«Дорогая Оля, я вас… люблю». Наш корреспондент признался в любви принцессе спортивной ходьбы Ольге Каниськиной, лучшей спортсменке России 2009 года

По итогам декабрьского голосования телезрителей канала «Спорт» олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина признана лучшей спортсменкой России-2009.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. «ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ»
ВЫБОРЫ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА 2009 ГОДА

По итогам декабрьского голосования телезрителей канала «Спорт» олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина признана лучшей спортсменкой России-2009.

Трудно рассчитывать на скорое исполнение новогодних желаний, когда в планах искреннее признание в любви лучшей спортсменке страны. Повезло. Вот и не верь в гадания перед Рождеством.

СВИДАНИЕ В ЛЮБЛИНО

Принцесса спортивной ходьбы на сутки прибыла в Москву, чтобы на следующий день вылететь в Сочи готовиться к чемпионату России. Место моего романтического признания назвала она. Конечно, не ведая о моих планах.

Станция метро «Люблино» – очень правильное название. Время свидания – 1 час.

Она – немного опаздывает. Я – от волнения переминаясь с ноги на ногу, две минуты стужу на морозе огромную белую розу.

Выпалить признание сразу, потупив голову извиниться, что интервью только повод? Нет, вдруг не поймет, обидится, уйдет за поворот – не догонишь, включив свою фирменную скорость – 15 км/час. Она – такая красивая и знаменитая, скромница, не замужем. Я – незавидный холостяк, просто влюбленный в стойкую маленькую принцессу, в ее солнечную улыбку, преклоняющийся перед мужеством Ольги.

Наблюдая за ее уверенными шажками к победе на Олимпиаде в Пекине, на чемпионате мира в Берлине, поймал себя на мысли, что Ольга – родная сестра Элизе, героини сказки Андерсена «Дикие лебеди». Той, что ради спасения братьев разминала крапиву голыми ногами, до волдырей от ожогов. Ольга – сбивает ноги в кровь, прославляя Россию.

– Здравствуйте, я вас узнала! – неожиданно ломая ход моих мыслей, опережает мое приветствие принцесса. – Весной прошлого года вы в Саранске брали у меня интервью.

Я смущенно киваю. Нет, как же она хороша, в белоснежной шубке и белой пуховой шапочке. Просто Снегурочка! Не мудрено, что в зимнем наряде я не узнал принцессу.

НОВЫЙ ГОД НА ПЕЧИ

– Ну чего вы стоите, пойдемте чай пить, здесь такой замечательный ресторан японской кухни, правда, я суши без хлеба не могу кушать. В Люблино я часто останавливаюсь у своих знакомых, когда бываю в Москве… Ой, какая красивая роза, давайте ее завернем в газету, чтобы не простыла, – увлекает меня Снегурка.

Я – податлив, как пластилин в сауне.

В ресторане безлюдно. Заказываю суши без хлеба, Ольга желает зеленый чай и фрукты в пироге, выдолбленной из ананаса. Она – лепечет, не дожидаясь вопросов.

– Ой, какой замечательный Новый год я встретила в Мордовии в деревне у бабушки и дедушки. Я очень устала, хотелось тихого праздника в компании близких людей. За полчаса до боя курантов примчалась в Подлесную Тавлу. Бабушка напекла любимые пироги с творогом, угостила теплым молоком – чтоб горло не болело. А в половине первого ночи улеглась спать – я же не гулять приехала, а отдохнуть. Бабушка постелила мне на русской печке. Красота!

Родственники дарили двойные подарки с прицелом на день моего рождения, когда я буду на сборах. Двоюродная сестренка так и написала на коробке: вскрыть 19 января. Я терпеливо жду. В этом году мы решили объединить дни рождения с Сергеем Кирдяпкиным. У него 16-го, у меня 19-го. Отметим 20 января.

О том, что загадала на Новый год, не скажу, иначе ничего не исполнится… Скажу лишь, что в личной жизни у меня могут быть огромнейшие планы…

Неужели я опоздал с признанием?

SMS ИЗ БАНИ

– Как вы узнали, что стали лучшей спортсменкой года? – краснея, выдавливаю из себя первый вопрос.

– О том, что вышла в финал, сообщили по телефону 30 декабря, когда я была в Кремле на приеме у Президента.

А 31 декабря в Саранске в Центре олимпийской подготовки у нас традиция – мы ходим в баню, сначала девочки, потом мальчики. Мальчишки прибежали к нам в комнату и давай кричать о победе в «Золотом пьедестале». Каждый пытался засвидетельствовать, что именно его эсэмэска была самой последней… Саму передачу я не смотрела и за себя голосовать не стала. Так неинтересно.

– Вас не удивляет, что вы сумели опередить в голосовании сверхпопулярных в России хоккейных идолов Ковальчука, Малкина, Морозова…

– Нет. Мне просто приятно. Вся Мордовия сплотилась вокруг этого голосования. Заходишь в магазин, а продавцы мне: поздравляем, мы за вас голосовали.

После того как я стала лучшей спортсменкой России по итогам августа, глава республики Николай Иванович Меркушкин сказал: надо внимательно проследить за голосованием и постараться выиграть золотой пьедестал по итогам года. О голосовании в Мордовии постоянно объявлялось по телевидению, по радио. Незатейливая такая реклама: голосуй за Ольгу Каниськину. Мне было очень приятно, когда до своего тренера Виктора Михайловича Чёгина не могла дозвониться – он все деньги промотал на эсэмэсках.

– После победы на чемпионате мира в Берлине вы стали Почетным гражданином Мордовии или все-таки гражданкой? – продолжаю оттягивать время признания в любви рабочими вопросами.

– Все-таки гражданин. Я детально не знаю, какие льготы мне за это полагаются. Но ежемесячная пожизненная компенсация – 3000 рублей. Это серьезно для нашей республики, где средняя зарплата у людей примерно 8000 рублей.

«МОЙ ГОД БЫКА»

– Прошлый год для вас сплошная феерия?

– Мой год Быка прошел. Но прочитала, что год Тигра будет удачным для тех, кто родился в год Быка. О плохом я стараюсь быстро забыть, иначе неудачи будут постоянно сопровождать. А сейчас новые цели. Тренировочный период начали с ноября, на самый большой объем нагрузок выйдем к началу февраля к чемпионату страны в Сочи. Потом Кубок мира. Фейерверк душевных эмоций заканчивается. Хороший был год для меня. Папа, правда, не женился, зато брат младший вернулся из армии.

– Слышали о прошлогодней неудаче футбольной сборной России?

– Было обидно. В России за футбольную сборную болеют безумно. Хотелось бы, чтобы футболисты серьезно относились к своим болельщикам. Я слышала о том, что виной поражения Словении стало нарушение игроками спортивного режима накануне матча. Но меня там не было, поэтому говорить об этом – только порождать слухи.

– А в спортивной ходьбе такое возможно? Махнул человек стопку и пошел…

– Вот вы попробуйте сами, махните и в путь на «полтинник». Поймите, это настоящий подвиг, пройти 50 километров быстрее, чем кто-то вообще сможет пробежать такое расстояние.

«В ВАНКУВЕР БЕЗ МЕНЯ»

– Поедете в Ванкувер в качестве счастливого талисмана сборной России?

– Олимпиада же зимняя. А я – действующий спортсмен. Не поеду, но очень хочется. Приходится выбирать. Правда, из наших спортсменов-«зимников» я ни с кем не знакома. Но все равно буду болеть у телевизора за каждого члена нашей сборной. Мне фигурное катание нравится. За биатлоном интересно наблюдать по телевизору, правда, биатлонистки из меня не получилось бы, на лыжах каталась только на уроках физкультуры, да и зрение плохое. Но не беспокойтесь, вас вижу... А вот хоккей – это вообще супер.

– Так хоккеисты часто дерутся на льду…

– В спортивной ходьбе тоже локтями толкают. Меня, правда, не хлестали…

– Боятся обидеть маленькую хрупкую девочку или сдачи получить?

– Не знаю, – совершенно по-детски разводит руки в стороны Ольга Каниськина.

«МЫ – НЕ КУКЛЫ»

 – А вы в детстве какие костюмы выбирали на новогодних утренниках?

– Я была то Принцессой, то Снежинкой, то Мальвиной…

– Злые языки утверждают, что подопечные Виктора Чёгина содержатся в ежовых рукавицах, что куклы Карабаса-Барабаса…

– Режим суровый. А сравнение с куклами – это жестоко. Просто конкуренция в нашей школе бешеная, каждому великому спортсмену найдется замена. Может получиться так, что второй номер не сильнее лидера, но в его отсутствие будет сильнее всех остальных на голову.

– Нет желания взять паузу, отдохнуть от спортивной ходьбы хотя бы один сезон?

– Не факт, что ты вернешься и станешь лидером. Отдых – рискованная штука. Новые девочки, которые перешли по возрасту с дистанции 10 км на 20 километров, очень перспективные.

У Виктора Михайловича куча воспитанников, это в основной команде у Чёгина 30 человек, а когда приезжаем в Саранск – воспитанников в четыре раза больше. Он и за подрастающим поколением смотрит. Чёгин полностью отдается работе и того же требует от воспитанников. Тренер раз указал ученику на ошибки – два, тот ноль внимания. Естественно, тренера это начинает бесить.

– И тогда Чёгин берет бамбуковую палку и лупит что есть силы по нерадивым пяткам…

– Нет, он словом так приложит, никакой палки не надо. Фокус в его интонации. Народ уже научился определять: ага, тренер ругается по-доброму, а вот сейчас его действительно вывели из себя. И ты сразу понимаешь: что-то не то…

– Но на любимицу республики тренерский гнев не распространяется, столько раз вы приносили Чёгину медали…

– У нас каждый второй в команде приносил России медали. Кстати, о ежовых рукавицах Чёгина… Вот в прошлом году, например, мне надо было набрать вес, тренер заставлял меня ежедневно кушать пирожные, – хохочет Ольга.

– Вы часто задумываетесь над тем, что будет дальше, после легкой атлетики...

– Нет времени задумываться. Сезон закончился – три недели передышки – и снова работа. Возможно, это к лучшему, что ты занимаешься одним делом и не разрываешься. Пока меня все устраивает. И боязно сойти с этой дистанции…

– Как ваши математические успехи?

– Все! Диплом матфака МГУ имени Огарева я защитила в прошлом году.

– Значит, бросаем легкую атлетику – и преподавателем в школу?

– Нет, пока не бросаем, надо курсы еще пройти педагогические. Пока я просто – математик.

– На новое образование нацелились?

– Еще нет. Много сил отдаю тренировкам. Мне это образование далось с огромным трудом, вместо пяти лет училась семь. Второго такого образования на ходу мне не надо.

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДУША У ЧЕЛОВЕКА БЫЛА…»

Ну все. Сейчас или никогда, перехожу на вопросы о личном.

– На суженого-ряженого не гадали под Рождество?

– Никогда не гадала. Я боюсь гадать на свою судьбу. Мне неинтересно. Иногда нагадают от фонаря, а ты зациклишься на возможном предсказании.

– Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы вам понравиться?

– Он должен быть интересным. Во всех направлениях, чтобы не было с ним скучно. А еще, чтобы умный, сильный.

– Ну а рост, вес, цвет глаз?

– Это значения не имеет.

– А если он страшный, как Квазимодо…

– Ну а если с ним интересно? К тому же Квазимодо – добрый и хороший. Многим этот литературный герой очень даже нравится. На внешность можно закрыть глаза, главное, чтобы душа у человека была. Красивый молодой человек может оказаться таким скучным, что общаться не захочется.

– Часто приглашают молодые люди на романтические встречи лучшую спортсменку России?

– Не-а, мне некогда на них ходить. Круг моих знакомых остался прежним, и я не хожу туда, где могла бы познакомиться с каким-то новым человеком. График тренировок напряженный. На сборах – лишь трасса и гостиница, где мы живем. Вся романтика только в столовой.

– То есть если даже мечтать о принце, то для вас он все равно будет из мира легкой атлетики?

– Я же не всю жизнь буду заниматься легкой атлетикой. Нельзя загадать, кем будет мой принц. Откуда он появится – потом узнаем.

– Сегодняшняя наша встреча чем не романтический ужин? – эх была не была, набравшись смелости, иду ва-банк.

– На романтическую не похоже… – одаривает меня Ольга своей солнечной улыбкой. – Свечей нет, диктофон включен, что за романтическая встреча…

– Ну вот, а я старался понравиться, – искренне сокрушаюсь я.

– У вас получилось. Конечно, если бы вы рассказывали, а не только спрашивали – мне было бы гораздо интереснее.

– Издержки профессии. Значит, в следующий раз, если позволите, я начинаю болтать без умолку. Хотя зачем откладывать… Знаете, вы можете смеяться, я хотел вам признаться, знаете… Дорогая Оля, я вас люблю… – выпалил я и выключил диктофон.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга КАНИСЬКИНА

Родилась 19 января 1985 года в мордовском селе Напольная Тавла.

Рост 157 см, вес 43 кг.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в спортивной ходьбе на 20 км. Обладатель олимпийского рекорда (1.26, 31).

Персональные рекорды: спортивная ходьба 20 км – 1 час 26 мин. 02 сек. (2007).

Двукратная чемпионка мира в ходьбе на 20 км (Осака, 2007, Берлин, 2009).

Победительница финала Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе (Саранск, 2007).

Серебряный призер Кубка Европы по спортивной ходьбе (Великобритания, Лемингтон, 2007).

Серебряный призер чемпионата Европы (Швеция, Гетеборг, 2006).

Живет в Саранске. Окончила математический факультет МГУ им. Огарева.

Не замужем.

Читает сегодня: «Миры Пирса Энтони».

РОЗЫГРЫШ ГОДА

«У НИХ ВЫНОСЛИВОСТЬ НИ К ЧЕРТУ!»

– Я и Сергей Кирдяпкин проходили углубленное медобследование. В коридоре кто-то из спортсменов пошутил: в кабинете надо как можно быстрее пульс поднять на беговой дорожке до 160 ударов в минуту. Сережа поднял пульс за 4 минуты, а я за 6. А надо было встать на дорожку и 10 минут пройти спокойно. Тогда врачи вынесли вердикт: у Кирдяпкина и Каниськиной выносливость ни к черту. А потом был чемпионат мира в Берлине.

Новости. Легкая атлетика