Михаил Бутов: Пришли к проблеме с допингом года четыре назад или даже раньше

Член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Михаил Бутов – о допинговых скандалах в российской легкой атлетике.
– У проблемы, которой, если можно так сказать, вот уже три года, на самом деле гораздо больше времени, – приводит слова Бутова «Р-Спорт». – Мы пришли к ней года четыре назад или даже раньше, еще когда работал Валентин Балахничев. Ведь уже в 2014 году проявились какие-то допинговые ситуации.
Помните, у нас была проблема с ходьбой? И тренера Виктора Чегина тогда не взяли в команду на Европу. А в 2015-м Балахничев ушел в отставку.  В конченом счете, так или иначе, это было его решение, но ушел он не просто так – его вынудил целый комплекс проблем. Не вдаваясь в нюансы, по сути дела, комплекс проблем с допингом.
И вот, в 2015 году Вадим Зеличенок согласился в течение года помочь в создании чего-то нового. Кое-что за тот период сделать мы успели. Я вот все время туда возвращаюсь, понимая, что многое из этих начинаний или загублено, или делается, но не совсем так, как мы тогда закладывали, а то, что мы на тот момент успели чуть активнее протолкнуть, продолжает развиваться.
С моей точки зрения, задача федерации – создать такую платформу, которая приведет к массовости современных услуг. Если, конечно, вести речь о том, что мы хотим создать такую индустрию вида спорта, а не делать управление легкой атлетикой при министерстве спорта, как я это условно называю.
Источник: «Р-Спорт»
Новости. Легкая атлетика