Виктор Юрлов: МОК был обязан в течение суток выполнить решение САS

Отец и личный тренер Екатерины Юрловой – о нынешней ситуации с исками наших спортсменов в Спортивный арбитражный суд.
news

- Виктор Владимирович, как юристы оценивают шансы на успех эти двух исков?
- Этим занимается наш олимпийский комитет, мы лишь заполнили необходимые бумаги. С самими юристами ни я, ни Катя не общались.

- Перед Олимпиадой в Рио у Юлии Ефимовой ситуация была более сложной, но ей удалось выиграть дело на выездной панели САS.
- Это так. Причем к Ефимовой были вопросы, а вот за что отстранили дочь, нам совсем непонятно.

- В нынешнем иске к МОК есть убийственная формулировка «дискриминация по принципу гражданства». Учитывая, насколько мощным сейчас в западном обществе является фактор толерантности в отношении к национальности человека, непонятно, как чиновники МОК будут выкручиваться.
- Трудно сказать, их непредсказуемость хорошо известна. Хотя претензии к ним в иске действительно серьезные. Посмотрим, какие они приведут аргументы в ответ.

- Министр спорта Павел Колобков подчеркнул, что МОК сам нарушает собственную Хартию. Ведь там сказано, что в случае спорных ситуаций решение Спортивного арбитражного суда является окончательным и обязательным для исполнения.
- Совершенно прав министр. Более того, МОК был обязан исполнить решение САS в течение суток. Если б Международный олимпийский комитет выполнял свои собственные законы, наши ребята уже спокойно готовились к стартам в Пхенчхане.

- Как думаете, почему чиновники МОК отказались исполнять решение своего же суда?
- Возможно, на них давят те, кто дает деньги.

- Где сейчас находится Екатерина?
- Вчера прилетели из Рамзау, там был сбор. Продолжаем готовиться здесь, в Питере. Сезон ведь продолжается.

- В каком психологическом состоянии сейчас ваша дочь?
- Дома с ребенком всегда легче переносить невзгоды.

- Какие слова находите, чтобы ее подбодрить?
- Катя - спортивный психолог, сама для кого хочешь может найти нужные слова. Она и девчонок по команде подбадривает. Не вижу смысла проводить с ней какие-то беседы.

- Но тяжело столько времени прибывать в таком напряжении.
- Конечно, все это непросто. Непонятно, как сложится ситуация дальше, но мы продолжаем работать – впереди этапы Кубка мира. Надо закончить сезон, а там уже будем смотреть, что дальше делать. Жизнь на Олимпиаде не заканчивается. У нас не такая плохая ситуация – САS Катю оправдал.

Сегодня 32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, подали коллективный иск к МОК в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх. В иске содержится ходатайство провести слушание в Лозаннском суде 7 февраля.

6 февраля те же 32 спортсмена подали иск в CAS в Пхенчхане в рамках специальной процедуры ad hoc. Слушания по этому иску запрошены на 7 февраля.

Новости. Биатлон