Печенкин – как Резцова: стреляет неважно, зато быстро бежит
Самый титулованный участник биатлонных стартов Универсиады-2014 - мастер спорта международного класса, пятикурсник Чайковского института физкультуры - Александр Печенкин.
Самый
титулованный участник биатлонных
стартов Универсиады-2014 - мастер спорта
международного класса, пятикурсник
Чайковского института физкультуры -
Александр
Печенкин.
-
Вы на Универсиаде – единственный МСМК.
Это накладывает дополнительную
ответственность?
– спрашиваю Печенкина во время разминки
перед спринтерской гонкой.
-
Не нужно заострять внимание на моем
спортивном звании. Вот во времена СССР
стать МСМК было значительно сложнее.
Сейчас также трудно выполнить норматив
Заслуженного мастера спорта России.
-
Вы этого хотите?
-
Очень. Для этого и занимаюсь биатлоном.
-
Что для этого нужно выиграть?
-
Как минимум, бегать на Кубке мира и
выигрывать чемпионаты Европы.
Печенкин
только в прошлом году начал бегать со
взрослыми. Самый большой успех в личных
гонках – 10-е место в чемпионате России.
Кроме того, он занимал четвертые места
в эстафете со сборной Пермского края,
а декабре 2013 года стал чемпионом Всемирной
Универсиады в Трентино.
«Узнать
Сашу очень легко, - улыбается тренер из
Красноярска. – Он - единственный, кто
бегает в комбинезоне сборной России.
Такие купить нельзя, а выдают их только
тем, кто стартует в Кубке мира или Кубке
IBU».
В
это время «единственный комбез сборной»
кружил на штрафном овале. После лежки
– сразу три промаха! Вот тебе и МСМК! «А
он всегда так выступает, - делятся
многолетними наблюдениями судьи. –
Печенкина мы давно знаем. Он как наша
легендарная Анфиса
Резцова
– стреляет не очень метко, зато бежит
быстро».
Ногами
Александр отыграл многое из того, что
потерял на штрафных кругах. После финиша
я даже поспешил поздравить его с бронзой.
-
Подождите, еще не все завершили дистанцию,
- отмахивается в ответ не очень довольный
спортсмен. В итоге он оказался прав.
Время Александра превзошел стартовавший
последним его однокашник по ЧГИФК Олег
Кутлубаев.
-
Почему у вас не заладилась первая
стрельба?
-
Я планировал не гнать со старта на всю
катушку, а постепенно втягиваться в
гонку, но при этом стрелять на ноль. Как
видите, не получилось. На лежке промахнулся
трижды и пришлось добавлять оборотов.
У меня нет задачи показывать здесь
суперрезультаты. Постараюсь сделать
это 27 марта на чемпионате России в
Ханты-Мансийске. А до этого поедем в
Мурманск на соревнования по суперспринту.
-
Где вы готовились к этой Универсиаде?
-
Здесь, в Ижевске. Просто в Чайковском
не было ни одного тренера, пришлось
ехать сюда.
-
Условия понравились?
-
Кормят здесь очень хорошо, но это
добавляет вес и снижает результаты
(смеется).
Чемпион
Всемирной Универсиады-2013 не смог выиграть
на Всероссийской Универсиаде-2014 ни
одной медали в индивидуальных гонках.
Единственное серебро Печенкин получил
в смешанной эстафете.
Источник: «Советский спорт»
Читать также: