УГМК разгромил «Енисей»

Чемпионки страны из УГМК одержали победу и во втором туре стартовавшего чемпионата страны по баскетболу среди женских команд, разгромив «Енисей». Московские динамовки одолели на своем паркете «Спарту энд К», «Надежда» обыграла «Динамо-ГУВД», а «Энергия»
news

Чемпионки страны из УГМК одержали победу и во втором туре стартовавшего чемпионата страны по баскетболу среди женских команд, разгромив «Енисей». Московские динамовки одолели на своем паркете «Спарту энд К», «Надежда» обыграла «Динамо-ГУВД», а «Энергия» на выезде была сильнее ногинского «Спартака».

СИЛЬНЫЕ СТАЛИ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

В межсезонье УГМК, чемпион страны и один из лучших клубов мира, пополнился целым рядом звезд. Самая яркая – Альба Торренс, возможно лучшая на сегодняшний день баскетболистка Европы. За год с небольшим испанка умудрилась выиграть чемпионат континента, Евролигу и серебро чемпионата мира. Причем последний титул 25-летняя нападающая завоевала уже будучи игроком суперклуба из Екатеринбурга ,попав в символическую пятерку лучших игроков турнира. А в минувшем сезоне Торренс защищала цвета турецкого «Галатасарая», проводя в Евролиге в среднем около 30 минут на паркете, набирая 13,7 очка, делая 3,8 подбора и 2,8 передачи.

Еще два новичка УГМК: защитник сборной Словакии Кристи Толивер, отлично проявившая себя за три сезона в московском «Динамо», и центровая национальной команды России Наталья Анойкина.

- УГМК – один из лучших клубов мира, где даже звездам приходится сидеть на скамейке. Нет опасений, что осядете в запасе? – поинтересовались у Натальи после подписания контракта.

- Мне очень интересно попробовать себя в такой команде. Я считаю, что вниз можно опуститься всегда, а вот шанс подняться на самый верх выпадает далеко не всем.

- Ваши конкурентки на позиции центровой – супербаскетболистки: Мария Степанова, Сандрин Груда, Эвелина Кобрин. Неужели реально их потеснить?

- Очень уважаю каждую из них, но сделаю все возможное, чтобы завоевать место на площадке, а не оказаться на «банке». Конкуренции я не боюсь. Ведь только благодаря ей можно стать сильней, научиться чему-то новому у классных игроков.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Отрадно, что слова у Натальи не расходятся с делом и в новой команде баскетболистка может вырасти в игрока экстра-класса. Анойкина неплохо проявила себя уже во время традиционного предсезонного Кубка УГМК, который екатеринбургский клуб выиграл в третий раз подряд. И это без многих легионеров! Сандрин Груда и Кэндис Паркер прибыли в расположение команды только в ночь с понедельника на вторник, а Дайану Таурази и Кристи Толливер ожидают лишь в конце недели.

Нет худа без добра: в отсутствие звезд блестяще проявила себя российская молодежь УГМК:Елизавета Комарова, Дарья Левченко, Анастасия Левинская. А тезка последней Точилова – прочно входит в основной состав. Наставник екатеринбургской команды Олаф Ланге доверяет Насте и та отвечает ему великолепной игрой, и прогрессирует от матча к матчу.

В поединке с красноярским «Енисеем» Точилова провела на площадке 18 минут. Встреча началась с бенефиса Эвелины Кобрин, набравшей первые 11 очков в составе хозяев площадки. Польской центровой УГМК забивала мячи на любой вкус: в проходе, броском крюком, со штрафной линии. Эстафету у Кобрин приняли Анойкина и Татьяна Попова. Первую четверть хозяйки выиграли 19:13.

Несмотря на то, что Груда только-только прилетела в Екатеринбург Ланге бросил французскую центровую в бой, дав поиграть без малого 14 минут. Попав с воздушного корабля на баскетбольный бал, Сандрин не смутилась, и внесла весомый вклад в победу, набрав 11 очков и сделав семь подборов.

ЛАНГЕ: ДОВОЛЕН ЗАЩИТОЙ

Но и без Груды хозяйки чувствовали себя очень уверенно под обоими щитами, в результате Кобрин и Анойкина стали самыми результативными игроками в команде, набрав на двоих 30 очков и сделав 22 подбора.

Если Груда вышла в матче против «Енисея», то в случае с Кендис Паркер пока много вопросов. Она прошла медицинское обследование, по итогам которого врачи должны принять решение, когда нападающая сможет выйти на площадку. При этом Кендис может не форсировать возвращение – в команде есть, кому ее заменить. Вторая четверть матча против «Енисея» прошла еще в относительно равной борьбе, а в третьем периоде при поддержке как обычно переполненного дворца спорта в Екатеринбурге УГМК совершил решающий рывок – 23:6.

-- «Енисей» недавно встречался с «Надеждой» (серебряным призером прошлого чемпионата страны. – Прим. ред.), и очень хорошо показал себя в той игре, уступив совсем немного, -- сказал после матча Олаф Ланге. -- Я очень доволен нашей защитой, почти весь матч она выглядела очень хорошо. А вот нападение в начале у нас не заладилось нападение, но мы быстро нашли свою игру.

-- Какие еще проблемы нужно решить команде?

-- У нас пока есть проблемы в трехсекундной зоне, не могут влиться в игру Степанова и Артешина. Но сегодня нам там помогла Груда.

-- Что скажете об игре Альбы Торренс?

-- Она много и здорово импровизирует, в третьей четверти матча с «Енисеем» показала отличную игру. Также надо отметить, что она очень прибавила в игре в защите. Когда в Екатеринбурге соберется весь состав, я уверен, что великолепное трио Паркер - Таурази - Торренс покажет прекрасную игру.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Премьер-лига

Женщины

УГМК – Енисей – 79:49 (19:13, 18:13, 23:6, 19:17).

УГМК: Кобрин (19 + 12 подборов), Анойкина (11 + 10 подборов), Груда (11), Домингес (10), Торренс (9), Нолан (8), Комарова (5), Левинская (4), Попова (2),

Спартак (Ногинск) – Энергия – 73:76 (13:20, 21:16, 20:23, 19:17).

Надежда – Динамо-ГУВД – 64:45 (16:10, 13:8, 17:7, 18:20).

Динамо (Москва) – Спарта энд К - 77:69 (18:25, 20:18, 23:7, 16:19).

Положение команд: УГМК – 2-0, Надежда – 2-0, Динамо Москва – 2-0, Динамо Курск – 1-0, Спарта энд К – 1-1, Энергия – 1-1, Енисей – 0-2, Динамо-ГУВД – 0-2, Спартак Ногинск – 0-2, Вологда-Чеваката – 0-1.

Новости. Баскетбол