«В КОНФЕТКАХ НЕ БЫЛО»
– Как сейчас перед глазами. Накал страстей, аншлаг на «Динамо». Армейских фанатов было больше, но и наших много пришло. Мы были уверены в своих силах и, после того как Лоськов в самом начале забил в левый от Нигматуллина угол, играли спокойно, по счету.
– По кругу бегали, болельщикам майки бросали. Мне потом кто-то рассказал – один чувак мою майку в Интернете за 20 тысяч продавал.
– Если бы! Рублей. Но по тем временам и это неплохо было.
– Думаю, ее неправильно поняли.
– 2002 год – там все было прозрачно. Иначе какой смысл было до «золотого матча» доводить? И про 2004‑й я ничего сказать не могу. Правда, меня в том сезоне в дубль перевели.
– Не хотели давать. Только спустя два года вырвал (смеется). Политика. Меня даже в конфетках не было.
– Клуб по случаю чемпионства праздничный набор конфет выпустил с фотографиями игроков и тренеров. Все были, кроме Пименова. И здесь «вырубили».
– Ни в «Локомотиве», ни в «Динамо» ни разу даже сомнений не возникало. В больших командах такими делами не занимаются. Договорняки, мотивация третьих сторон... Просто не нужно.
– Возможно, что-то и есть. Но я только в «Алании» был. И там мы без всяких странностей вылетели. Слишком много иностранцев набрали, а у них только одно на уме – рубли, рубли...
21 ноября 2002 года. «Локомотив» впервые стал чемпионом страны. Пименов: «Такой праздник народу устроили!». Фото ИТАР-ТАСС
«ГИНЕР – ПРОТИВ»
– Из тех, с кем общаюсь? Один – один. В «Локомотиве» – Абаев, в ЦСКА – Игнашевич.
– И что? Они на год младше. А с младшими в школах не общаются.
«Торпедо» вспомнил... Великое «Торпедо» осталось в прошлом. Жалко, такую команду убили. Сейчас ни стадиона своего, ни базы. Все продали. Одно название...
– И сейчас не различаю. Смотреть, у кого нос сломан или еще что-то, смешно. У меня и с Комбаровыми в «Динамо» та же история была: «Дима?» – «Я Кирилл». – «А, привет, Кирилл».
– Да, еще до Керимова. Я в Махачкалу на просмотр приезжал. Готов был контракт подписать – для начала на полгода, но они хотели сразу на полтора. Не рискнул – там столько моментов было, к которым после Москвы тяжело привыкать. На списанных «тушках» летали. Приземляемся – на меня падает дверь от запасного выхода. Я ее – обратно. Думаю: «Вот класс!». Другой случай – сидим в городе, обедаем, вдруг полицейский из «калаша» стреляет. Просто так, в асфальт – «вырвалось». На центральной улице! Подошел – гильзы собрал, выкинул. Блокпосты, бэтээры – в порядке вещей. И каждый день слышишь – там убили, тут убили... Неприятные ощущения.
– В смысле крестный? Ну да, мою дочь крестил. С Серегой мы в молодежной сборной познакомились, когда он еще за «Крылья» играл. Сразу было вино – далеко пойдет.
– Наоборот. Я тогда руководство «Локомотива» не понял. Лучшего защитника хотели, условно, за 5 рублей удержать. Когда ЦСКА 30 предлагал. Думали, наверное, лучше найдут. Разговоры про «Эвертон»? Это все, чтобы оставить Игнаша в «Локомотиве».
– Мог. Лет в 26. Хорошие команды звали. Но у нас, как обычно, говорят: сначала надо здесь немного помочь. Год помогал, другой... Так время и ушло.
– Только чуть позже – летом 2004‑го. У меня всегда были хорошие отношения с Газзаевым. В молодежной сборной считался его любимчиком. Как он ребят с Кавказа воспитывал! Пихал в два раза сильнее, чем всем остальным. А ко мне никогда никаких претензий. Когда начались проблемы в «Локомотиве», я позвонил: «Валерий Георгиевич, ситуация неоднозначная. Я в дубле. Что делать?». Он: «Дай мне три дня, постараюсь разобраться и взять тебя в ЦСКА». Я эти дни на крыльях летал: в ЦСКА! В газетах-то писали, что Пименов только двум клубам интересен – «Тереку», он тогда в первой лиге играл, и «Кайрату» из Казахстана. И это после Лиги чемпионов, сборной... А «Локомотив» собирался в «Мец» отдавать. Я сослался на травму, мысленно уже футболку ЦСКА примеривал. Дождался оговоренного времени, позвонил Газзаеву: «Гинер – против». Почему, я спрашивать не стал. Поехал во Францию.
– И будет играть! Тем более с Серегиным профессионализмом. Разве есть кто-то сильнее? Конкуренции просто нет. Смешно ли, грустно ли, но это факт.
6 июня 2002 года. Кобе. Россия - Тунис - 2:0. «Через себя бил. Показалось, что взлетел, как Майкл Джордан. А если бы попал? Кто у нас на чемпионатах мира через себя забивал?» Фото AP
«ДЖАНАШИЯ КРИЧАЛ: «Я ЧТО, КОЗЕЛ ТРАВУ ЕСТЬ?»
– Так и было. После каждого матча всей командой собирались: легионеры, россияне – все. В обязательном порядке. Не прийти было нельзя. Нам, молодым, это, конечно, не очень нравилось, хотелось поскорее в клуб свалить. Но терпели – сидели и слушали.
– Могу сказать, кто чаще других в разных спорах участвовал – Вадик Евсеев. Как-то согласился съесть весь поднос булочек перед тренировкой. За 500 долларов. Штук двадцать умял! Но все равно не доел. И сразу – плюс пять кг! Семин как увидел: «Ё!». Вадик на тренировку в болоньевой куртке вышел – сбрасывать. Чуть сердце не остановилось...
Со сборов однажды возвращались, Евсей, опять же на спор, в полной горнолыжной экипировке. На улице – плюс 25, а он в очках, костюме, ботинках... В аэропорту – цок-цок-цок. Палыч: «Опять Евсеев?!». Жена, как увидела в аэропорту, уехала. А Вадик ей кричал: «Я тебе денег заработал!».
– Это еще до меня было. Видимо, просто пробежаться захотелось.
– Лекхето был хорош. Работяга страшный! Но я Лиму назову. Чемпионство-2004 на 50 процентов его заслуга. Он ведь еще против нас в Лиге чемпионов играл – за «Рому». Тогда, казалось, таких легионеров в России никогда не будет. И вот приехал – восемь чемоданов «Луи Виттон». Здесь таких и не видели. А вышел на тренировку – все сразу понятно стало. Первый тест, рывок на 60 метров – мы только головы успели повернуть...
– Всегда была пара человек, что называется, «для трансферов». Филипе Азеведо – португальский нападающий. Смотрел на него и думал: как такой вообще мог в «Локомотив» попасть? Очень слабый футболист (в 2000 году Азеведо подписал контракт с «железнодорожниками», но за сезон провел лишь 6 матчей и вернулся в Португалию. – Прим. ред.). В «Динамо» потом такой же Сисеру был.
– Как вспомню сборы в Чокко, две тренировки в день... По «десятке» тогда точно бегали. В горах. Некоторых рвало. Но с каждым годом стал снижать.
– Ой, преувеличено... Ну привозил Джанашия после отпуска «десятку», Арифуллин – «пятерку», я – «четверку», Соломатин, Чугайнов, Овчинников – по паре кило... Но все это быстро сжигалось. У Палыча-то на сборах. Зато команда была – одни кабаны! Евсеев маленький? Сенников? Лаврик? А сейчас мода – наберут тощих, по 70 кг... Как они в футбол-то играют?
– Да не было штрафов! Палыч все понимал. Припугивал больше. Один раз сделал в Чокко показательный стол – отдельно посадил Джанашию, Арифуллина... И только трава-зелень. Джанашия кричал: «Я что, козел траву есть? Мяса хочу!». Но за один сбор все скинули.
– Заза, бывало, и «пятнашку» привозил. Грузинская кухня, все его знают, приглашают за стол... Один раз мне руку на плечо положил, я аж прогнулся.
– Эстафеты в бассейне. Когда Мнгуни чуть не утонул. Нужно было проплыть и мяч передать. А он плавать не умел – по дну пошел. Когда стал захлебываться, вытащили.
2002 год. Лауреаты премии «Стрелец» (слева направо) Руслан Пименов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин
«И СЕМЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ УКОЛЬЧИКОВ ПОДРЯД…»
– Зарубались, бывало. Но в рабочем режиме. Молодой, многого не понимал...
– 2002 год, после чемпионства играем с «Реалом» в Мадриде. Я в первом тайме выхожу один на один и не забиваю. Мы, естественно, тут же пропускаем. В перерыве Палыч все 15 минут мне посвятил! Вот как мы сейчас с тобой разговариваем – только тон чуть-чуть повыше. Но я-то своим промахом хотел команду завести (смеется)! И в итоге 2:2 сыграли. А так, глядишь, забил бы – могли и пятерку получить. Да и Касильяса жалко стало – хороший вратарь...
– Бывало, да. Или имена коверкал. Лекхето у него Жакобом был. Парфенов – Панферов. Марат – Ренат, и наоборот. А с «Реалом» играли,
Макманамана так и не смог выговорить: «Мак, Мак... У-у-у!».
– Так и было. Но по поводу дискотек у нас с ним только один разговор был: «Давай поменьше...».
– Палыч так сказал? По-моему это очень круто. Приятно. Дорогого стоит!
– Наверное, да. Заставляли? Такого не было, просто говорили «надо». Значит, надо. Палыч: «Готов?» – «Готов». Пусть и болело, но по-другому я ответить не мог. И дело было не в деньгах – мне действительно хотелось играть, было интересно. Со «Спартаком», с ЦСКА, с «Динамо»... Сам добровольно ногу подставлял. И семь обезболивающих укольчиков подряд – прямо по связке. А потом еще один суставной – самый неприятный – раз! Не больно – Савелий Евсеевич Мышалов, несмотря на возраст, идеально делал. Попадал исключительно. Другое дело, что после «Локомотива» я чуть не закончил – в Германии врачи связку посмотрели, а она неэластичная, полтора пальца толщиной, вся разорванная от уколов...
– Лет пять назад.
– Могу, да. И он мне не раз помогал. У нас нормальные отношения. Но чтобы просто так звонить... Он удивится: «Ты что, с дуба рухнул?».
– Да. С другой стороны, понятно. Чтобы не сидеть без работы, поехал в Азербайджан. Если паузу держать, она ведь и затянуться может. Пример – Кобелев. Странно, что Семина в России никто не позвал.
– А почему нет? Может, это тот самый вариант, который сейчас нужен «Спартаку»?
– С Димой мы вместе на чемпионате мира играли, потом не раз в общих компаниях встречались. Отличный парень, суперкомпанейский человек, но как тренера я его не знаю.
– Выходные? У Палыча? Страшно подумать... Нам для этого нужно было 700 матчей выиграть!
Поэтому «Спартак» только диктатура спасет. А Семин это умеет. Газзаев, кстати, тоже.
«ИЗМАЙЛОВА НЕ ТРОГАЙТЕ»
– Марат, да. Супертрансфер в его стиле – из Португалии уехать в Азербайджан.
Мы с ним в последний раз еще до «Габалы» общались. Спросил: «Куда-то переходишь?» – «Да, в Россию». Но это не Россия оказалась.
– Ну, может, накричал на него кто-то... Марат всегда был таким.
– Да. Палыч сразу сказал: «Измайлова не трогайте».
– За всеми серьезные люди стояли. Нет, просто Палыч считал, что такой талант нужно беречь.
– Нет. Хотя, конечно, были недовольны. Любимчик! Пихали ему. Но он спокойно ко всему относился – делал свое дело.
Марат действительно особенный, своеобразный. Незаурядная личность. Реально в Баковке на мячах спал. Но все талантливые люди со своими тараканами.
– Я был свидетелем, как однажды Марат лег спать здоровым, а проснулся – мозоль на ноге. Ведь как-то же она появилась?!
Конечно, где-то можно было перетерпеть, не акцентировать внимание на здоровье, но, еще раз, Марат это Марат. Кольнуло – сразу уходил с поля.
– У нас действительно была наигранная связка, и Романцев это, конечно, учитывал. Но и без Марата в «Локомотиве» было кому передачи отдавать. Лоськов тот же. Причем с закрытыми глазами.
Просто весной 2002‑го все так удачно сложилось: «Локомотив» на подъеме, я без травм, получал удовольствие от игры, почти все залетало...
– И это тоже сказалось. В мае факс пришел. Палыч: «В сборную едешь!». Я: «Прекрасно!». Конечно, был счастлив.
– Тумилович меня перехитрил. Два раза качнул, и я ударил, куда ему нужно было. Подумал тогда: «Ну, прощай, Япония. Поеду домой смотреть...».
– О том, что в составе, узнал, только когда в прямом эфире Первого канала объявили. До этого все в тайне держалось. Хотя на тренировках вроде неплохо выглядел. Силушку богатырскую девать было некуда (смеется).
– Тогда в полузащите сильнее его игроки были – Титов, Карпин, Аленичев... Шава еще молодой был, маленький, мясом не оброс. Его время пришло позже.
9 июня 2002 года. Йокогама. Япония - Россия - 1:0. «С Японией я не должен был играть - мениск. Но как отказаться от чемпионата мира? Да хрен с ним, с мениском! Обезболили и вперед!» Фото AP
В РИСОВЫХ ПОЛЯХ
– Нам тогда специально спортивные костюмы выдали. Приехал, пожелал удачи, сфотографировались. Кстати, можно на фотке посмотреть – кто ближе всех к президенту, те в команде самые активные. Соломатин Путина чуть не обнял. Кто поскромнее, те подальше.
– Достаточно (смеется).
– Это и в «Локомотиве» при Семине случалось, и в «молодежке» при Газзаеве. Я хоть и крещеный, но, считаю, такие мероприятия – перебор. Лишнее.
– Да мы практически и не общались. У ветеранов своя компания была, у нас – своя. Я, Марат, Сыч, Кержак... Хотя, конечно, первое время на многих смотрел, раскрыв рот. Мостовой – Царь! Аленичев все в Европе выиграл. Титов – легенда «Спартака». У Егора даже футболку взял...
– С Сенниковым. Мы и в «Локомотиве» хорошо общались. Помню, как на базе Сеню оставлял. Палыч семейным разрешал вечером со сбора домой уехать, а мы, холостые, должны были в Баковке сидеть. Я: «Юрий Палыч, а чего Сенников поедет, пусть тоже останется!». Сеня старше меня на пять лет, женатый... Но молчаливый. Пока соберется что-то ответить, Палыч уже все решит: «И правда, Сенников, чего тебе у жены делать? Сиди на базе!». Я: «Йес!».
– Да кто там встречал! База, где мы жили, – как три московских ресторана вечером.
Наш стиль – Back in USSR. Нагнетание страстей. Приехали выигрывать чемпионат мира, поэтому жить будем, как отшельники! Только в рисовых полях. Это, конечно, неправильно. Переборщили.
– Тренировались, спали, в карты играли. В бриджик. Кто выигрывал? Чаще всего Сыч.
– Запретили! Вредно, мол, не будете двигаться. Взяли с собой повара из «Царской охоты», элитного ресторана, чтобы он нам... гречку и картошку варил. Человек в шоке был – зачем привезли, сами бы варили...
– Да, говорящие телефоны, туалеты с подогревом. Хотел себе такой открутить – не получилось (смеется).
КАК МАЙКЛ ДЖОРДАН
– Романцев на установке за два часа до игры объявил. Хотя уже по тренировкам чувствовал, что наигрываюсь.
– Понравились, да. Все с мячом. Палыч-то больше прыжки давал, силовые упражнения.
Хотя, конечно, максималка у Романцева... Кроссы в «Локомотиве» – стал в один темп и бежишь, а здесь – рывки на полной скорости. То боком, то колени к груди. От и до. Вот это очень не понравилось (смеется). Романцев нам только половину дал, но мне и этого хватило – чуть с ума не сошел. Запомнилось, как Онопко бежал. Быстрее всех молодых!
– Нереальный кайф. Первый официальный матч за сборную – и сразу на чемпионате мира, вся страна смотрит... Да о таком миллионы футболистов мечтают!
– Немножко. Это волнение, может, и забить помешало. Если бы еще забил... Сразу бы в «Милан» уехал!
– Через себя бил. Показалось, что взлетел, как Майкл Джордан. А удар несильным получился. Помню, Карп еще крикнул: «Что мне не скинул?». А если бы попал? Кто у нас на чемпионатах мира через себя забивал?
– Насчет единоборств – ерунда! 2:0 спокойно выиграли, как я мог 5 единоборств проиграть? И кому – Тунису!
– Я не должен был играть. После Туниса колено заболело. Еще в конце матча почувствовал – что-то не то. Может, от нагрузок... Но там радость переполняла. А на следующий день встал – не разгибается. Поехали на МРТ – мениск. Думаю: «Ну все, наигрался на чемпионате мира...».
– Конечно. Хозяева! Судья Мерк вообще бороться не давал. Даже плечо в плечо.
– Мы в Симидзу вернулись – по телевизору смотрели. Спланированная акция.
– Фолил на всех! Моя задача была – прессинговать защитников, все время им «вставлять». Получилось.
– Гена Нижегородов. Такая «собака»! Даже на тренировках против него было боязно играть. Очень неприятный защитник. Еще Рахимич. После него весь в синяках ходил.
23 мая 2002 года. Владимир Путин в гостях у сборной России. Пименов: «На фотке можно посмотреть - кто ближе всех к президенту, те в команде самые активные». Фото из архива ССФ
ПРЕССАНУТЬ
– На лавке. Там непонятные вещи стали происходить – состав вообще другой вышел. Потом разговоры начались – мол, ветераны все решили. Я этого не знаю. Помню, была какая-то обреченность, и в итоге все получилось так, как получилось. Опытные бельгийцы выдали свой лучший матч. Такие нам мячи «воткнули»…
– Ну хозяев-то нет…
– Ни разу. Мы просто приходили на тренировки, он давал задания – все.
– Я ничего такого не видел.
– Необычно. Прилетели, а нам в аэропорту сопровождающих милиционеров выдали. Информация пошла, что с каждым игроком сборной могут физически разобраться. Прессануть. До дома нас провожали. Меня – до подъезда на Коломенской.
– Железно все приложил, но меня раньше «за-чехлили» (смеется).
– По именам – наша. И по игре. Но мы ничего не выиграли. А у этой команды есть бронза Евро-2008.
– Прекрасно. Удачи ему.
– А кто у нас забивает? Вообще, кто сейчас в сборной нападающие? Один Кокорин – и все. Кержаков не забивает, потому что не играет. Уйдет в аренду – будет забивать. Он человек амбициозный. Хочет установить какой-нибудь рекорд рекордов. Здоровья‑то вагон.
– По статистике – да. Если забил больше 200 мячей.
– Думаю, нет. Один процент из ста. Но один процент даже у меня есть.
– Вряд ли. Наверное, Артем что-то ляпнул, а у Капелло с этим строго. Я был в Дубае, когда мы там в ноябре с Сербией и Кореей играли. Понравилось, как итальянец в сборной дисциплину держит. Кто хочет узнать, как тренер должен себя в сборной вести, смотрите на Капелло! Все строго, без панибратства – сюсю-мусю, все всё выполняют... Топ-класс. Красавец!
– Будем болеть. Из группы должны выходить, а там посмотрим.
– Чем сейчас занимаешься?
– По большому счету, карьеру я завершил после «Динамо» – в 2010‑м. Травмы, недоверие… Пробовал себя в бизнесе, но понял, что хочу работать в футболе. Правда, сейчас без связей никуда не влезть. Буду ждать.