УГМК – в шаге от титула

Победив в третьем матче финала женской премьер-лиги, екатеринбургский УГМК вышел вперед в серии против оренбургской «Надежды»: 2-1.

ОРЕНБУРГСКИЙ КОМПЛЕКС

Нынешний финал стал стопроцентным повторением финала прошлогоднего, когда «Лисицы» уверенно обыграли соперниц в трех матчах. Вообще «Надежда» – крайне удобный соперник для УГМК. На протяжении последних пяти лет оренбурженки входят в элиту российского женского баскетбола и могут обыграть кого угодно, что в стране, что в Европе. Лишь при встрече с УГМК мастеровитые игроки «Надежды» зачастую превращаются в бандерлогов из мультика про Маугли, которые не могли преодолеть страх перед питоном и добровольно шли ему в пасть.

Из шести матчей двух команд в этом сезоне подопечные Олафа Ланге без больших проблем выиграли пять. Уступили лишь в поединке за третье место в розыгрыше Кубка страны. Но, во-первых, в нем не играли иностранки, а, во-вторых, какая по большому счету разница: третье или четвертое место. Особенно для УГМК, который во всех турнирах настроен только на победу.

Казалось бы, Ланге и его команде надо было радоваться, что в соперники по финалу досталась именно «Надежда», достаточно неожиданно одолевшая курское «Динамо». Ведь после бронзы в Евролиге Курск был достоин в России как минимум серебра. Да и сам Ланге признавался, что ждал в финале именно «Динамо». Отчасти подобный сюрприз, а в основном отсутствие в составе чемпионок России главной звезды нашего чемпионата Дайаны Таурази (американка получила травму в четвертьфинале и выбыла до конца сезона) привели к тому, что «Надежда» сумела выиграть в первом матче финальной серии в Екатеринбурге.

Если бы оренбурженки смогли, даже не выиграть, а просто дать бой и во второй встрече на выезде, можно было бы задуматься об исчезновении «комплекса УГМК». Однако на следующий день «Лисицы» разгромили соперниц с преимуществом в 30 очков.

УДАРОМ НА УДАР

Тем не менее, выиграв один из двух гостевых матчей, «Надежда» получила определенный перевес в серии.

- У соперниц есть преимущество своего паркета, -- говорил перед третьим матчем Ланге, -- но мы сделаем все, чтобы его вернуть. Тем более, в этом сезоне мы уже дважды побеждали «Надежду» у них дома.

Помимо всего прочего у оренбурженок было и психологическое преимущество, о чем прямым текстом сказала накануне третьей игры защитница «Надежды» Елена Беглова: «На нас, в отличие от УГМК, не давит груз ответственности, мы уже фактически выполнили задачу на сезон. Как минимум, повторили прошлогодний результат, когда стали вице-чемпионом. И теперь можем играть в свое удовольствие. Тем более, перехватив преимущество своей площадки, команда находится на эмоциональном подъеме».

Матч в Оренбурге хозяйки действительно начали в приподнятом настроении. И пусть счет в игре в красивом проходе открыла лучший игрок Европы прошлого года Альба Торренс, баскетболистки «Надежды» благодаря Зои Димитраку тут же сравняли счет, а потом и вышли вперед - отличилась Деванна Боннер. В первой четверти команды неизменно отвечали ударом на удар. У УГМК блестяще выглядели Груда, Торренс, Паркер, Толивер, однако хромала игра в обороне. Благодаря броскам Димитраку и Кэндис Дюпри хозяйки сумели вырвать победу в первой четверти – 17:15.

ИЗ «МИНУС 2» - В «ПЛЮС 7»

В перерыве Олаф Ланге внес коррективы в игру подопечных, которые стали намного строже действовать в обороне. Четверть началась с точного броска Ольги Артешиной после передачи Деанны Нолан, а продолжилась точным трехочковым Кристи Толивер. Следом Альба Торренс дважды наказала «Надежду» за фол Елены Кирилловой, а Нолан реализовала сольный проход. Так за каких-то две минуты «минус 2» для УГМК превратились в «плюс 7».

Наставник хозяек Джордж Дикеулакос вынужденно взял тайм-аут, однако пауза принесла лишь сиюминутный эффект – Анна Круз сократила разрыв в счете – 21:24. Ход матча уже прошел точку невозврата: Ланге переиграл оппонента. «Лисицы» поймали свою игру, а с ней и кураж, и остановить их уже было очень сложно: Торренс раз за разом прорезала оборону хозяек острыми проходами, Паркер точно атаковала со средней дистанции, Толивер с высочайшим процентом попаданий палила издали. Четверть закончилась с двузначным преимуществом гостий – 42:32.

ТОЛИВЕР – САМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ, У ПАРКЕР – ДАБЛ-ДАБЛ

Однако до победы было еще далеко. Хозяйки решили взять на вооружение козырь УГМК – дальние броски: Деванна Боннер в первой же атаке реализовала трехочковый. Все бы хорошо, да в этот день явно в ударе была разыгрывающая чемпионок страны Толивер. Кристи, видимо, поставила себе цель набирать за атаку не менее трех очков. И даже если не кидала из-за дуги, то забивала с фолом, а потом реализовывала штрафной. Достойному примеру последовала и Ольга Артешина, после броска которой разрыв в счете увеличился до 18 очков – 63:45. А уже в следующей атаке Ольга отдала эффектный пас легенде российского баскетбола Марии Степановой и центровая УГМК забила в проходе – 65:45. При таком счете команды ушли на последний перерыв.

В начале четвертого периода хозяйки совершили последнюю попытку достать соперниц: Димитраку, Боннер и Виеру сократили разрыв до 13 очков. Но очередной трехочковый Толивер и точные броски Артешиной и Паркер восстановили статус-кво – «плюс 20» в пользу УГМК. Исход встречи перестал вызывать сомнения даже у соперниц екатеринбурженок. В концовке Олаф Ланге выпустил на площадку юных Дарью Левченко и Анастасию Точилову, которые, правда, не отметились результативными действиями.

78:65 выиграл УГМК и повел в серии: 2-1. Самым результативным игроком встречи стала Кристи Толивер, отгрузившая в кольцо соперниц пять трехочковых бомб и набравшая 22 очка. Кэндис Паркер сделала очередной дабл-дабл: 16 очков и 10 подборов.

Для завоевания седьмого подряд чемпионского титула «Лисицам» достаточно теперь выиграть в четверг еще одну встречу в Оренбурге. В случае равенства соперникам предстоит провести решающий поединок в Екатеринбурге 3 мая.

ЛАНГЕ: ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРОДЕЛАЛИ ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ

-- Это был один из тех матчей, в которых счет не до конца отражает реальность, -- сказал наставник УГМК Ланге после окончания матча. – Встреча получилась очень равной, очень физически сложной для игроков. Все без исключения проделали отличную работу сегодня. Хочу отдать должное Оренбургу – соперницы провели отличную первую четверть, создав нам серьезные проблемы. Стартовый период получился очень сложным для нас, особенно в защите, но мы нашли в себе силы повернуть ход матча на 180 градусов.

-- За счет чего удалось это сделать?

-- Прежде всего, благодаря тому, что мы наладили игру в обороне. Она стала тем фундаментом, на котором мы начали строить нашу игру в дальнейшем, благодаря которому и в атаке у нас начало все получаться. Мы умело выводили наших снайперов на броски из удобных позиций. Особенно хочу отметить игру на периметре, думаю, именно лучшая реализация трехочковых бросков сыграла определяющую роль в нашей победе.