Сергей Чепиков: Никто не ожидал, что будет столько медалей

Вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков – подвел итоги 3-го этапа Кубка мира, который завершился в Нове-Место.
news

– Теперь уже можно говорить, что в нашей сборной появился новый лидер Александр Логинов?
– Думаю, можно. Александр очень хорошо выступил в Нове-Место. И хорошо, что остальные ребята начали за ним подтягиваться, появилась взаимозаменяемость. Радует, что Женя Гараничев поддержал Сашу и всю нашу команду. И другие ребята, видно, борются азартно.

– Ожидали, что на первых трех этапах будет столько медалей?
– Думаю, никто не ожидал. Сейчас нужно продолжать планомерную подготовку, полностью довериться методике главного тренера Анатолия Хованцева. Хотелось бы пожелать ребятам хорошо подготовиться к посленовогодним этапам. Важно, чтобы никто не расслаблялся. Такое иногда происходит, когда спортсмены на Новый год отправляются по домам. Там родные, близкие, бытовые проблемы могут затянуть. Я бы порекомендовал ребятам встретить Новый год с родными, но на сборе. Если, конечно, такое возможно.

– Тренерский штаб решил отпустить сборников по домам на праздник?
– Я разговаривал с президентом федерации Владимиром Петровичем Драчевым. Кто-то просит разрешения на пару-тройку дней съездить домой, а кто-то хочет остаться на сборе.

– Логинова некоторые уже окрестили – наш Фуркад. Что скажете?
– Мне нравится подход Александра – он не тратит понапрасну эмоции. Сконцентрирован только на работе, его не выбивают из колеи все эти обвинения. Это очень хорошо: важна концентрация и даже, некоторый аскетичный образ жизни. Весь настрой, все мысли Саши только на результат. Это здорово.

– Новогодний сбор пройдет в Австрии. Нет опасения, что местная полиция вновь нагрянет в расположение нашей сборной?
– Думаю, этого не случиться. Хорошо поработали адвокаты, очень сильно помогли в урегулировании этой проблемы работники российского посольства в Вене. Надеюсь, все это закончилось.

– А вдруг?
– В таком случае остается надеться, что австрийские полицейские будут более деликатно себя вести, не наносить неожиданные визиты накануне очередного этапа Кубка мира. Ведь никто не прячется от полиции, все готовы сотрудничать. 

Новости. Биатлон