ЗВЕЗДНЫЕ СОВЕТЫ
Обожаете кататься на лыжах? Это здорово. Зимой это одно из самых популярных развлечений. А для того чтобы полезная физическая тренировка стала еще приятнее, предлагаем вам ознакомиться с советами одного из лидеров сборной России Алены Сидько.
НАЧИНАЮЩИМ
– Начинающим лыжникам я бы посоветовала приобрести обычные недорогие деревянные лыжи, – говорит Алена Сидько. – Пластиковые, на которых ездят профессионалы, слишком уж скользкие. Тем, кто ни разу даже не стоял на лыжах, на них будет трудно удержать равновесие. Как, в принципе, и тем, кто уже уверенно чувствует себя на лыжне, но за летнее межсезонье слегка растерял мастерство. Кроме того, приобретая лыжи, обязательно поинтересуйтесь, какая вам подойдет мазь, а то начинать кататься на «голых» лыжах тоже очень сложно.
Для начала научитесь просто уверенно стоять на лыжах, держать корпус, чтобы вас не болтало из стороны в сторону. О стилях катания пока думать не обязательно. Можно поставить лыжи параллельно и начать отталкиваться палками.
КЛАССИКА
– Классический ход – самый распространенный. Старайтесь делать все так, как в обычной жизни при ходьбе. Лыжи находятся параллельно друг другу. Делаете шаг одной ногой, затем второй. Одновременно поочередно отталкивайтесь руками. Ноги и руки должны работать сообща: шаг левой ногой – толчок правой рукой, и наоборот.
КОНЬКОВЫЙ ХОД
– Коньковый ход – более силовой, в отличие от классического. Здесь основная нагрузка ложится на ноги.
Начинать осваивать этот стиль стоит только тогда, когда вы уже уверенно чувствуете себя на лыжах. Попробуйте встать на одну ногу и постоять хотя бы несколько секунд. Если получается, то удастся освоить и коньковый ход.
Он так называется потому, что очень похож на катание на коньках. Единственное, нужно помнить, что у вас на ногах все-таки лыжи, поэтому амплитуда движений должна быть чуть больше. Самое главное – научиться переносить вес всего тела на одну ногу. Палки нужны лишь для поддержания равновесия, движение вперед происходит в основном благодаря работе ног.
СПУСКИ И ПОДЪЕМЫ
– При спуске определяющее значение имеет правильная стойка. Слегка согните ноги в коленях, корпус наклоните вперед, палки старайтесь держать параллельно лыжам.
Работа в подъем на лыжах самая сложная с физической точки зрения задача, с которой без хорошей смазки с трудом справляются даже профессионалы. Удобнее и быстрее подниматься в горку коньковым стилем, но легче – классическим.
ПАДЕНИЯ
– Если почувствовали, что потеряли контроль над ситуацией, лучше вовремя упасть. Думаю, на первых порах таких случаев будет немало. Только падать надо в расслабленном состоянии – так можно избежать серьезных травм. Если мышцы напряжены, вероятность получить синяки и даже более серьезные повреждения увеличивается во много раз. А вот если расслабитесь, то даже после серьезных падений можно отделаться легким испугом.
Так что вставайте на лыжи и ничего не бойтесь!
ПОВОРОТЫ И ТОРМОЖЕНИЯ
– При повороте важно умение работать корпусом. Ни в коем случае не отклоняйтесь назад – так можете завалиться на спину. Лучше слегка подайтесь вперед и внутрь поворота, затем начинайте переступать в нужном направлении. Сначала делайте движение лыжей, которая находится на внутреннем радиусе, потом – на внешнем.
Торможение – процесс несложный. Разведите ноги в стороны, а кончики лыж сведите вместе. Старайтесь сохранить положение ног твердым, чтобы не потерять равновесие.