«Это все геополитические игры». Сергей Шубенков честно рассказал «Советскому спорту» о своем допинге

Шубенков уже признавался «Советскому спорту» в употреблении допинга. «Мой допинг – это вино», – говорил он нашему главному редактору в 2017 году.
news

Приводим фрагменты той беседы.

 Почему в индивидуальных видах спорта допинг – куда более частое явление, чем в командных?
– Может, потому, что возиться не хотят особо: там же надо сразу нескольких отловить спортсменов, чтобы команда была наказана. А вообще, сложно сравнивать легкую атлетику и, например, футбол. Наш вид спорта направлен на результат – видимый сразу, быстрый. Потому и допинга, наверное, больше. Нас и проверяют чаще. Мне знакомые футболисты хвастались: проверяют их пару раз в год – и то, максимум лишь марихуану находят.

Больше всего обидно, что так часто меняются критерии. А многие критерии оказываются таковыми лишь в массовом сознании, а не по юридическим основаниям. Вот допустили к играм в Рио Дарью Клишину – все сразу начали говорить, что это потому что она три года тренировалась в Америке. Теперь выясняется, что критерий этот снят. А поговаривают, что и не было такого критерия – кому-то показалось.

 Ты сейчас [в начале 2017 года. – Прим.ред.] подал заявку на выступление под нейтральным флагом…
– Так все говорят, но так говорить некорректно. Я подал заявку на выступление под нейтральным статусом. Я хочу выступать, и такая заявка  это моя единственная возможность выступать. Это процесс небыстрый, проверять обещают тотально. Как я понимаю, проверять будут вообще все допинг-пробы, какие есть.

 Если ты выступаешь не под флагом России, то на чьи деньги готовишься сейчас?
– Гмм, хороший вопрос… [надолго задумался]. Вообще… надо решать проблемы по мере поступления. Так что пока жду ответа, а дальше буду разбираться.

 Если какая-то из стран-соседок тебе предложить выступать на следующих Играх под своим флагом… Например, Белоруссия или Казахстан?
– Там же три года надо чтобы прошло.

 Так ты успеваешь вписаться!
– Три года без соревнований? Ну уж нет!

 Ты много денег потерял из-за неучастия в Олимпийских Играх-2016?
– У меня верные спонсоры. Из постоянных спонсоров никто со мной контрактов не разорвал. Но не прибавилось новых.

 Должны были?
– Да, перед Олимпиадой всегда! А больше всего я потерял призовые с коммерческих стартов. Вся Бриллиантовая лига мимо меня прошла.

 Ты несколько раз говорил по поводу допинг-скандалов, что всё это геополитические игры. Не пояснишь, что именно ты имеешь в виду?
– С геополитикой связано все это, конечно, не напрямую, а опосредованно. Дело в том, что имидж у России в зарубежных СМИ просто ужасный. И принимая решение, очень многие ориентируются именно на это. А потом проходит время – и все меняется. Вот прошел сейчас год – и уже говорят: да, мы не нашли нигде подтверждений, что это государственная программа. Да, это институциональный заговор. А это ведь совсем другое…

 Положа руку на сердце… Никогда допинг в глаза не видел?
– Мой допинг – вино.

 Вот как? И много?
– Стаканчик сухого красного вина – отличное средство для восстановления после стартов. Но не больше.

Новости. Легкая атлетика