Мягкое место для Клишиной

Корреспондент Sovsport.ru приехал в Цюрих на стартующий чемпионат Европы по легкой атлетике.
news

Корреспондент Sovsport.ru приехал в Цюрих на стартующий чемпионат Европы по легкой атлетике, пробрался в чашу стадиона «Лецигрунд» и позаботился, чтобы приземление Дарьи Клишиной во время прыжковой квалификации получилось мягким.

Любим мы все-таки самобичевание. Год назад всей Россией помогали иностранной, особенно британской, прессе в поиске недостатков организации чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Но не находили их, пока Усейн Болт на пресс-конференции вдруг не выдал, мол, кормили его плохо, отднотипно и без должного почтения.


Услышали мы это – и злопыхать сразу стало легче. Ускорились, вспомнили о талисмане, по чьей-то глупости так и не выпущенном в продажу, об отсутствии нормальных ресторанов и»слишком затянутой церемонии закрытия». При этом мы как-то забыли о заполненных «Лужниках», о переданном народу шесте Елены Исинбаевой, о возможности прыгнуть в высоту, пробежать на время с барьером и свободно пообщаться со чемпионами в фан-зоне.

Сейчас, сидя в пресс-центре стадиона «Лецигрунд», понимаешь, насколько та критика была жирной и несправедливой. «Затянутая церемония» нам не нравилась, ага… Да из развлечений для зрителей на чемпионате Европы в Цюрихе лишь три палатки с бургерами, больше похожими на бункеры (самый дешевый – 400 рублей).

И четыре – с пивом. Вполне себе живым и беззащитным. Надо будет рассказать местным колдырям. Они в Цюрихе, кстати, есть. Трезвых латиносов за сутки я так и не видел.


Ах да, еще есть важный стенд, где можно наклеить на футболку свою любую фамилию. «Болт» – и хоть спереди, хоть сзади. На этом все. Купил билет, пришел на стадион – и никаких тебе шестов, никаких Исинбаевых.

Церемония открытия, кстати, сегодня вечером будет – так что еще посмотрим, насколько у них все затянуто. Пока же я подсмотрел пару интересных фишек.


 

Кульминацией программы станет выступление Фредди Нокка. Сумасшедший швейцарский канатоходец не то что выступает – тренируется без страховки. Однажды он попытался преодолеть канатную дорогу на озере Тиамень в Китае. Прошагал чуть больше половины пути – и свернул назад, мол, тяжеловата затея.

На церемонии открытия ему будет легче: путь от крыши стадиона «Летцигрунд» до центрального круга – 65 метров.


 

Остальное – банальное. Танцующие детишки, реперы, ди-джеи, громкая музыка и выступление официальных лиц. 


 

Ну, хватит о церемониях. В Цюрихе не чувствуешь привычной суматохи, нервяка. Вроде день до старта чемпионата, а волонтеры и организаторы говорят тихо, шагают размеренно, а на чужаков реагируют как откормленные псы. То есть, вообще не реагируют, разве что гладиться не лезут.

Ты можешь без досмотра вальяжно пройти все кордоны охраны, присесть в центральном круге стадиона и делать там, что хочешь.


 

Похожую расслабленность секьюрити приходилось видеть разве что во время биатлонных этапов Кубка мира в Рупольдинге. Комментаторы России 2 Дмитрий Губерниев и Илья Трифанов тогда прикололись и протащили на стрелковый сектор топор.

Корреспондент «Советского спорта» с холодным оружием связываться не стал. Выбрал дело пополезнее. Взял метлу, собрал команду немцев (именно у них, говорят, лучшие команды) и укатал прыжковый сектор так, чтобы Даше Клишиной во время сегодняшней квалификации прыгалось мягче…


 

О том, как в Цюрихе встречают чемпионат Европы, разрешают ли на стадионе «Летцигрунд» жечь файеры и установит ли новый рекорд швейцарский канатоходец Фредди Нок, всегда выступающий без страховки, читайте в завтрашнем номере «Советского спорта»

PDF-версию свежего номера можно будет купить здесь!

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Во вторник на чемпионате Европы состоятся два финала: в толкании ядра у мужчин и беге на 10 000 метров у женщин. На медаль претендует наш толкатель Александр Лесной, который имеет пятый результат сезона среди 23 участников.

Финалы  Наши

23.34 (мск) – Мужчины. Толкание ядра – Александр Лесной, Валерий Кокоев

23.50 (мск)  Женщины. 10000 метров  Елена Наговицина, Валентина Галимова

Трансляция на канале Россия 2

Новости. Легкая атлетика