Мурашов готов догонять Болта!

Результат конькобежца на стометровке лишь 0,02 секунды уступает мировому рекорду в легкой атлетике.
news

Результат конькобежца на стометровке лишь 0,02 секунды уступает мировому рекорду в легкой атлетике.

Свою любимую дистанцию – «пятисотку» Руслан Мурашов выиграл с большим преимуществом. Ничего удивительного в этом не было. Он до последнего реально претендовал на попадание в олимпийскую команду, но от мечты Руслана отделили ничтожно малые 0,03 секунды.

И на Всемирной Универсиаде-2013 в Трентино Мурашов был на виду. Он выиграл «пятисотку», а на «тысяче» получил дисквалификацию. Сам Руслан считает, что он мог претендовать на призовое место по сумме двух дистанций.

- Знаю, что вас поддерживала ваша девушка Евгения Волкова. Вы это чувствовали?

- Да, конечно. Я всегда знаю, где она сидит. Даже слышу ее голос. Я постоянно думаю перед стартом: как бы не опростоволоситься (смеется).

- Домашний лед помогает побеждать?

- Только психологически. Все-таки здесь мы тренируемся, лед знакомый, раздевалки родные.

- Вы ниже своих главных соперников. Как же удается выигрывать, ведь у них ноги длиннее?

- Зато у меня посадка более устойчивая (улыбается). Не все сильнейшие конькобежцы – «дяди Степы».

- Сколько времени вам надо, чтобы пробежать 100 метров?

- А зачем вы спрашиваете?

-Хочу сравнить с мировым рекордом легкоатлета Усейна Болта.

- У меня разгон – 9,6 секунды. А сколько у этого ямайского парня?

- 9,58 с.

- Значит, мне есть над чем работать (смеется).

- Как давно вы катались на хоккейных коньках?

- Еще шесть лет назад я всерьез занимался хоккеем. С тех пор ни разу не надевал хоккейные коньки. Да и не тянет.

- В хоккейной секции вы, наверное, всех на одной ноге обгоняли.

- Нет-нет. Быстро бегать я научился только в конькобежном спорте. А в хоккее больше учили технике, силовым приемам.

- Соревноваться на открытых катках вам нравится?

- Если только на высокогорных. Люблю скорость!

- Какая разница между равнинными и высокогорными результатами?

- На «пятисотке» может достигать секунду.

- Простой человек, наверное, и не почувствует.

- Мы же – не простые люди, а спортсмены (улыбается). Я чувствую десятые доли секунды. Тебя так сильно выносит при выходе из поворота, что порой думаешь: как бы на ногах удержаться.

- Ваш тренер Дмитрий Дорофеев сказал, что тебе не хватило трех сотых секунды, чтобы отобраться на Олимпиаду-2014.

- Так и есть. Было очень обидно. Словами не передать. Родители тоже очень сильно расстроились.

- С какими чувствами смотрел трансляции из Сочи?

- Понимал, что мог быть там. Злился сильно на себя. Я слишком поздно начал готовиться к олимпийскому отбору.

- Не было желания вбить гвоздь и повесить на него коньки?

- Мы еще повоюем! Буду отбираться на следующие Игры.

Первой с победой Руслана поздравила Евгения Волкова. Она взяла в руки золотую медаль и долго не отпускала ее. Рассталась парочка лишь когда пришло время девушке готовиться к своей «полуторке»

Все три призера спринта тренируются у Дмитрия Дорофеева.

- Все логично, - комментирует серебряный призер Турина-2006. - Мурашов конкурирует с ребятами из сборной страны, но его в нее не берут. Недавно в Челябинске он пробежал «пятисотку» за 35,3 с, а следующий участник – за 36,3. Знаете, что такое одна секунда в спринте?

- Это очень много.

- Это пропасть! Мне не понятно, почему Руслан бегает здесь, а не на этапе Кубка мира в Инцеле? Почему бы там не обкатать молодежь?

Мурашов и третий призер Евгений Грошков – из Коломны. А вот обладатель серебряной медали – Андрей Панов родом из Питера, учится в Национальном госуниверситете имени Лесгафта, но постоянно тренируется в Коломне.

Панов, кстати, выиграл вторую спринтерскую дистанцию – 1000 метров. Вторым здесь былДмитрий Доронин из УралГУФК (Челябинская область), третьим – Руслан Мурашов.

Новости. Архив