«Обернувшись в красный флаг, пошел на таможеников с криком «Мы чемпионы!»

Сегодня 10 лет со дня смерти великого тренера Александра Гомельского. Несколько эпизодов, из которых становится понятен характер Папы.
news

Сегодня 10 лет со дня смерти великого тренера Александра Гомельского. Несколько эпизодов в этой связи от корреспондента Sovsport.ru, в которых не только понятен характер Великого Папы отечественного баскетбола, но и причины наших сегодняшних поражений.

ЭТО ВСЕ ОТ БОГА

«Меня часто спрашивают, откуда ты берешь силы, ведь годков уже много. Я думаю, что это все от Бога, от родителей. От детей, которых люблю, от жен, которые мне дороги, от игроков.. Мне все интересно, и я не мог быть равнодушным…», – сказал в апреле 2002-го Александр Яковлевич Гомельский…     

ИСКАЛ ПРАВДУ В МОСКВЕ – «НАШЕЛ»  ЦСКА

В ЦСКА  Гомельский оказался в 1966 году  по прямому указанию в то время первого заместителя  министра обороны СССР, главнокомандующего объединенными вооруженными силами стран—участников Варшавского договора, маршала Андрея Гречко, ставшего в 67-ом министром. Начало этому переходу положило то, что в 1962 году в самый разгар баскетбольного сезона у рижского СКА, который тренировал Гомельский, ЦСКА забрал очень перспективного центрового, эстонца Яака Липсо.

- Когда мы узнали об этом, всей командой написали протест на имя министра обороны маршала Родиона Малиновского, – рассказывал Александр Яковлевич – Наше письмо «спустили»  начальнику ЦСКА Аркадию Новгородову, который наложил на него резолюцию: «Незаменимых нет» и положил в стол. После этого я сам отправился в Москву «искать правду». Добился аудиенции  у Гречко. Начал говорить ему, болельщику ЦСКА, о том, что рижский СКА тоже армейский клуб, являющийся к тому же трехкратным чемпионом  страны и обладателем Кубка европейских чемпионов, –  зачем же его оголять, лишая  лучшего центрового? «Так у вас же есть Янис Круминьш! – удивился Гречко, хорошо разбиравшийся в баскетболе, а потом неожиданно добавил: «Ты чего здесь шумишь? Мы и тебя скоро переведем в Москву!

И через три года  перевели.  Если в Риге, как утверждали многие, Гомельский был диктатором, то в Москве он еще более убедился в том, что идет в правильном направлении, став  главным баскетбольным политиком, непримиримым ко всему, что может покуситься на величие Центрального Спортивного Клуба Империи.

И требования на его тренировках были, соответственно, жесточайшие. Однажды, по словам врача сборной Василия Авраменко, к нему после тренировки подошел будущий олимпийский чемпион Сергей Тараканов и сказал: «Антоныч, сил осталось только на то, чтобы, если Господь заберет Папу прямо сейчас, до могилки доползти и щепотку земли на нее  бросить»…

«КОГДА ЦСКА ИГРАЛ С «ДИНАМО», БРАТ БЫЛ МОИМ ВРАГОМ»

«Вы забывали о родственных чувствах, когда  ЦСКА встречался с московским «Динамо», которое тренировал  ваш  младший брат Евгений?», – поинтересовался однажды у старшего  журналист.- Это случалось  довольно  часто, поскольку оба клуба тогда принадлежали к элите отечественного баскетбола, и в такие моменты я придерживался принципа: «На площадке, вернее, на  скамейке запасных, откуда мы, тренер ы, руководим игрой, брат мой – враг мой», – ответил Александр Яковлевич. – Матч заканчивался – мы снова братья…

ГОМЕЛЬСКИЙ  ВСЕ ЗНАЕТ  И…СПАСАЕТ

Истории неизвестно,  кто первым назвал его Папой, но теперь  абсолютно понятно, почему. Он был Богом для тех, кто вписывался в рамки его команды, работающей на отечественный баскетбол,  независимо о того, кто это был: помощник на тренерском поприще, игрок или врач.  Мог для них решить  любой вопрос, вплоть до уровня Политбюро ЦК КПСС. Есть даже такие, кто через всю жизнь пронесли уверенность, что Гомельский все видит и все знает даже тогда, когда он лежит в кровати с закрытыми глазами. Ему часто приписывали нечеловеческие свойства, и он с удовольствием поддерживал мифы о себе. Вы, например, знаете, почему однажды игроков  баскетбольной  сборной СССР, возвращавшихся с международного турнира с килограммами сверхлимитных джинсов, магнитофонов и прочего, не задержали по действующим тогда правилам при пересечении границы на Шереметьево-2? Потому что Александр Гомельский,  узнавший, согласно этой легенде, о наличии контрабандного товара у своих подопечных в последний момент, обернулся красным государственным флагом СССР, и пошел на таможенников с криком: «Мы - чемпионы!», а те, естественно, против этого ничего не имели…

НЕ СЫН ЩЕЛОКОВА – НЕ ОБГОНЯЙ!

- Чрезвычайная коммуникабельность Гомельского, обаяние и открытость позволяли ему входить в любую дверь, – рассказывал  чемпион мира-1974, призер Олимпийских игр-1976, 1980 Валерий  Милосердов. – Квартиры, машины, зарплаты, воинские звания –мимо него ничто не проходило. Он обожал этот суматошный ритм жизни. В 78-м Александр Яковлевич преподал мне, да и каждому игроку сборной страны, жестокий урок. Мы готовились в Новогорске к чемпионату мира. Однажды он отпустил москвичей до утра по домашним квартирам. А мне незадолго до этого  Моссовет разрешил приобрести  в Южном порту конфискованный «Мерседес». Таких машин тогда в Москве было всего две – у меня и у Игоря Щелокова, сына министра МВД. После тренировки разогнался на узкой трассе перед Химками, вижу – впереди на «Волге» едет Гомельский. Пролетел мимо него, как на самолете... Наутро встречаю негодующий взгляд: «Как ты мог меня обогнать?!  Что, ты меня не видел? Нет, ты меня хорошо видел...» Два дня не разговаривал, а потом объявил состав на чемпионат, в котором фамилии Милосердов не было…

ОБЪЕДИНИЛ  ГОТОВЯЩИХСЯ  К РАЗВОДУ

В биографической  графе Александра Яковлевича под названием «игра в баскетбол» написано: «выступал за ленинградские команды СКИФ и СКА в период с 1945-го по 53-й год». И все. Тем не менее, начиная с 1988-го, он уверенно называл себя олимпийским чемпионом, как тренер команды, поднявшейся на высшую ступеньку пьедестала почета на Играх в Сеуле. И  даже в доказательство имел эту золотую медаль  Справедливо ли это или нет, вопрос спорный, поскольку, например, ни у кого из личных тренеров российских олимпийских чемпионов таких наград нет.

Но кто при этом станет спорить с тем, что без  Гомельского, не было бы у нас золота в мужском баскетболе на последней для СССР  Олимпиаде?!  Он сумел, как кто-то очень правильно написал, скинуть с себя диктаторский мундир и объединить в пику политикам игроков из союзных советских республик, которые тогда уже вовсю готовились к разводу. Чего только стоила, например, политико-медицинская эпопея с Арвидасом Сабонисом, который, вопреки желанию литовской федерации баскетбола, попал-таки при огромной целенапрвленной  работе Гомельского в состав отьезжающей в Сеул команды, став олимпийским чемпионом. Знаете, что, по словам доктора той олимпийской команды Василия Авраменко, сказал потом Сабонис? «Сильнее СССР, Гомельского и той великой команды я никогда и ничего в мире не любил…». Гомельский умел заряжать людей своей энергией так, что они готовы были умирать на тренировках, не считаясь со своими травмами. Недаром Международный олимпийский комитет официально признал ту советскую баскетбольную команду образца 1988 года лучшей в истории СССР во всех игровых видах спорта.

«НЕ ПИСАТЬ В ШТАНЫ»


- Едем в Сеуле на полуфинальный матч со сборной США, – рассказывает Авраменко, – я  прохожу по автобусу и останавливаюсь рядом с Сабонисом: «Что думаешь?» Тот качает головой: «Жаль, не в финале с ними играем - так бы было хоть серебро». Подхожу к Волкову - то же самое: «Чудес не бывает. Шансов даже не один процент - ноль». В общем, обошел всю команду - в победу не верил никто! Я к Гомельскому. На ухо ему говорю: как выигрывать-то будем? А Папа берет у водителя микрофон - и на весь автобус: «Бандиты! Не писать в штаны! Грохнем этих черных!». И садится обратно…

 ВТОРОГО ЗАСТРАЩАЕТ, ЧЕТВЕРТОГО – УНИЧТОЖИТ

- Гомельский был  великим стратегом, – рассказывает олимпийский чемпион Александр Волков. – Он умело манипулировал игроками, добиваясь своих целей. С кем-то поговорит по душам, кого-то застращает, на проступок третьего не обратит внимания, а четвертого, наоборот, изничтожит. Разными способами поддерживал конкуренцию, стравливал на тренировках игроков, даже до драк доходило. Сегодня я смотрю, как игроки одного амплуа дружат в сборной между собой, и удивляюсь. Такое в наше время стараниями Гомельского было невозможно. Конкуренция за место в составе шла мощнейшая.

СИГАРЕТА ЗА 1500 ДОЛЛАРОВ

Самую свою дорогую сигарету курящий вовсю центровой сборной СССР, олимпийской чемпион Александр Белостенный выкурил, «благодаря» Папе
- В тысячи полторы долларов обошлась она мне, а может, и больше, – вспоминал он потом. – Именно столько я мог получить после поездки в США, куда мы собирались ехать  на товарищеские матчи со студенческими командами. Но Гомельский  «отцепил» меня от той поездки за курение. Учуял во время сборов в туалете запах дыма и произвел ревизию в моей сумке. А у меня там пара пачек сигарет лежала. В Америку я тогда не поехал, а все ребята премию получили…
Увы, курить Александр Белостенный так и не бросил: умер в 50 лет от рака легких.

 «ПРОВАЛ НА ОЛИМПИАДЕ В МОСКВЕ – МОЯ ВИНА»

«Много ли у вас было ошибок? – спросили у Александра Яковлевича в июле 1992 года. «Достаточно, – ответил он, – особенно в молодости. Впрочем, и потом они были. Мое неуемное самомнение – делай так, как я сказал, потому что это правильно, - частенько обостряло отношения с игроками. Теперь я понимаю, что не имел права так вести себя с людьми, которые приносили мне славу. Впрочем, о моих диктаторских замашках, вы знаете не хуже меня. Были и ошибки в подготовке сборной. Помните наш провал на Олимпиаде в Москве? Моя вина. Посчитал, что мы на голову сильнее всех, расслабился. Чего не имел права делать».

 В ОКОПАХ СССР ПОД РУКОВОДСТВОМ  ВЕЛИКОГО

На свое 40-летие Арвидас  Сабонис пригласил  четырех  россиян –  Гомельского,  многолетнего врача сборной СССР Василия  Авраменко, Александра Ткаченко и Валерия Тихоненко.  Александр Яковлевич  заболел и не смог  поехать…

В зале, где проходили торжества, собралось около 500 человек – правительство Литвы в полном составе,  президенты «Портленда» и «Реала», чиновники ФИБА и НБА.  Первые пять минут Сабонис говорил со сцены на литовском. Благодарил Бога за то, что родился на литовской земле и смог прославить свою страну. А потом перешил на русский и сказал: «Спасибо  СССР,  в советских окопах которого  я, рядовой пацан из Литвы, нес  свою службу под руководством великого Гомельского. Там я вырос и закалился,  чтобы стать тем Сабонисом, которого вы все знаете…»

- Я когда это услышал, – рассказывает Авраменко, – слезы выступили.: настолько искренне, от души все было сказано….

«ОДИН РАЗ ПОЖАЛЕЕШЬ СЕБЯ – И ВСЕ НАСМАРКУ»

- Я очень боюсь, что когда-то стану кому-то в тягость, – говорил Александр Яковлевич за 5 лет до своей смерти. – Поэтому каждое утро бегаю. Сегодня встал утром – погода  дрянь: дождь льет, слякоть. И мне не хотелось бежать! Оделся, помассировал ноги, думаю: нет, надо все-таки пробежаться. А то один раз пожалеешь себя, другой – и все насмарку. И побежал. Тяжело, все тело ноет. А когда пробежался, сделал свои полторы тысячи движений, сказал себе: вот молодец, какой Гомельский! И так каждый день. Нельзя уступать, надо бороться… 

Новости. Баскетбол