Ну а главным событием для россиян стал первый матч Марата Сафина. Его соперником был отнюдь не юный швейцарец Георг Бастль, пока не снискавший особых заслуг на теннисном Олимпе: ни одного титула в карьере, смешные по общим меркам заработанные деньги — всего 271 тысяча долларов и место в рейтинге в конце первой сотни. Казалось, Марата вместо напряженного матча ожидало что-то вроде легкой прогулки. Игра была назначена на 9-м корте. Крохотные трибунки вокруг него забились до отказа — ныне Сафин во Франции в когорте самых популярных теннисистов. Кстати, среда на «Ролан Гаррос» — детский день, и юные обожатели Марата (они пришли на трибуны целыми классами) встретили героя Барселоны, Мальорки и Гамбурга поистине поросячьим визгом. Марат вразвалочку прошел к своему креслу, деловито достал из сумки ракетку… Разминка. А далее выяснилось, что Бастль прилично подает и неплохо «держит» мяч. Марат же нервничал, и игра у него не клеилась. С трибун неслось наше «Давай!», «Здорово!», «Браво!». Андрей Чесноков (он ныне тренер Марата) в моменты его неудачной игры недовольно морщился и пару раз крикнул: «Не стой на приеме!». Но все это шумовое оформление не возымело действия, и Марат, настрадавшись за долгое ожидание матча, первый сет проиграл на тай-брейке. Однако затем все стало на свои места, и мы увидели Сафина таким, каким привыкли видеть его в последние месяцы: мощная подача, отменный прием, страшной силы крученые удары справа и слева и очень неплохая игра с лета, чем прежде он нас не радовал. В итоге три последующих сета — 6:1, 6:3, 6:2. Впрочем, легкость эта ни о чем не говорит. Марат после своих славных теннисных подвигов приехал в Париж фаворитом. И это положение — весьма тяжкий дополнительный груз. Справится ли с ним Марат — покажет будущее.
Открытый чемпионат Франции — турнир из серии «Большого шлема». Париж (Франция). Корты «Ролан Гаррос». Результаты матчей среды с участием российских спортсменов.Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.
Марат Сафин (Россия) — Георг Бастль (Швейцария) — 6:7 (4:7), 6:1, 6:3, 6:2.
Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Кончита Мартинес (5, Испания) — Алина Жидкова (Россия) — 6:2, 6:3. Гала Леон Гарсия (Испания) — Лина Красноруцкая (Россия) — 7:6 (7:4), 6:1. Магдалена Гржибовска (Польша) — Елена Лиховцева (Россия) — 6:0, 2:6, 7:5. Кара Блэк (Зимбабве) — Анастасия Мыскина (Россия) — 2:6, 7:6 (7:4), 6:2. Анна Курникова (14, Россия) — Ванесса Уэбб (США) — 6:4, 6:4.