Столичные приемы

ТАНЦУЮТ ВСЕ!
На финальные соревнования Спартакиады молодежи попадают самые лучшие. Представляете, какая мясорубка была на втором этапе в Северо-Кавказском федеральном округе, где за путевки боролись Дагестан, Северная Осетия, Чечня, Кабардино-Балкария – наши законодатели моды в этом виде спорта?
Москва же праздничным парадом с оркестром и бросанием вверх чепчиков прошлась по соревнованиям в ЦФО и забрала себе все 11 квот. Чуть меньше – 10 спортсменов – делегировал в Пензу Красноярский край, восемь – Краснодар.
Главный судья соревнований Алексей Базулин представляет Брянск, и он не согласен с такими критериями отбора: «Если раньше москвичи не проходили региональный отбор, то теперь они участвуют во втором этапе Спартакиады и выигрывают его. Тем самым не пускают на финальные соревнования других перспективных борцов. Представляете, ни один спортсмен из 16 крупных городов Центрального федерального округа не смог попасть на финал! Это неправильно. Я выступаю за то, чтобы Москва проводила свой отбор, а ЦФО – свой».
Первую золотую медаль в Пензе завоевала москвичка Анастасия Степанова. В столицу вместе со своим тренером Дмитрием Савиным она переехала 1,5 года назад из Башкирии.
– Борьбу обожаю, – выдыхает после победной финальной схватки симпатичная миниатюрная блондинка с веснушками. – Не могу жить без тренировок!
– Почему так тяжело дышишь, ведь схватка продолжалась всего 90 секунд и закончилась со счетом 10:0 в твою пользу?
– Очень устала.
– После Спартакиады начнутся летние каникулы?
– Нет. Сразу после Пензы уезжаем на сбор перед первенством мира, которое пройдет в Хорватии.
– Ты в состав точно попадешь?
– Не уверена. Будут еще контрольные прикидки.
Наставник девушки открывает маленький секрет:
– Настя очень любит танцевать. Я не препятствую, ведь танцы хорошо развивают координацию.
– Почему всех перспективных спортсменов тянет в Москву как на мед?
– Это не про нас, мы сами в столицу со своим знаменитым башкирским медом приехали (смеется). А если серьезно, в Москве больше хороших спарринг-партнеров.
У Краснодара – своя героиня. Любовь Очарова (63 кг) выиграла первенство России и завоевала бронзу на Европе.
Она закончила колледж бизнеса и права в родном Белореченске.
– Все твои соперницы готовы разрыдаться прямо у пьедестала, – сообщаю чемпионке после награждения.
– Мы же девушки! Я тоже реву после поражений и здесь всплакнула бы. Хорошо, что плакать не пришлось.
– Может быть дружба между соперницами?
– За ковром мы дружим, а во время поединка не знаем друг друга. Моя близкая подруга – Полина Тесленко. Мы встречались в схватке за выход в финал, и я победила. Хорошо, что Полина сумела завоевать бронзу.
У АБДУЛИНОЙ РАЗЫГРАЛСЯ АППЕТИТ
Ольга Хорошавцева (55 кг) живет в небольшом городке Ачинске Красноярского края и уже успела прославить его, выиграв первенство Европы. В Пензу она приехала побеждать и завоевала для команды важную золотую медаль.
– Боролась тяжело, – девушка после схватки вытирает пот со лба. – После Европы я много отдыхала и мало тренировалась (улыбается). Сейчас только набираю форму, нужно начинать подготовку к первенству мира.
– Кто первый поздравил?
– Я сама позвонила папе. Он ждет и очень переживает. Папа даже не ходит на мои соревнования. Благодаря ему я попала в секцию борьбы. В детстве он жил в деревне, а борьба там – русская забава. Вот он и захотел, чтобы я ею занималась.
В весе до 72 кг очередной спор между Москвой и Краснодаром закончился в пользу столицы. Альбина Абдулина – единственная в сборной Москвы, кто родился и всю жизнь прожил в столице.
– Борьбой я занялась случайно, – сразу сообщает девушка.
– В детстве пошла за молоком и увидела секцию?
– Не совсем так. Три года назад закрыли мою школу. Чтобы продолжить учебу в другой школе рядом с домом, нужно было заняться борьбой. Решила попробовать. И не ожидала, что все это выльется в золотую медаль Спартакиады. Но сейчас уже хочется большего. Ближайшее соревнование – первенство мира. Хочу показать и там всю силу Москвы и России! Аппетит разыгрался.
«РОДИТЕЛИ СТОЛ НАКРОЮТ!»
Финалы юношей – сплошные точки кипения! Ацамаз Карданов (60 кг) за две минуты накидывает десять безответных баллов Николаю Охлопкову и отправляется за золотой медалью. Чуть позже он расскажет, как выиграл крупный международный турнир в Турции с участием борцов из Ирана, Болгарии и Азербайджана.
– Там сложнее, чем на Спартакиаде?
– Даже сравнивать нельзя. Но здесь тоже очень высокий уровень.
– Дома есть красный уголок для медалей?
– Да. И спартакиадное золото займет там свое достойное место.
– Как тебя встретят родные?
– Родители наверняка стол накроют, будем праздновать!
Зажгли Муслим Садулаев и Рустам Караханов. Рустам при поддержке московской делегации (ее пыл охлаждал весь судейский корпус!) вел 16:15 за три (!) секунды до конца, но пропустил прием – и проиграл.
Хорошие шансы на золото имел краснодарец Олег Донец (84 кг). И если бы не предательски хрустнувшее (звук слышал весь зал) за 24 секунды до конца колено, он наверняка попытался бы вырвать победу… В итоге она досталась Марату Хаеву.
Венчал борцовский турнир поединок Знаура Коциева и Дзамбулата Кортяева. Оба – осетины, но выступают соответственно за Москву и ХМАО. Первый весит 95 кг, второй – 120! Представляете, какой тяжелой была победа Знаура.
– Ну, сами представьте: все соперники тяжелее меня на 25 кг, – устало улыбался он после награждения. На ней Знаур появился в майке с фотографией погибшего в автокатастрофе осетинского борца, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. – Они и ростом выше, и мышечной массы у них больше.
Конечно, желательно не давать им оказываться сверху, могут придавить ненароком (смеется).
– Что ты сейчас чувствуешь?
– Легкость (улыбается). Я рад, что принес очки в московскую копилку. Именно ради команды меня заявили в супертяжелую весовую категорию, и я не подвел.
– Дома тебя встретят знаменитыми осетинскими пирогами?
– Обязательно.
– А шампанского в честь победы выпьете?
– Это не мой вариант. Старшие пусть выпивают за мое здоровье, а я буду пить сок.
