Александр Красненков: Я не вижу проблемы в уходе Дэвида Блатта

Президент РФБ Александр Красненко рассказал о поисках наставника для сборных России по баскетболу, пишет «Спорт-Экспресс».

Президент РФБ Александр Красненко рассказал о поисках наставника для сборных России по баскетболу, пишет «Спорт-Экспресс».

Самый актуальный сейчас вопрос: кого исполком РФБ 24 декабря утвердит главными тренерами сборных?

- А для нас этот вопрос сейчас не ключевой. Мы с кандидатурами определились, они будут представлены на исполкоме. Федерацию в настоящий момент куда больше волнуют детские и юношеские соревнования. А с тренерами сборных у нас все хорошо.

- Можете сказать: это будут российские или иностранные специалисты?

- Есть различные варианты.

- Как прокомментируете версию, что мужскую сборную возглавит грек Фотис Кацикарис?

- Никак. Не нужно верить слухам. Могу лишь повторить - наберитесь терпения. Скоро все узнаете. Одно точно скажу - сборная без наставника не останется.

- У Кацикариса действующий контракт с «Бильбао». В случае его назначения, федерация готова выплатить испанскому клубу неустойку?

- Именно поэтому я и говорю: не надо торопиться. И вообще, женская сборная России на Олимпиаде выступила хуже, чем мужская. И поэтому она нас волнует сейчас в большей степени.

- То есть вы не видите проблемы в уходе Дэвида Блатта?

- Абсолютно не вижу. Главное - чтобы его преемник был классным специалистом. А какой он национальности - еврей, русский, грузин, украинец, серб или грек - совершенно не важно.

- Летом покинул «Панатинаикос» самый успешный клубный тренер Европы Желько Обрадович. У него с результатами полный порядок.

- Генменеджер сборной Олег Ушаков с ним разговаривал. Обрадович отказался… Блатт вот тоже не стал продлевать соглашение, решил взять паузу, отдохнуть. И я решение Дэвида уважаю. Не все в данном случае зависит от федерации. Если вы думаете, что мы, как в футболе, имеем возможность положить тренеру годовую зарплату в 7 миллионов долларов - то вы нас явно переоцениваете. РФБ проделала большую работу, мы провели переговоры со многими кандидатами. На одном Кацикарисе не зацикливались.

- А Этторе Мессина в список кандидатов входил?

- Нет. Он никогда и не высказывал желания работать со сборной России.

- У Кацикариса нет ни одного титула. Тогда как, например, Евгений Пашутин уже успел выиграть с УНИКСом Кубок Европы, а с ЦСКА - выйти в «Финал четырех» Евролиги. Получается, с точки зрения федерации россиянин - более предпочтительная кандидатура, чем грек?

- У Кацикариса есть другие плюсы - те, которых нет у Пашутина. Я бы и рад поставить российского тренера - но специалистов столь высокой квалификации у нас просто нет… Считаю, Пашутину главную команду страны тренировать пока рано. Мы ему предлагали поработать со второй сборной - но он отказался.

«ЗОНА». Конференция с Владимиром Гомельским. 

Новости. Баскетбол