Маслаков: Исинбаева в Цюрихе побила рекорд, который готовила к ЧМ
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков считает, что двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева готовилась побить рекорд на чемпионате мира в Берлине в августе, но там ей помешало неудачное стечение обстоятельств. А в Цюрихе Елена просто реализовала свой потенциал.
«Я точно знаю, что Лена готовилась побить мировой рекорд в Берлине, - сказал Маслаков. - То, что ей не удалось это сделать там, - вот это действительно стало сюрпризом. А ее рекорд в Цюрихе неожиданностью не стал, я чувствовал, что она готова к такому результату. Там она сделала то, что не удалось ей в Берлине».
Напомним, в минувшую пятницу в Цюрихе в рамках 5-го этапа «Золотой лиги» Исинбаева установила свой 27-й по счету мировой рекорд в карьере, прыгнув на 5,06 метра. А на мировом первенстве в Берлине она осталась без медали. В финальных соревнованиях Елена завалила все три попытки. Исинбаева начала выступать с высоты 4,75 м. Первая попытка оказалась неудачной. После этого Елена перенесла планку на высоту 4,80 и провалила обе оставшихся попытки.
Маслаков также отметил, что во время турнира в Цюрихе он видел у Исинбаевой «полную уверенность в своих прыжках».
«Видимо, на тренировках она в очередной раз убедилась, что готова хорошо, - сказал собеседник агентства. - Знаю, что после Берлина говорили, что Лена не в лучшей форме подошла к чемпионату, но я тогда был очень осторожен с выводами. Нельзя судить о форме спортсмена такого ранга, как Исинбаева, по одному старту».
«Цюрих теперь все просто расставил по своим местам», - добавил Маслаков.
По мнению наставника российских атлетов, с Исинбаевой в Берлине злую шутку сыграла тактика выступления, построенная именно под мировой рекорд.
«Лена заказала высокую стартовую высоту - 4,75 метра, когда все соперницы уже должны были закончить выступление. Это говорит о том, что она хотела одержать победу минимальным количеством попыток и сохранить силы на мировой рекорд, - пояснил Маслаков. - Возможно, что они с тренером тогда просчитались именно тактически».
Он также отметил, что своим выступлением в Цюрихе Исинбаева доказала случайность своего неудачного выступления на чемпионате мира, хотя таким доказательством мог служить и сам солидный послужной список спортсменки.
«Я думаю, что ни у кого не было сомнений, что поражение в Берлине было чистой случайностью, - сказал главный тренер сборной. - Исинбаева выступает уже много лет, и таких проколов - а иначе это не назовешь - с ней не случалось. Но в жизни всякое бывает, ведь она тоже человек, а не робот».




