Чемпион мира Александр Иванов: Болту на флаге расписаться не дам

Чемпион мира в ходьбе на 20 км Александр Иванов после финиша вышел к журналистам с российским флагом.

Чемпион мира в ходьбе на 20 км Александр Иванов после финиша вышел к журналистам с российским флагом.

- Если разрешат, заберу флаг домой, - продолжил Александр. - Возможно, сегодня соберу несколько автографов. Правда, лучше пусть он расписывается на бумажке. Нечего национальный флаг портить. На протяжении всей дистанции я был абсолютно спокоен. Я очень много тренировался, поэтому силы были.

- На какой результат настраивались перед стартом?
- У нас такой вид спорта, в котором время не так важно, как место. Результат у меня сегодня не самый сильный, но я все равно победил!

- Какого это - победить олимпийского чемпиона китайца Чен Дина?
- Меня так воспитали мои родители, что я живу с мыслью - не надо никого бояться. Неважно, с кем тебе приходится соревноваться - с олимпийским чемпионом, чемпионом мира или Рембо. Мы все идем в одинаковых условиях. Я очень долго тренировался, но, конечно, смешно прозвучит, если я скажу, что долго шел к этой медали - мне всего 20 лет. Но я действительно много работал. Спасибо большое моим тренерам, которые меня привели к этой победе.

- В прошлом году смотрели, как шел Чен Дин на Олимпийских играх в Лондоне? Какие эмоции вызывала его радость?
- Знаете, тогда он очень некрасиво повел себя. Но в прошлом году я не думал, что буду идти на чемпионате мира, и тем более, не мог даже представить, что завоюю золото!

- Саша, в прошлом году вы были вторым на юниорском первенстве мира, а в этом сезоне стали победителем взрослого чемпионата мира. Как за один сезон можно сделать такой рывок?
- Я не знаю. Я очень много работал. Спорт - это все для меня, это моя жизнь! Я целый год не был у себя дома в Нижнем Тагиле, я очень много отдал и проделал огромную работу. Эта работа - адская боль, которую нужно постоянно терпеть, было тяжело подготовиться, потому что чемпионат мира был в Москве, у нас дома.

- Рывок на 15 км сделали с подсказки тренеров?
- Нет, честно говоря, тренер Виктор Михайлович Чегин сказал - уходи за «полторашку». Он видел, как я иду, следил за моей техникой, чувствовал меня, как чувствует всех спортсменов. Но я знал, что и китаец, и гватемалец, которого дисквалифицировали, на финише прибавляют очень сильно. Поэтому решил уйти пораньше. Ослушался тренера. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского!

- Сегодня вы впервые ослушались тренера на старте?
- Нет, в том году на Кубке мира в Саранске я также ослушался Виктора Михайловича, но те соревнования сложились для меня неудачно - я стал вторым - проиграл колумбийцу, который потом выиграл у меня юниорский чемпионат мира. Там я дернулся после шестого километра, потом мне стало очень плохо, и он меня обогнал. Сегодня тоже были мысли, что я рановато пошел вперед, но потом понял - надо работать, терпеть, и я терпел до конца!

- Вам подсказали, что гватемалец дойдет до главного судьи и его снимут с соревнований?
- Если честно, у меня внутри было какое-то спокойствие - я, конечно, не знал, что его снимут, но просто понимал, что все будет нормально. Я чувствовал, что у меня есть силы, просто шел в своем темпе. И когда его сняли, какого-то удивления у меня не было.

- Откуда такое спокойствие в 20 лет?
- Наверное, родители так воспитали - они всегда говорили, что нужно верить в себя! У меня небогатая семья, обычные работящие родители. Летом я и сам работал, чтобы нас кормить. Родители дали мне понять, что надо верить в себя, в свою мечту, поставить цель и идти к ней!

- Теперь отправитесь домой?
- Да, я ужасно хочу домой, увидеть свою сестру, родителей. Я попросил их не приезжать сюда. Ведь я не видел их год, и при встрече эмоции просто захлестнули бы меня, а нужно было настроиться, сосредоточиться. Не хотелось перегореть перед стартом. Родители очень хотели приехать, но мне так спокойнее - я их не вижу, а просто иду к своей цели - думаю, что сейчас закончу соревнования и увижу родных!

- А следующая цель?
- Просто нужно работать.

- А Олимпиада в Рио?
- Загадывать не будем, но Олимпиада - это, конечно, моя цель!


Напомним, что Александр Иванов выиграл первую для России золотую медаль на чемпионате мира в Москве. 

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Москва, 11 августа

Мужчины. Ходьба на 20 км

 1. Александр Иванов (Россия) – 1:20.58

2. Чен Дин (Китай) – 1:21.09

3. Мигель Ангель Лопес (Испания) – 1:21.21…

5. Денис Стрелков – 1:22.06…

49. Андрей Рузавин (оба – Россия) – 1:32.45. 

Новости. Легкая атлетика