Татьяна Лебедева: Шубенков в логове американцев

Татьяна Лебедева делится впечатлениями о победе Сергея Шубенкова и неудаче Дарьи Клишиной.
news

Постоянный колумнист «Советского спорта« на время чемпионата мира олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева делится впечатлениями о победе Сергея Шубенкова и неудаче Дарьи Клишиной.

Я поздравляю всех нас с такой долгожданной победой! Честно говоря, не помню, чтобы у меня даже от собственных побед было столько радости, как сейчас. Слезы на глазах, так приятно было это уже подзабытое чувство, что мы первые. Надеюсь, это золото вдохнет силы и эмоции в нашу команду.

Вообще, Сергей совершил нечто фантастическое. Золотая медаль в барьерном спринте, самом логове американцев! Каких-нибудь лет пять назад мы о таком даже не мечтали. Он шел к этому золоту постепенно, шаг за шагом: два года назад бронза на московском чемпионате мира, потом победа на чемпионате Европы, и вот золото Пекина.

Я обратила внимание, насколько Шубенков был открыт и приветлив с журналистами. Никому не отказал в микст-зоне после полуфинала. Давал интервью даже перед самым стартом чемпионата мира. Это достойно и уважительно по отношению к людям, которые тоже приехали в Пекин делать свою работу. Хочу сказать другим нашим спортсменам: ищите даже после поражений отвечать за себя и свое выступление.

Вечером накануне бега Шубенкова мы тут с Леной Слесаренко и Олесей Зыкиной немного подурачились. Увидели, что можно пройти, и пробрались на арену. Я прямо в платье и босиком прыгала в длину, Лена в высоту, Олеся постояла в колодках на старте 400 м. Вспомнили былые времена, посмеялись.

Мы и на пьедестал тоже забрались. Надеюсь, теперь мы его распечатали!

КЛИШИНА СОВЕРШАЕТ ДЕТСКУЮ ОШИБКУ

Что касается Даши Клишиной, она совершает одну и ту же техническую ошибку, которая видна даже непрофессиональному глазу. На последних шагах разбега цепляет дорожку и отклоняет плечи назад. Вот и выходят прыжки в районе 6.60, не дальше.

Это типичная ошибка, у меня такая тоже иногда проскальзывала. Но стоило тренеру показать - ォплечи!サ - я тут же исправлялась. Это не супер-сложно, это исправляют в течение одной тренировки даже дети. Если Даша, вокруг которой столько специалистов, совершает эту ошибку из года в год, я могу предположить, что тут дело в психологии.

Когда я читаю Дашины объяснения после финала, мол, что-то не пошло, мне хочется ругаться. Если что-то болит надо лечиться, а если не болит то тогда я не понимаю, в чем проблема. Ее выступление было беззубым, даже Конева в тройном, которая выступала после отравления, выглядела позубастей. Но лучше у нас никого в длине нет, так что остается только надеяться, что Даша все-таки разберется в себе.

Смотрите, Шпанович, с которой они вместе начинали, уже двукратный призер чемпионатов мира. А Клишина пока только красавица.

Новости. Легкая атлетика