Татьяна Лебедева: Справедливость восторжествовала

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева видела историческую победу Усэйна Болта своими глазами.
news

Постоянный колумнист «Советского спорта« на время пекинского чемпионата мира олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева видела историческую победу Усэйна Болта своими глазами.

Утром мы с коллегами, членами ИААФ, другими бывшими спортсменами и менеджерами поспорили насчет исхода стометровки. Представители стран Карибского бассейна, мой эстонский менеджер Айвар Каротамм ставили на победу Гэтлина. Но мы с Леной Слесаренко как-то интуитивно верили, что выиграет Болт. Для меня Усэйн не просто великий, он созидатель. Своей энергетикой он притянул к легкой атлетике массу людей. В то время как за Гэтлином все-таки тянется шлейф допингового скандала и какого-то разочарования.

Уже по полуфиналу было видно, что Болт не в самой хорошей форме. Такие глупые технические ошибки вроде спотыкания вылезают как раз на фоне не лучшего самочувствия. Но Усэйн понимал, что в финале так ошибаться уже нельзя, эту фору он не отыграет.

Пока ребята разминались перед финалом, шло награждение метателей молота. Играл гимн. Гэтлин и Гэй бегали как ни в чем не бывало. Я в чем-то их понимаю: скоро собственный старт, тут не до церемоний. Но Болт на время гимна остановился и неотрывно смотрел на дорожку. Потом, когда гимн закончился, он похлопал чемпиону вместе со всем стадионом. Я тогда подумала, что справедливость должна восторжествовать. Усэйн отдал дань уважения к другому спортсмену, и это должно ему вернуться.

После финала у нас у всех тут радостное возбуждение. Я как спортсменка переживала за Болта, как за своего. И вовсе не потому, что я выиграла на нем 200 юаней (смеется)! Просто радостно было видеть короля не только самого быстрого, но и благородного, настоящего какого-то.

Не знаю, что ждет Болта на 200 м. Очевидно, физически ему будет очень тяжело. Но стометровка самая престижная дистанция, и думаю, эта победа была для него самой важной. Даже если Усэйн не выиграет снова, к Олимпийским играм в Рио он должен подойти на пике. Он доказал, что по-прежнему величайший.

Новости. Легкая атлетика