«Русский Болт». Как Шубенков принес России первое золото на чемпионате мира

Сергей Шубенков с национальным рекордом выиграл дистанцию 110 м с барьерами и принес первую золотую медаль российской сборной
news

Сергей Шубенков с национальным рекордом выиграл дистанцию 110 м с барьерами и принес первую золотую медаль российской сборной.

В трудные времена российские мужчины умеют бороться с преградами на пути. Сначала Денис Кудрявцев на длинной барьерной дистанции вырывает серебро, а теперь вот Сергей Шубенков в спринте выигрывает золото. Жаль, мужских барьерных дистанций всего две больше нам на них надеяться не придется.

Шубенков - «Русский Болт» не только потому, что очень быстро бегает. Он раскованный, открытый и улыбчивый даже накануне главных забегов в своей жизни качество, типичное для ямайца, но крайне редкое среди российских спортсменов. Он умеет веселиться, но при этом сохранять энергию. Он умеет, совсем как Болт на этом чемпионате, вырывать победные сантиметры там, где это кажется уже невозможным.

- Хотел поддавить соперников результатом, - говорил Шубенков накануне после полуфинала. Тогда он пробежал за 13.09 всего на три сотых хуже собственного личного и национального рекорда. После этих слов лично мне стало за Шубенкова спокойно. Не экономил силы, не прятался а давил. Чемпионская психология!

Нам показывают барьеристов на разминочном поле примерно за полчаса до старта финала. Ямайцы Парчмант и Маклеод делают растяжку, американец Мерритт отрабатывает барьерные шаги. Шубенков сидит на травке в наушниках и болтает по телефону. Совершенно в стиле вечно расслабленного Болта, между прочим.

Шубенков без громких слов, делом показывает, как нужно выигрывать. Как и Кудрявцев несколькими днями ранее, он бьет личный и национальный рекорды в финале чемпионата мира. А основным фактором своего успеха называет опыт соревнований ォБриллиантовой лигиサ, где он понял, что с любой горой мышц из США или Ямайки можно бороться. Большой привет другим нашим «стратегам» из прошлого, которые не считали нужным ездить на коммерческие старты зарубеж, считая это лишней тратой сил.

В это сложно поверить, но быстрейший спринтер-барьерист мира до сих пор тренируется у того самого наставника, кто мальчишкой привел его в спорт. И бегает по далекой от совершенства дорожке барнаульского стадиона, на вопрос о переезде в Москву лишь пожимая плечами: а зачем?

Пару лет назад мне довелось принять участие в организации для Шубенкова гениального сюрприза: прямо в Барнаул к нему приехал кумир детства, экс-рекордсмен мира Колин Джексон. Сергей до последнего ни о чем не догадывался, просто вышел однажды на тренировку а там «Хеллоу, это Колин».

Тогда мы попросили Шубенкова взять у Джексона интервью. Сергей не спал всю ночь, и пришел с исписанной от руки бумажкой с вопросами. Тогда он был серьезен, как никогда. Ему нужно было как воздух узнать, как это делается, как одерживаются большие победы.

Что ж, теперь он испытал все это сам. Колин Джексон почтет за честь съездить в Барнаул еще раз.

КЛИШИНА СДАЛАСЬ БЕЗ БОРЬБЫ

Дарья Клишина в очередной раз остается в стороне от борьбы за награды. 10-е место с заурядным прыжком на 6.61 м и выступление Клишиной в пекинском финале ограничивается тремя попытками. Проблема даже не в отсутствии медали как таковой уровень результатов фантастический, и не факт, что Клишина даже в лучшей своей форме смогла бы стать призером. Проблема в том, что Дарья даже не вмешалась в эту борьбу и такое с ней на мировых форумах случается регулярно.

На своих последних чемпионатах мира 2011 и 2013 годов Клишина была седьмой, на чемпионате мира в помещении в прошлом году такой же результат. Дарья изменила все: уехала из Москвы во Флориду, сменила тренера и технику прыжка. К сожалению, результат изменился только в худшую сторону в Пекине Клишина стала лишь десятой.

Ее соперницы по сектору устраивают уникальное прыжковое шоу, уже не первое в этом секторе на чемпионате мира. Англичанка Шара Проктор а на трибуне за нее болеет едва не установивший накануне мировой рекорд в тройном американец Кристиан Тэйлор устанавливает национальный рекорд 7.07 м. Это фантастика, но даже такого результата Проктор не хватает, чтобы выиграть!

Лидер мирового сезона американка Тианна Бартолетта в заключительном прыжке улетает на 7.14 м и выигрывает свое второе золото на чемпионатах мира спустя десять лет! На третьей позиции, также с семиметровым прыжком (7.01 м) заканчивает соревнования сербка Ивана Шпанович.

Та самая Шпанович, которую Клишина регулярно обыгрывала на всех юниорских и молодежных турнирах. Ровесница Даши, тоже обладательница приятной внешности и нескольких рекламных контрактов. Только сербка уже двукратный призер чемпионатов мира, а Клишина... В день победы Шубенкова не будем о грустном.

Новости. Легкая атлетика