Самые странные отставки в истории российского чемпионата

Sovsport.ru вспоминает нелепые формулировки, с которыми клубы РФПЛ увольняли тренеров. Внимание, внутри много Юрия Красножана.
Виталий Шевченко («Сатурн»)

В 2003 году «Сатурн» назывался «Сатурн REN TV». Команда играла на новеньком стадионе в Раменском, а ее матчи комментировал Александр Елагин. К сентябрю Виталий Шевченко и его футболисты шли в турнирной таблице третьими. Почти вровень с «Зенитом». Команда чуть ослабила хватку и в четырех встречах набрала лишь два очка, но сохранила хорошее турнирное положение. Правда, внезапно ворвалось руководство клуба с огнетушителем и приняло решение сменить Виталия Шевченко на Олега Романцева. С новым тренером «Сатурн» скатился до седьмого места. «А Шевченко вообще-то пил!», - бросило руководство, пытаясь найти оправдание своим действиям.
Степень странности – 50 %
Славолюб Муслин («Локомотив»)

Сербский тренер тяжело начинал в «Локомотиве», но потом
команда обыграла ЦСКА и вышла в лидеры чемпионата. За лето московский клуб
набрал столько очков, что завершать сезон можно было, лежа на диване. Но тут
случился сенсационные вылет из Кубка УЕФА после поражения от «Зюлте Варегема»,
а потом команда немного забарахлила в чемпионате, однако все равно оставалось
первой по потерянным очкам. Руководству нужно было срочно что-то менять, и они
выдернули из дома Олега Долматова. Чтобы спасал. В итоге «Локомотив» продолжил
терять преимущество и чемпионат закончил третьим.
Степень странности – 95 %
Юрий Красножан («Локомотив»)

Юрий Красножан долгое время спасал Нальчик и впечатлял всю страну, работая в Кабардино-Балкарии. Ему нужен был новый вызов. И шанс ему дала президент клуба Ольга Смородская. Спустя полгода Красножана неожиданно попросили собрать вещи. По слухам, руководство клуба обратило внимание на странные действия тренера в матче чемпионата России-2010 против «Анжи». По мнению боссов, Красножан выставил на игру сомнительный состав. По ошибке или умышленно – никто не скажет никогда.
Степень странности – 30 %
Юрий Красножан («Анжи»)

По чистой случайности следующим местом работы Красножана стал махачкалинский «Анжи». Однако с этой командой самый несчастный тренер в истории российского футбола даже не успел начать сезон. Говорили, лидеру команды Самюэлю Это’О не нравился стиль управления российского специалиста. Как-то он заставил камерунскую звезду полчаса репетировать вброс мяча из-за боковой. Лидеры пошли жаловаться боссам. Боссы жалобы удовлетворили.
Степень странности – 70 %
Юрий Красножан («Кубань»)

Через полгода Красножана позвали спасать репутацию в «Кубань», которую на тот
момент покинул Дан Петреску. Однако все стало еще хуже. Красножану удалось
поднять краснодарский клуб на четвертое место к зимнему перерыву. Но
руководство «Кубани» принюхалось и почувствовало запах опасности. Как итог –
клуб пригласил Леонида Кучука.
Степень странности – 120 %
Виктор Гончаренко («Кубань»)

В чемпионате России «Кубань» идет пятой и о лучшем может мечтать только
сумасшедший. Но руководство «Кубани» решило, что так дальше не пойдет. Нужны
перемены. При этом руководство клуба не успело договориться между собой и
попало в смешное положение. Сначала гендиректор клуба Евгений Муравьев заявил,
что Гончаренко не стоит волноваться, однако в течение дня резко изменил свое
мнение. За несколько часов белорусский специалист превратился из надежного в не
слишком требовательного.
Степень странности – 130 %
