Защитник голландского клуба ПСВ (Эйндховен) Юрий Никифоров, трижды завоевывавший титул чемпиона России в составе московского "Спартака" и принимавший участие в чемпионате мира-94 и в первенстве Европы-96, выступая за сборную России, после трехгодичной паузы может вернуться в национальную команду страны.
— Действительно, я получил приглашение принять участие в сборах национальной команды России и сыграть в товарищеском матче против сборной Греции 28 февраля, — рассказал в беседе с корреспондентом "Советского спорта" Никифоров. — Я дал предварительное согласие, однако окончательный ответ дам, скорее всего, где-нибудь за неделю до матча. Надо все еще раз хорошенько взвесить.
— Вы разговаривали на эту тему лично с Олегом Романцевым?
— Да, у меня состоялась беседа с Олегом Ивановичем, с которым у меня всегда были прекрасные отношения, по поводу моего возможного возвращения в сборную. Я заверил его, что положительный ответ нельзя исключать.
— Что станет решающим при принятии вами окончательного решения?
— По той информации, что у меня имеется, атмосфера в сборной поменялась очень сильно, причем в лучшую сторону. Это не может не радовать. Но повторюсь, мне необходимо время, чтобы понять, нужен ли я сборной. Надо еще раз поговорить с ребятами. Мне уже 30 лет, и есть много молодых претендентов на место в команде.
— Чемпионат Голландии возобновился только неделю назад. В какой физической форме вы находитесь?
— Мы успели уже провести после перерыва три матча, причем все выиграли и не пропустили ни одного мяча. При этом погодные условия были очень тяжелые. Так последний матч против "Спарты" превратился в настоящее водное поло. Однако мы выдержали подобные нагрузки, тем более что все наши мысли заняты уже предстоящим матчем на Кубок УЕФА с итальянской "Пармой", который состоится 15 февраля. Все полны оптимизма, мы верим, что нам по силам пройти этот клуб.