Равнение на 80-е!

Вторая подряд победа Михаэля Шумахера на старте сезона могла вогнать скептиков в уныние. "Ну вот, — скажут они, — чемпионат можно считать законченным. Опять этот немец выиграл". Однако если заглянуть в анналы истории, то нередки были случаи, когда чемпионами становились пилоты, не проигравшие две первые гонки сезона. А бывало, что спортсменам, одержавшим на старте две победы, в конце года не доставался титул.
О чем говорят цифры? Конечно, девяностые годы можно считать провальными для создания хоть какой-то интриги в чемпионате. Тогда можно было со стопроцентной уверенностью сказать, что титул завоюет пилот, выигравший хотя бы одну из двух первых гонок сезона. Но и в этот, казалось бы, беспросветный период времени были лучики надежды.
Обратимся к 1991 году. На старте чемпионата бразилец Айртон Сенна сделал гигантский отрыв: 4 победы в 4 гонках. Всем его конкурентам впору было впасть в отчаяние, однако нашелся смельчак, кто бросил перчатку действующему чемпиону мира. Его имя — Найджел Мэнселл. К 9-му этапу — "Гран-при Германии" англичанин нарастил такие обороты, что огромное преимущество Сенны превратилось практически в ничто — 51 против 43. И если бы не обидный разворот в Японии, не отказ электрики в Бельгии и не дисквалификация Мэнселла в Португалии, кто знает, чем бы все закончилось.
Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Были и более удачные примеры. Перенесемся еще на одно десятилетие назад — в середину 80-х. Четверка потрясающих пилотов — Ален Прост, Айртон Сенна, Найджел Мэнселл и Нельсон Пике всякий раз заваривали такую кашу, что у "формулических" гурманов голова шла кругом.
1986 год. Первые гонки выигрывают два бразильца — Пике и Сенна (см. таблицу). Но это ровным счетом ничего не значит, поскольку впереди еще целая вечность. К концу сезона ситуация уже совершенно другая: оба "уильямсовца", Мэнселл и Пике, как и Прост из "Макларена", претендуют на титул. Казалось, примени Фрэнк Уильямс в Австралии командную тактику — отправь одного вперед, а другого оставь опекать назойливого француза, и корона в кармане. Ан нет! Чемпионом стал все-таки Прост. А его соперникам осталось лишь кусать локти.
1987 год. Начало за Простом и Мэнселлом. Однако Нельсон Пике переломил ситуацию в свою пользу за счет стабильности. Бразилец выиграл всего три этапа, но потрясающее количество вторых мест (7) вывело его на вершину.
Были в истории "Формулы-1" и такие времена, когда победитель стартовых гонок вдруг неожиданно сдавал свои позиции и из-за его спины вырывались другие, более достойные. Такое несчастье произошло с еще не очень опытным Простом в 1982 году, когда титул достался финну Кеке Росбергу, или с Жаком Лаффитом в 1979-м, уступившим чемпионство "ферраристу" Джоди Шектеру.
Что же происходит в наше время? Да, сейчас не 80-е, но уже и не 90-е. В воздухе ощущается приближение грозы. Во-первых, пресловутая шинная война привела к увеличению скоростей. Слишком резво "Бриджстоун" и "Мишлен" взялись за дело. Кто-то не успевает за такими темпами, а кто-то поймал свою удачу. Происходит ротация команд, загораются новые "звездочки" среди пилотов. Прибавили "Феррари", "Джордан" и "Уильямс", чуть сдал "Макларен". Но все может резко измениться через два этапа, когда вступит в силу разрешение ФИА использовать командами трекшн-контроль. И тогда нынешний чемпионат может фактически начаться заново. Босс "Макларена" Рон Дэннис признал, что сейчас его болиды не так конкурентоспособны, как хотелось бы. Но, по его словам, после возвращения "Формулы-1" в Европу все может резко измениться. А пока дела у двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена не ладятся, его место занял Дэвид Култхард, который по крайней мере на равных сражается со вторым пилотом "Феррари" Рубенсом Баррикелло.
| Год | Победители первых 2 этапов | чемпион |
| 1979 | Жак Лаффит-2 | Джоди Шектер |
| 1980 | Алан Джонс, Рене Арну | Алан Джонс |
| 1981 | Алан Джонс, Карлос Ройтеманн | Нельсон Пике |
| 1982 | Ален Прост-2 | Кеке Росберг |
| 1983 | Нельсон Пике, Джон Уотсон | Нельсон Пике |
| 1984 | Ален Прост, Ники Лауда | Ники Лауда |
| 1985 | Ален Прост, Айртон Сенна | Ален Прост |
| 1986 | Нельсон Пике, Айртон Сенна | Ален Прост |
| 1987 | Ален Прост, Найджел Мэнселл | Нельсон Пике |
| 1988 | Ален Прост, Айртон Сенна | Айртон Сенна |
| 1989 | Найджел Мэнселл, Айртон Сенна | Ален Прост |
| 1990 | Айртон Сенна, Ален Прост | Айртон Сенна |
| 1991 | Айртон Сенна-2 | Айртон Сенна |
| 1992 | Найджел Мэнселл-2 | Найджел Мэнселл |
| 1993 | Ален Прост, Айртон Сенна | Ален Прост |
| 1994 | Михаэль Шумахер-2 | Михаэль Шумахер |
| 1995 | Михаэль Шумахер, Дэймон Хилл | Михаэль Шумахер |
| 1996 | Дэймон Хилл-2 | Дэймон Хилл |
| 1997 | Дэвид Култхард, Жак Вильнев | Жак Вильнев |
| 1998 | Мика Хаккинен-2 | Мика Хаккинен |
| 1999 | Эдди Ирвайн, Мика Хаккинен | Мика Хаккинен |
| 2000 | Михаэль Шумахер-2 | Михаэль Шумахер |
| 2001 | Михаэль Шумахер-2 | ? |
