БИАТЛОН
Потрясающий финишный спурт Максима Чудова, принесший нашей мужской сборной первую на чемпионате мира медаль, едва ли оставил равнодушным хоть кого-то из российских болельщиков. Источник этой невероятной прыти попытались отыскать корреспонденты «СС».
Еще сидя на пресс-конференции после своего феерического финиша в гонке преследования, Максим вдруг облегченно вздохнул: «Ой, кажется, «отпускать» начало». При этом произнес: «Может, мне дадут отдохнуть и не заявят на индивидуальную гонку?». Главный тренер сборной Владимир Аликин так и поступил.
– Зачем парня перегружать? Отпахал по полной программе – пусть восстановится немного. Рожков, Шульман, Черезов – есть кому «индивидуалку» бежать. А Максу к эстафете готовиться надо, да еще и масс-старт впереди – а там 15 километров. Еще наработается…
Однако на вторничной тренировке Чудов работал вместе со всеми. Ну, может быть, в чуть более свободном режиме. Стрелял мало – больше лыжи «катал». Во время очередной смены лыж мы и поговорили с героем воскресной гонки.
ВОТ ТЫ, А ВОТ – СОПЕРНИК. ДОГОНЯЙ!
– Максим, ваш вчерашний успех сейчас наиболее свеж в памяти. Но если вспоминать былое: какая из завоеванных за всю вашу жизнь наград для вас самая дорогая?
– Ох!.. – Чудов поднимает брови, словно пытаясь увидеть все 24 прожитых года. – Наверное, все-таки моя первая медаль на чемпионате мира среди юниоров. Пять лет назад это было. Причем медаль та была тоже серебряной и именно в гонке преследования. К той гонке я долго готовился, и награда досталась мне не с каким-то запасом, а в напряженной борьбе – вырвал серебро на последних метрах. В общем, все почти как вчера.
– А из тех, с кем вы соперничали вчера, в той далекой уже гонке кто-нибудь участвовал?
– Да… Михаэль Реш, помню, бежал. Был и чех Михал Шлезингер – он вообще тогда выиграл.
– А вообще какие гонки предпочитаете?
– Этот вопрос мне европейские журналисты часто задают. И я им всегда рассказываю: люблю контактные гонки – преследование, масс-старт, эстафету. В них больше эмоций, больше интриги. Вот ты, вот соперник – догоняй… Ну, или убегай – по ситуации.
– Скоростные биатлонисты были всегда и не переведутся, наверное, никогда. Раньше ими были Анфиса Резцова, Уши Дизль. Сейчас – Фруде Андресен, Ларс Бергер, Магдалена Нойнер вот появилась… Вы себя относите к ним?
– Нет, с этими ребятами мне точно не по пути. То, что стрельба – это важно, я понял в первый месяц выступлений на этапах Кубка мира. Пока был юниором, думал так: два круга штрафа – ерунда, ногами отыграю. А побегав с маститыми, быстро понял: тут надо стрелять. И стрелять хорошо – иначе никаких успехов. Поэтому уже два года подряд во время летней подготовки стрельбе я уделяю все больше времени.
Я РЕШИЛ: «МОЖНО БРАТЬ!». И ВЗЯЛ!
– Однако не пытайтесь нас убедить в том, что работа лыж для вас малозначима. Ту пару, на которой вы выходите на старт, отбираете сами или доверяете сервисной группе?
– Сервисной группе я вполне доверяю, но только в том, что касается подготовки лыж. Готовят мне пять–семь пар. А вот уже из этого числа я отбираю самостоятельно.
– Бывало такое, когда лыжи работали не очень хорошо, но успех все равно приходил?
– Да. И в такой ситуации я выиграл свою первую медаль на этапах Кубка мира. Это в прошлом сезоне было в словацком Осрбли. Катал тогда лыжи и гадал: забегу хотя бы в число 30 сильнейших или нет? Погода тогда была сложная – снег падал. А когда побежал, то после первых двух-трех километров мне сообщили, что лидерам проигрываю три–пять секунд. Я понял, что проблемы не у меня одного, и успокоился. Вторым прибежал. Это я к тому, что опускать руки не в моих правилах. Даже если лыжи работают неважно – бороться все равно надо.
– Устаете ли вы от биатлона?
– Бывает придавливает… Но только тогда, когда проделываю большую тренировочную работу, готовлюсь морально к каким-то стартам, а потом из-за какой-то ерунды все идет насмарку. Случалось в моей жизни и такое. Желание было все тут же бросить и уехать куда глаза глядят.
– Есть у вас принципиальные соперники?
– Так, чтобы по именам, – нет. Меня заводит любая спина впереди. Я вижу соперника и пытаюсь его догнать – вот главный импульс…
– Даже если соперник бежит впереди на расстоянии, предположим, пятисот метров?
– Это на самом деле так. Я ведь во вчерашней гонке Дефрана поначалу вообще не видел. Почти километр так пробежал. Потом смотрю – ага, вроде бы недалеко, вроде бы даже зацепиться можно… Немного подтянулся, пригляделся – смотрю, он и ходом как будто не слишком-то и резво бежит. Одним словом – «можно брать». Я и взял…