Что ждать от нового сезона в НБА?

Sovsport.ru дает прогноз на стартовавший сезон НБА.
news

Лучшие баскетболиста мира Леброн Джеймс и Кевин Дюрант

Sovsport.ru дает прогноз на стартовавший сезон НБА.

Западная конференция

Восточная конференция

Команда

Показатель

Команда

Показатель

1     «Клипперс» 58-24 1     «Майами» 62-20
2     «Сан-Антонио» 56-26 2     «Чикаго» 58-24
3     «Оклахома» 55-27 3     «Индиана» 54-28
4     «Хьюстон» 53-29 4     «Бруклин» 52-30
5     «Голден Стэйт» 53-29 5     «Нью-Йорк» 49-33
6     «Мемфис» 50-32 6     «Атланта» 42-40
7     «Денвер» 43-39 7     «Кливленд» 41-41
8     «Нью-Орлеан» 42-40 8     «Детройт» 39-43
9     «Даллас» 42-40 9     «Вашингтон» 40-42
10     «Миннесота» 42-40 10   «Торонто» 36-46
11     «Портленд» 41-41 11   «Милуоки» 31-51
12     «Лейкерс» 37-45 12    «Бостон» 26-56
13     «Сакраменто» 29-53 13   «Шарлот» 25-57
14     «Юта» 23-59 14   «Орландо» 23-59
15     «Финикс» 16-66 15   «Филадельфия» 12-70

«Клипперс». Игра у команды хорошо прослеживалась еще в прошлом сезоне, а в этом, сбросив балласт в лице Чонси Биллапса, Ламара Одома и Гранта Хилла, «парусники» обещают стать только сильнее. И главный козырь – новый наставник команды Док Риверс.

Плюс, у калифорнийцев остался один из лучших шестых номеров – Джамал Кроуфорд, а увеличь ротацию должны Даррен Коллинсон и Джей-Джей Редик.

Старт: Пол, Редик, Дадли, Гриффин, Джордан.

«Сан-Антонио». По сути, команда никак не изменилась с прошлого сезона. Еще на один год постарели лидеры, они уже упустили последний шанс стать чемпионами. И к ним добавился разве что Марко Белинелли. 

Явный недоукомплект на позиции третьего номера говорит о том, что какие-то обмены «шпоры» проведет по ходу сезона.

Старт: Паркер, Грин, Леонард, Данкан, Сплиттер.

«Оклахома». С каждым последующим сезоном шансы на титул у «громовержцев» будут таять. Год назад в команде уже не было Джеймса Хардена. Сейчас нет даже Кевина Мартина. И нна позиции атакующего защитника образовалась дыра. Пропустит старт сезона Расселл Уэстбрук, который вернется лишь к декабрю.

Все это заметно снижает вариативность «тандер» в нападении, а как показал последний плей-офф один в поле Дюрант не воин.

Старт: Уэстбрук*, Селофоша, Дюрант, ибака, Перкинс.

«Хьюстон». На бумаге «Хьюстон» очень хорош. Джереми Лин и Патрик Беверли, Джеймс Харден и Ронни Брюэр, Чендлер Парсонс и Омри Касспи, а какой выбор больших! Дуайт Ховард, Омер Ашик, Маркус Кэмби и Грейг Смит. Нужно действительно постараться, чтобы занять место ниже четвертого.

Старт: Лин, Харден, Парсонс, Джонс, Ховард.

«Голден Стэйт». Главные специалисты лиги по системе «беги-бей» добавили к составу классного защитника и ментального лидера Андре Игуодалу. Такой игрок команде необходим, но позиция центровых не внушает доверия, каждый из них – набор «болячек».

Старт: Карри, Томпсон, Игуодала, Ли, Богут.

«Мемфис». «Мишки» сохранили сильнейшую переднюю линию лиги: Газоль и Рэндольф. Остались и другие игроки основы. Проблему скамейки должны решить Коста Куфос и Майк Миллер. Но травма любого из игроков основы может существенно сказаться на результатах, а новички могут не оправдать надежд. В плей-офф «Гриззлис» выйдут, но это уже предел.

Старт: Конли, Аллен, Принс, Рендольф, Газоль.

«Денвер». Несмотря на заметные изменения в составе, «самородки» едва ли существенно изменят свое положение в табеле о рангах. Возможно, слегка его ухудшат. Двух игроков (Игуодала и Куфос) они потеряли. С ними и тренера - Джорджа Карла. Растут молодые Кеннет Фарид и Уилсон Чендлер, но до статуса звезд им еще рано.

Старт: Лоусон, Фойе, Чендлер, Фарид, Макги.

«Нью-Орлеан». Летом клуб занимался не только сменой названия с «Хорнетс» на «Пеликанс». В состав команды добавился Джру Холидей, который размашистыми шагами прогрессировал в прошлом году. И он закрыл проблемную позицию разыгрывающего защитника. Вместе с Эриком Гордоном и Энтони Дэвисом они способны побороться за плей-офф.

Старт: Холидей, Гордон, Амину, Дэвис, Стимсма.

«Даллас». Хосе Кальдерон несомненно пригодится «бродягам» в позиционном нападении, а Монта Эллис – в быстрых прорывах, но учитывая средний возраст других лидеров: Винса Картера, Шона Мэриона и Дирка Новицки, без травм они не обойдутся, да и вряд ли покажут результат выше прошлогоднего.

Старт: Кальдерон, Эллис, Мэрион, Новицки, Деламберт.

«Миннесота». Номинально, у «волков» сильный состав. Только незадача, опыта побед ни у кого нет, кроме Хосе-Хуана Бареа. Восьмое место будет для клуба только благоприятным стечением обстоятельств.

Старт: Рубио, Мартин, Брюэр, Лав, Пекович.

«Портленд». «Пиджаки» сохранили лидеров, но не удержали ролевиков. Джей-Джей Хиксон и Эрик Мэйнор больше помогут команде в ротации. Выше 10-го места «Портленд» подняться не сможет.

Старт: Лиллард, Мэттьюз, Батюм, Олдридж, Лопес.

«Лейкерс». Дуайт Ховард в команду не вписался и благополучно свалил. Ушел и Антуан Джеймисон. О них скучать никто не будет. Никто бы не скучал и о Стиве Нэше, но он остался, хотя совершенно не вписался в игру. Даже после назначения Майка Д’Энтони. По-прежнему травмирован Коби Брайант, и это уже говорит о том, что клуб, едва забравшийся в плей-офф в прошлом сезоне, в этом – уйдет на отдых немногим раньше.

Старт: Нэш, Брайант*, Янг, Газоль, Кэйман.

«Сакраменто». «Короли» подобны своему лидеру Маркусу Казинсу нестабильны. А из игроков топ-класса есть только Гревис Васкес, которому еще нужно доказать, что прошлогодняя игра – это не стечение обстоятельств.

Старт: Васкес, МакЛемор, Сэлмонс, Томпсон, Казинс.

«Юта». По сути, у «мормонов» не было хорошего состава даже в прошлом году. Девятое место «Юта» заняла вопреки всему. Но сейчас они стали еще слабее без Пола Миллсэпа и Эла Джефферсона.

Старт: Берк, Хэйуорд, Джефферсон, Фейворс, Кантер.

«Финикс». Единственная радость «солнечных» - объединение в команде братьев Маркуса и Маркиффа Моррисов. Больше гордиться нечем.

Старт: Грагич, Бредшоу, Такер, Моррис, Гортаг.

«Майами». Потеря у действующих чемпионов одна – Майк Миллер, который обычно спит вплоть до финальной серии. И если проблемы у «Хит» возникнут, то никак не раньше это стадии. Рэй Аллен, Шейн Батье и Крис Андерсон составят хорошую скамейке, а Грег Оден должен, как обычно, провести весь сезон в лазарете. После чего он почувствует себя Эдди Карри – совсем не напрягаясь, станет чемпионом НБА.

Старт: Чалмерс, Уэйд, Джеймс, Хаслем, Бош.

«Чикаго». Он вернулся. Деррик Роуз, пролечившийся около двух лет, вновь в строю и вновь впечатляет. Без Роуза «Чикаго» демонстрировал непробиваемый характер и вытащил на зубах не один матч. С ним же игра «быков» изменится, и точно не станет хуже. «Чикаго» наконец-то должен представить во всей красе в плей-офф, если конечно Роуз не получит очередную травму.

Старт: Роуз, Батлер, Денг, Бузер, Ноа.

«Индиана». Что ждать от «Пэйсерс»? Как и год назад, это самый опасный соперник для действующего чемпиона – «Майами». Дэнни Грейджер еще три недели будет находиться в лазарете, но даже после этого он едва ли усилит ротацию «Пэйсерс». Скорее всего будет обмен. Так что решать проблему скамейки запасных придется новичкам Луисе Сколе и Крису Коупленду.

Старт: Хилл,  Стивенсон, Джордж. Уэст, Хибберт.

«Бруклин». За исключением позиции разыгрывающего, у «сетей» минимум по два классных игрока на каждую позицию. Но как показывает практика, количество в качество выливается далеко не всегда.

Платежка у «Бруклина» уже забита, но можно не сомневаться, что Михаил Прохоров может «забить» ее еще больше в случае необходимости.

Ожидается, что Джейсон Кидд столкнется с проблемами распределения игрового времени и обязанностей своих подопечных. И «Бруклин» скорее всего завершит борьбу в первом раунде плей-офф. Опять.

Старт: Уильямс, Джонсон, Пирс, Гарнетт, Лопес.

«Нью-Йорк». Едва ли новички Рон Артест (Метта Уолд Пис) и Андреа Барньяни позволят «Никс» заиграть новыми красками. Не по позиции, а по качеству это прямые замены Джейсону Кидду и Стиву Новаку.

Старт: Фелтон, Шумперт, Энтони, Барньяни, Чендлер.

«Атланта». Больше нет Джоша Смита. Но, в общем, прошлый сезон он провалил, не сумев раскрываться в качестве лидера. Зато остался Джефф Тиг и Эл Хорфорд. Сильные разыгрывающий и центровой – уже неплохо, а добавился к ним снайпер Кайл Корвер и мощный форвард Пол Миллсэп. «Ястребы» не должны стать мальчиками для битья.

Старт: Тиг, Корвер, Кэрролл, Миллсэп, Хорфорд.

«Кливленд». У команды куча хороших приобретений: Джаррет Джек, Эрл Кларк, Си Джей Майлз, и, конечно, Эндрю Байнум, от которого и будет зависеть успех команды в новом сезоне. И если центровой не начнет вновь «играть в боулинг», проблем у «всадников» с выходом в плей-офф быть не должно.

Старт: Ирвинг, Уэйтерс, Кларк, Томпсон, Байнум.

«Детройт». Это произошло. «Пистонс» действительно смогли впервые за долгие годы усилить состав. Джош Смит – это совершенно точно хороший ход. Чонси Биллапс – должен помочь. Брендон Дженнингс – как покажет время. Грег Монро и Андре Драммонд должны прибавить.

Старт: Дженнингс, Биллапс, Смит, Монро, Драммонд.

«Вашингтон». Пара защитников Джон Уолл и Брэдли Бил могут взвинтить темп столичной команды. Помочь им должен Тревор Ариза. Да и с центровыми все неплохо. Но для плей-офф команда сыровата.

Старт: Уолл, Бил, Ариза, Нене, Серафин.

«Торонто». Что сказать о «Рэпторс»? Из года в год команда не меняется. Уровень – ниже плей-офф. Да и перспектив не видно.

Старт: Лоури, Дерозан, Гэй, Джонсон, Валанчюнас.

«Милуоки». Хороший прошлогодний сезон можно забыть, поскольку в команде больше нет Брендона Дженнингса и Монты Эллиса, связки, которая вывела команду в плей-офф.

Старт: Найт, Мэйо, Батлер, Ильясова, Сандерс.

«Бостон». Владимир Гомельский спрогнозировал «кельтам» девятое место. Но кажется, что это слишком оптимистичный вариант, учитывая, что Рэджон Рондо пропустил тренировочный лагерь, и точные сроки его возвращения не известны. А кроме Рондо и играть в «Бостоне» некому. Абсолютно новая команда и еще новый главный тренер.

Джефф Грин не надежен в защите, Крис Хамфрис кроме самоотдачи ничего предложить не сможет, Кортни Ли, Эвери Брэли и Джордан Кроуфорд едва ли игроки уровня плей-офф, а Джеральд Уоллес, наверняка, будет жить, как у Христа за пазухой, особо не напрягаясь. Так что ждем обменов, разгрузки платежной ведомости и потерянного сезона.

Старт: Рондо*, Ли, Грин, Басс, Олейник

«Шарлот». Годом ранее у «рысей» существовала проблема результативности. Не было в команде игрока, способного взять эту роль на себя. Нет его и сейчас. Кемба Уокер показал себя нестабильным игроком, Майкл Кидд-Гилкрист хорош исключительно в подыгрыше, а новичок команды Эл Джефферсон последний сезон не слушал ничего кроме критики в свой адрес.

Старт: Уокер, Хендерсон, Кидд-Гилкрист, Зеллер, Джефферсон.

«Орландо». Год назад «Орландо» стал самой худшей командой сезона. Исполнители все те же. Соответственно и место примерно там же.

Старт: Нельсон, Аффало, Харклесс, Харрис, Вучевич.

«Филадельфия». Потери Эндрю Байнума и в первую очередь Джру Холидея обернулись для «76-х» катастрофой. Не видя перспектив, ушел с поста главного тренера Даг Коллинс. Едва ли что помешает клубу занять первое место с конца.

Старт: Картер-Уильямс, Андерсон, Тернер, Янг, Хоус.

Новости. Баскетбол