Международный статус Универсиады-2014
Его придали студенческому спортивному форуму ребята из юниорской сборной Белоруссии.
Его
придали студенческому спортивному
форуму ребята из юниорской сборной
Белоруссии.
В
Коломну съехались 150 студентов-конько бежцев
из 29 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга ,
Алтайского, Красноярского, Пермского,
Хабаровского и Забайкальского краев,
Республик Коми, Татарстан, Удмуртия и
Башкортостан, Еврейской АО, Иркутской,
Кировской, Омской, Нижегородской,
Челябинской, Мурманской, Вологодской,
Архангельской, Владимирской, Ивановской,
Саратовской, Томской, Ульяновской,
Костромской, Тамбовской, Свердловской
и Московской областей.
Артур
Шмелев
с очень стеснительным товарищем (он не
захотел говорить свое имя) придали
Универсиаде-2014 статус международного
соревнования. Они родились в белорусском
Витебске, обучаются в Смоленской
государственной академии физической
культуры и туризма и входят в состав
юниорской сборной Белоруссии.
-
Обычно мы тренируемся на «Минск-Арене»,
- улыбаелся Артур. – Она очень похожа
на ледовый дворец «Коломна». Здесь,
кстати, тоже сборы периодически проходят.
-
А в Смоленск на учебу часто заглядываете?
-
Два раза в год обязательно! Приезжаем,
сдаем сессии – и снова на сборы.
Ребята
очень хотят быть похожими на белорусского
конькобежца Игоря
Железовского.
Но пока им до шестикратного чемпиона
мира, серебряного (Лиллехамер-1994 ) и
бронзового (Калгари-1988) призера Олимпиад
очень далеко. В двух забегах на дистанции
500 метров Шмелев занял 21-е и 25-е места, а
по сумме стал 23-м. «Это не моя специализация,
- объяснил спорстмен. - Вот на «полторашке»
постараюсь войти в десятку сильнейших».
На следующий день на дистанции 1500 метров
он финишировал 13-м с почти пятисекундным
отставанием от чемпиона Дмитрия
Федотова.
Читать также: