Как самый успешный тренер России стал изгоем

Sovsport.ru отправился в Саранск, чтобы оценить что это за явление – Центр имени Чагина.
news

Допинговые скандалы титулованных ходоков Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, Сергея Бакулина, Сергея Кирдяпкина и Владимира Канайкина заставили жителей Мордовии иначе посмотреть на своих героев. Sovsport.ru отправился в Саранск, чтобы оценить что это за явление – Центр имени Чегина.

Владимир Смолкин из Саранска

Для жителей Мордовии ходоки – больше, чем спортсмены, и больше чем человеки. Саранск преклонялся перед звездными воспитанниками знаменитого наставника. Но оказалось, что мировых и олимпийских высот их вчерашние кумиры достигали не без помощи запрещенных препаратов. Разразившийся скандал привел в шок жителей региона. Изменилось отношение и к самому Чегину - почетному гражданину Мордовии! А ведь «Центр Олимпийской подготовки по ходьбе - визитная карточка республики.

На протяжении многих лет для жителей Мордовии наставник ходоков оставался величайшим из великих, победителем из победителей, лучшим из лучших... В Михалыча верили, его любили, уважали и боялись. Да, боялись, поэтому требования Чегина выполнялись беспрекословно. Возразить великому? Подобное и в голову никому не приходило. Возражение означало прощание со спортивной ходьбой. Поэтому на тренировках никто не жаловался и не стонал. Пахали молча. Считалось, что именно труд и является залогом успеха мордовских скороходов. Ну и о допинге ни слова.

Каниськина, врачи, скандал

Интересно, что свою самую титулованную ученицу Ольгу Канискину великий тренер не считал самой талантливой. При том, что она трижды становилась чемпионкой мира и удостоилась двух олимпийских наград. Чегин подчеркивал работоспособность хрупкой девчонки. Что всего она добилась исключительно за счет труда. Допинг, разумеется, не имел никакого отношения к достижению результатов.

Кстати, на своем первом серьезном старте, в чемпионате России-2006 в Саранске, Каниськина едва закончила дистанцию. После финиша только врачи привели ее в чувство. Тогда никто и представить не мог, что она вскоре станет лидером сборной. Но уже через полгода Ольга в одну калитку выиграла зимний национальный старт. А потом удостоилась серебра европейского чемпионата. Прогресс фантастический. За счет чего он достигнут, знает только один Чегин. «Любого, кто тренируется в нашем центре, я могу сделать олимпийским чемпионом - заявил он однажды. – Каждый добьется мировых высот, если будет выполнять работу и четко действовать по моим указаниям». После таких слов Виктора Чегина посчитали едва ли не волшебником, владеющим уникальной силой и тренерскими сверхспособностями. Но, похоже, секрет оказался весьма прост – запрещенные препараты плюс колоссальные физические нагрузки.

Когда Каниськина объявила о завершении карьеры, знающие внутреннюю кухню центра олимпийской подготовки, высказались: «Повезло Ольге, отскочила. Прославилась и ушла... чистая. Не запалили, не попалась на допинге. А ведь могла пострадать так же, как и остальные». Как оказалось, не отскочила.

 

Авторитет Чегина в городе по-прежнему велик. Никто не знает, как оно все в итоге обернется, а потому о былом кумире говорят охотно, но «не для прессы» и с обязательным «вы только фамилию не пишите».

Говорят, например, что Виктор Чегин, давно знал, что над его учениками сгущаются тучи. Собственно, поэтому и выставил группу дисквалифицированных спортсменов в чемпионате Мордовии. Поскольку Ольга Каниськина для него больше чем спортсменка, и ее дисквалификация – больше чем дисквалификация. После потери Каниськиной пусть все горит синим пламенем. Но запылало так, чего сам наставник не ожидал.

ТЭЦ, «Мерседес» и препараты

Интересно, что первый суперскандал возник ровно через 20 лет после открытия Центра Олимпийской подготовки. В 1995 году мордовский ЦОП официально появился в свет, а в 2015 оказался на гране закрытия. Такой вот получился знаменательный юбилей!

Главными творцами ЦОП РМ стали три человека: разумеется, сам Виктор Чегин, бывший директор центра Виктор Колесников и чемпионка мира-1995 Ирина Станкина. Она и есть первая звездная воспитанница Чегина. 18-летняя девушка, которая родилась и выросла в неблагополучном микрорайоне Саранска под названием ТЭЦ, в 1995 году в одночасье превратилась из золушки в принцессу. Ведь за победу в планетарном форуме щедрый для спортсменов Глава Мордовии Николай Меркушкин вручил чемпионке мира квартиру в элитном доме и автомобиль «Мерседес». Причем в той «элитке» жил тогда и сам Меркушкин. Руководитель региона и Станкина были соседями. Правда, престижная иномарка не задержалась у Ирины Станкиной. Поначалу на ней поездил Виктор Чегин, потом он перешел к Викору Колесникову, а затем возможности чемпионского авто оценил сын директора ЦОП. На каких условиях Ирина рассталась с «Мерседесом», история умалчивает.

 

Кстати, в отличие от Ирины, родной брат чемпионки мира известный скороход Владимир Станкин так и не нашел общего языка с Чегиным. И не стал тренироваться под руководством великого наставника. Высказывались, мол, он не желал выполнять работу Чегина, не справлялся с колоссальными нагрузками. Но в этом ли дело? Сейчас, возможно, назывались бы иные причины. Наверняка возникло бы подозрение, что спортсмен не хотел употреблять запрещенные препараты. Но это домыслы, а достоверный факт один - Владимир Станкин и Виктор Чегин по-прежнему не общаются.

Именно после исторического успеха Станкиной Виктор Чегин и Виктор Колесников стали добиваться открытия в Саранске центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе мирового уровня. Николай Меркушкин поддержал идею. И процесс пошел... А вскоре случился и первый допинг-скандал.

Визит Мутко, диплом, признание

Первым представителем ЦОП РМ, который был уличен в использовании запрещенных препаратов, оказался Герман Скурыгин. В 1999 он стал чемпионом планеты, а в 2001-м лишился мирового титула. Эизнь этого спортсмена сложилась трагически.

В 45 лет Скурыгин умер. По официальной версии смерть смерть титулованного скорохода не связана со спортивным прошлым. Злополучный для Чегина чемпионат Мордовии-2014, где «попались» дисквалифицированные атлеты, был посвящен памяти Скурыгина. Словно, сам Герман с того света дал понять, что не стоит нарушать законы профессионального спорта.

В 2001-м году дисквалификация Скурыгина не вызвала повышенного внимания, с кем не бывает. К тому же, 2001-й год стал триумфальным для Виктора Чегина.

Его воспитанники Роман Рассказов и Виктор Бураев завоевали золото и бронзу чемпионата мира. Даже случай с Германом и его допингом не мог испортить праздник.

А на Играх-2004 тренер Виктор Чегин завоевал свои первые олимпийские награды, обе в заходе на 50 км. Денис Нижегородов стал серебряным призером, а Алексей Воеводин удостоился бронзовой медали. Именно тогда, в 2004-м году, легендарный наставник удостоился высшего титула своей республики - Почетного гражданина Мордовии. А в 2008-м в Саранске открылась современная база ЦОП. В олимпийском Пекине Мордовия завоевала две золотые и одну бронзовую медали, поэтому в строительстве объекта Москва поддержала Мордовию. В 2014 году сооружение было реконструировано, и заблистало новыми красками. Открылся новый корпус, завезли ультрасовременное восстановительное оборудование, начал функционировать бассейн... Министр спорта Виталий Мутко, который посетил Саранск в сентябре прошлого года, был восторге от увиденного. Он пожелал успехов центру, и даже вручил диплом Чегину. За качественную работу, разумеется. Но не прошло и полгода...

Табу, слухи, приговор

Что касается скандала, в Мордовии объявлено полное табу, никаких комментариев. Ни Ирина Станкина, ни Денис Нижегородов, ни Ольга Каниськина – никто не имеет право комментировать ситуацию с дисквалификацией ходоков. Такое решение было принято на заседании Главы республики. Указ руководителя региона Владимира Волкова - ждать и молчать. Сейчас в регионе все с волнением ожидают вынесения приговора. Ждут этого не только Чегин и Каниськина, а еще порядка ста сотрудников центра олимпийской подготовки. В их числе и родственники творцов ЦОП РМ. Их немного, но таковые есть. В частности, младший брат главного наставника скороходов Евгений Чегин. В центре олимпийской подготовки он выполняет функции завхоза. Кстати, Чегин-младший прекрасный и уважаемый специалист. Знает свое дело и не вмешивается в работу других. А еще Евгений большой мастер по приготовлению шашлыков. Это известно многим высоким гостям из Москвы.

Сотрудником центра олимпийской подготовки является и сын бывшего директора Виктора Колесникова – Виталий. Прирожденный чиновник. Поэтому сходу согласился стать заместителем директора организации. Говорят, был готов взять на себя и директорские функции. Но коллеги не оценили его стремление. Слишком много играл в компьютерные игры. В результате, отдали бразды правления Ольге Каниськиной. Как оказалось, тоже ненадолго. Сейчас, видимо, ЦОП возглавит московский специалист. Потому что в Саранске претендентов не осталось, всех, похоже, дисквалифицировали и отстранили... Поэтому Саранск, Мордовия и республиканский центр ходьбы в ожидании глобальных перемен.

Новости. Легкая атлетика