Глава ВФЛА: Непонятно, почему такой ажиотаж вокруг Кирдяпкина и Каниськиной?

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин – о решении CAS лишить Сергея Кирдяпкина и Ольгу Каниськину золота и серебра Олимпиады-2012.
news

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин и юрист ВФЛА Артем Пацев в интервью Sovsport.ru прокомментировали решение Спортивного арбитражного суда (CAS) лишить российского ходока Сергея Кирдяпкина из-за допинга золота Олимпиады-2012, а Ольгу Каниськину – серебра Игр в Лондоне.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 января 2015 года дисквалифицировало на разные сроки за допинг олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина, Владимира Канайкина и выборочно аннулировало результаты этих спортсменов в период с 2009 по 2012 год. Результаты пяти ходоков были аннулированы РУСАДА только в те периоды, когда у спортсменов наблюдались абнормальные показатели биологического паспорта. Таким образом, согласно решению РУСАДА, Каниськина и Кирдяпкин сохраняли за собой медали Игр в Лондоне, несмотря на трехлетнюю дисквалификацию и аннулирование других результатов.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в свою очередь не согласилась с избирательным аннулированием результатов этих спортсменов и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. CAS в четверг удовлетворил апелляцию и лишил Каниськину серебряной медали Олимпиады-2012, а Кирдяпкина – золота Игр в Лондоне. Также Каниськина лишилась золота чемпионата Европы-2010. 

Sovsport.ru обратился за комментарием к президенту ВФЛА Дмитрию Шляхтину:

- Мы сопровождали это дело, - сказал Шляхтин. - Это абсолютно старая история, и непонятно, почему такой ажиотаж вокруг этого дела сейчас. У меня телефон красный от звонков! Это рядовой судебный вердикт. Мы понимали, что спортсмены могут быть лишены медалей, и помогали им в суде. Шансы на положительный исход всегда есть, но мы не смогли доказать свою правоту, все-таки инициатором разбирательства была IAAF.

Более развернутый комментарий по поводу решения CAS дал юрист Всероссийской федерации легкой атлетики Артем Пацев.

- До решения CAS на что рассчитывала ВФЛА?
- Шансы в таких случаях никогда не оцениваются, - сказал Пацев Sovsport.ru - Я знаю, что со стороны самих атлетов, ВФЛА, со стороны РУСАДА была надежда на то, что применение принципа справедливости, которое было заложено в решении РУСАДА, найдет понимание у CAS. Но IAAF настаивала на том, чтобы принцип справедливости к этим спортсменам вообще не применять. По мнению IAAF, они настолько погрязли в допинге, что даже принцип справедливости, который применяется ко всем, включая к преступникам в криминальном процессе, нельзя применить к этим российским спортсменам. А к кому тогда вообще применять принцип справедливости в плане антидопинговых нарушений? Получается, что заведомо нельзя применять этот принцип по отношению к любому, кто попадает в антидопинговые разбирательства. Позиция у IAAF изначально была мотивирована больше не юридически, а политически. IAAF хочет быть Папой Римским в глазах WADA и других.

- Возможны ли протест, апелляция на решение CAS?
- Нет. CAS это высший орган в системе спортивных споров. Его решения по существу не отменяются и не оспариваются. Они могут быть отменены только в случае каких-то процедурных нарушений верховным судом Швейцарии. Но каких-либо процедурных нарушений в этом случае быть не могло. Мотивировочная часть решения CAS поступит только через месяц-полтора. CAS решил, что выборочное аннулирование результатов, которого придерживалось РУСАДА, не отвечает принципам справедливости.

- Стоит ли ожидать тенденции, что по отношению к российским спортсменам теперь постоянно не будет применяться принцип справедливости, о котором вы говорите?
- Вряд ли будет какая-то тенденция. Надеюсь, что при рассмотрении других дел российских спортсменов решения CAS будут независимыми и не подверженными информационным влияниям. Все-таки есть надежда на то, что принцип справедливости, будет соблюдаться – он закреплен в кодексе WADA. Иначе, зачем кодекс WADA вообще нужен?

ПРИМЕЧАНИЕ: Принцип справедливости сформулирован в ч. 1 ст. 6 УК РФ.  Применительно к уголовному праву принцип справедливости означает, что «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершив­шему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответст­вовать характеру и степени общественной опасности преступле­ния, обстоятельствам его совершения и личности виновного». Исходя из этого принципа результаты пяти ходоков были аннулированы РУСАДА только в те периоды, когда у спортсменов наблюдались абнормальные показатели биологического паспорта. В другие периоды показания крови были нормальными, и поэтому РУСАДА аннулировала результаты ходоков не на весь отрезок с 2009 по 2012 годы, а только на те периоды, когда у них были проблемы с биопаспортом. 

Новости. Легкая атлетика