Терещенко стал самым активным пилотом последнего этапа GP3

Технические проблемы не помешали российскому пилоту проявить свой потенциал

Константин Терещенко стал самым активным пилотом заключительной гонки молодежной серии GP3.

На заключительном этапе молодежной серии GP3 на автодроме Яс-Марина (ОАЭ) российский пилот, вице-чемпион серии Euroformula Open Константин Терещенко смог провести активную воскресную гонку и проверить свой потенциал.

На первых километрах дистанции в свободной практике пропало давление масла в двигателе болида россиянина: ему пришлось ехать в боксы, искать причину неисправности. Произошедшая утечка масла из двигателя лишила Терещенко возможности получить представление о трассе. В единственной практике ему не удалось проехать ни одного быстрого круга.

«На незнакомой трассе трудно бороться с соперниками без знания особенностей трассы на новой для меня машине. Да, я прошел пешком пару кругов, оценил перепад высот, отметил для себя точки торможений и примерные траектории прохождения поворотов. Но без применения этих знаний на практике, невозможно понять, как поведет себя резина», - рассказал Терещенко в интервью корреспондентам телеканала «360° Подмосковье».

К началу квалификационных заездов причина поломки была исправлена, но в активе россиянина были лишь  круги, пройденные пешком по трассе и проезд по автодрому Яс-Марина на гоночном симуляторе. Терещенко смог показать лишь 23-й результат, опередив Алекса Босака из Arden. 28 ноября у россиянина снова сломалась машина. 

Субботняя гонка для Терещенко закончилась на прогревочном круге. Отказавшая деталь ступицы колеса отправила его к механикам, которым предстояло найти неисправность и собрать автомобиль к оставшейся воскресной гонке. 

29 ноября россиянину пришлось стартовать с последнего места на стартовой решетке. Тем не менее, он оказался единственным, кто смог обогнать противников на трассе в ходе активных действий. Проведя три обгона, Терещенко пробился на 20-е место. Он смог обогнать опытных пилотов, которые выступают в серии GP3 еще с начала сезона: Адерли Фонга из Carlin, Александра Босака из Arden и напарника по команде Campos Racing, кувейтского пилота Заида Ашкенани. Пилот Мэттью Пэрри из Koiranen после контакта на первых кругах с лидерами был вынужден заехать в боксы для замены аэроэлементов и заканчивал дистанцию гонки уже далеко позади россиянина.

Победу в воскресной гонке одержал напарник Терещенко  по команде Campos, пилот Алекс Палоу, который не сумел доехать до финиша в первой гонке на прошлой неделе из-за поломки машины. Вторым закончил заезд Антонио Фуоко из Carlin, а третьим стал участник молодежной программы Mercedes Эстебан Окон, выступающий за ART. Он же завоевал и чемпионский титул GP3 в сезоне 2015.