Не Моно-Лиза. Виттоцци оформила победный дубль, выиграв пасьют в Оберхофе

Итальянка Лиза Виттоцци вслед за успехом в спринте завоевала золото и в гонке преследования. Серебро – у Анастасии Кузьминой, бронза – у Анаис Шевалье. Лучшая из россиянок – Евгения Павлова – стала 13-й.

ИТАЛЬЯНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Интересно, о чем с Вирер говорила после финиша Бескон? Извинялась? Оправдывалась? Обидно получилось – перед выходом на заключительной рубеж Анаис внезапно зашатало – и «опрокинуло» на трассу прямо под ноги Доротеи. Упали обе. К счастью, быстро поднялись, лыжи и винтовки не сломали, палки не погнули – и бросились за медалями дальше. Но время все равно было потеряно, дыхание – сбито, каждая на последней стрельбе дала по промаху и получила по кругу, в итоге вперед прорвалась Анаис Шевалье. Ей и досталась бронза. Доротея же, по факту, еще и Бескон уступила – осталась только пятая.

При том, что стартовала аж 24-й, а уже к концу второго круга была второй! Да, болельщикам на Апеннинах есть, чем гордиться.

Тем более, что золото все равно досталось их команде. И пока часть итальянских фанатов и персональных поклонников, наверное, самой красивой биатлонистки планеты одновременно радуются желтой майке Вирер и расстраиваются из-за ее обидного падения и места вне топ-3 по итогам оберхофского пасьюта, другие наслаждаются победой Лизы Виттоцци. Она как убежала в гонку первой, так первой и накатила на финиш. Ошибки на стрельбе? Конечно, были! Аж целых две. Но в этом забеге – при тумане и ветре – никто не обошелся без промахов. Так что две осечки – это еще нормально! Вон, Сюзанна Майнен из Швейцарии аж 11 мишеней не закрыла! Наша Валерия Васнецова – 9 (и осталась последней). В конце концов, даже ближайшая соперница Лизы на последних кругах – Анастасия Кузьмина – допустила четыре ошибки. Именно это и не позволило ей догнать Виттоцци на финише – у Насти серебро.

ХОТЬ КАКОЙ-ТО ПРОГРЕСС

А наши что? Если и есть поводы для радости у российских болельщиков, то точно не в этом пасьюте. Хотя…

С одной стороны – как и в спринте двумя днями ранее, наши девушки остались далеко в стороне от борьбы за медали. Ни одна по факту не попала в топ-10, не говоря уже о том, чтобы претендовать на награды. С другой – возьмем, скажем, Юрлову-Перхт. Стартовала аж 28-й, но два чистых первых рубежа подняли ее в первый десяток! Увы, ненадолго, не на совсем. Высокий темп все же привел к тому, что Екатерина по разу промахнулась в двух оставшихся сериях, но даже так она на финише стала 14-й. Ровно в два раза улучшила позиции! Или Евгения Павлова – начинала 22-й, закончила гонку 13-й. Когда нет побед и медалей, и нет даже серьезных претензий на них, радоваться можно и малому. Например – таким вот локальным успехам…

А итальянским фанатам нам пока остается завидовать.