Продолжить без JavaScript
Архив22:00, 28 марта 2002

Веньямин Мандрыкин: Во Владикавказе будут болеть за меня!

ЦСКА - АЛАНИЯ

Основной голкипер ЦСКА Веньямин Мандрыкин достиг своих высот во многом благодаря своему наставнику Валерию Газзаеву, с которым они пересеклись… в "Алании". В том самом клубе, с которым их нынешней команде предстоит встретиться в субботу.

— Игра с "Аланией" будет для нас очень важна, — считает Мандрыкин, — и вся команда готовится к ней подобающим образом. Но давайте подождем с предматчевыми комментариями — не хочется забегать вперед.

— Вы провели свой первый полный матч в элите именно под руководством Газзаева…

— Прекрасно помню эту игру. Нам противостоял "Сатурн", и "Алания" добилась победы 2:0. Перед матчем меня вызвал Валерий Георгиевич и сказал: "Готовься к основе, ты уже созрел. Ребята помогут". Получилось неплохо. Он и потом всегда помогал мне и делает это сейчас. Я до сих пор очень благодарен ему за путевку в жизнь. Причем говорю это не потому, что сейчас он мой тренер — то же самое я всегда повторял, когда наши пути разошлись.

— Такого наставника и впрямь не хочется расстраивать. Может, это один из факторов вашей удачной игры на старте этого сезона?

— Да у меня и работы-то маловато было (улыбается). Но, безусловно, осознаю большую ответственность за результат. Как в предстоящем матче, так и в любом другом, в котором выйду на поле. Болельщиков тоже огорчать не хочется.

— Сейчас вы встретились с Газзаевым в ЦСКА и будете противостоять команде, которая стала особенной для вас обоих...

— Давайте не будем говорить об этом матче. Учитывая напряжение, которое сейчас довлеет и над нами, и над владикавказской командой, лучше дождаться самого матча и только потом давать какие-то комментарии. Не хотел бы как-то выделять эту встречу из числа остальных. Но при том, конечно, настрой у ребят отменный, желания победить хоть отбавляй.

— В глазах футбольных критиков вы выросли по сравнению с прошлым сезоном. Один пропущенный мяч в четырех встречах это подтверждает. Что стало лучше удаваться?

— О моих плюсах пусть скажут другие — расписывать их самому нескромно. А вот минус — игра на выходах. Я работаю над этим недостатком. Думаю, с каждым удачным матчем уверенности будет прибавляться, и моя игра улучшится. Настраиваюсь очень серьезно.

— Как Газзаев относится к вашим ошибкам? Сильно ругает?

— Конечно, у каждого вратаря бывают неудачные игры. Тренер подзывает меня к себе, подробно объясняет, где я был "не прав". Бывает, во время тренировки, а иногда в порядке индивидуальной беседы. В процессе игры это сделать гораздо труднее (улыбается). В общем, нормальный диалог между футболистом и наставником. Вообще в ЦСКА у нас сейчас очень ровные и доброжелательные отношения.

— У вас, вероятно, осталось много друзей во Владикавказе. За кого они будут болеть в предстоящем матче?

— Конечно, за меня! (Смеется.) По крайней мере, близкие мне люди. Слышал, что многие во Владикавказе переживают именно за ЦСКА. Думаю, нужно их как минимум не разочаровать.

Читать также: