Гончаров вкалывает за двоих
К матчу с московским "Торпедо" футболисты "Спартака" готовились в подмосковной Тарасовке. Сейчас все игроки красно-белых, кроме занимающегося по индивидуальной программе Василюка, находятся в добром здравии и полны решимости победить своего сегодняшнего соперника.
Перед тренировкой по пути на поле Егор Титов и Владимир Бесчастных (статус сборников обязывает) заворачивают в одну из комнат, где их уже ждут японские журналисты. Титов выходит из раздевалки на растерзание зарубежных акул пера первым. Затем показывается Бесчастных, который, узнав, что его сейчас будут "пытать" около пятнадцати журналистов, мученически смеется. Японцы забрасывают наших сборников вопросами около получаса, после чего следуют за футболистами на тренировочное поле. В это время тренер красно-белых Вячеслав Грозный в холле подстегивает спартаковскую молодежь, торопливо шнурующую бутсы и подкачивающую мячи — более опытные игроки уже выбежали на разминку. В шутку слегка досталось Данишевскому: "Ты когда в последний раз бутсы чистил? — грозно вопрошает его Грозный, — на сборе в Турции?" — "Обижаете, Вячеслав Викторович, в Испании", — с веселой пристыженностью отвечает тот, намекая на более поздний по срокам сбор. "Вот поэтому и не забиваешь!" — безапелляционно резюмирует наставник, скрывая улыбку.
На тренировке, по традиции сопровождающейся шутками Баранова и находящегося, по-видимому, в хорошем расположении духа Титова, выкладываются все. Обращает на себя внимание самоотдача Гончарова — он, видимо, сполна решил отработать выданные ему авансы в качестве места в основе "Спартака" и приглашения в национальную команду России. Новоявленный голкипер сборной старается вовсю и корит себя за каждый из редких пропущенных мячей после непростых ударов спартаковских полевых игроков. Не принимает участия в занятиях в общей группе Василюк — он, перебинтовав левый голеностоп, в одиночестве наматывает круг за кругом под щадящими лучами апрельского солнца. Вскоре тренировка заканчивается, и спартаковцы возвращаются в корпус. Чуть дольше других на поле остаются Левицкий, Гончаров, Данишевский и Сычев. По блеску в глазах последнего можно предположить: он приложит все усилия, чтобы его следующей жертвой стал торпедовский клуб.
12 апреля. 18.00 (7ТВ - 17.50) Москва. Стадион "Лужники"
| "Торпедо" | "Спартак" | |
| Предыдущие игры | +3=8-9, мячи 19:35 | |
| Предыдущие игры в Москве | +1=4-5, мячи 10:19 | |
| Последняя игра в Москве | 2:2 (Семшов, Ширко - Робсон, Титов) | |
| Бомбардиры | Камольцев, Семшов, Чугайнов - по 2 | Робсон - 5 |
| Последняя победа в гостях | 16.03.02 "Крылья Советов" - 2:0 | |
| Последнее поражение дома | 22.07.01 ЦСКА - 1:3 | |
| Травмированы | Нет | Василюк |
| Дисквалифицированы | Нет | Нет |
Судья Михаил Ходырев (Москва)
