Лучик Светы. Миронова – седьмая в женском спринте!

news

Первая гонка этапа Кубка мира в Антхольце ожидаемо не принесла сборной России медалей. Но все равно порадовала результатом отдельной спортсменки – Светлана Миронова второй раз в карьере отстрелялась на ноль и едва не попала на цветочную церемонию, став седьмой в итоговом протоколе.

НЕМЕЦКАЯ ИТАЛИЯ

Антхольц – вообще интересное место. Вроде – Италия, а по ощущениям – Германия. Названия – немецкие, надписи – на немецком, говорят почти все по-немецки. Еще здесь – высокогорье, к которому непросто адаптироваться всего за неделю после предыдущих стартов в Рупольдинге. И почему-то именно в Антхольце (или Антерсельве – кому как больше нравится) россияне в последнее время особенно часто получали награды. Обычно – усилиями Антона Шипулина. Только его теперь в команде нет. На днях чемпион Сочи в эстафете отправил официальную бумагу в IBU о том, что завершил карьеру…

Что будет теперь? Без него?

Спринт, пасьют и масс-старт – текущая программа этапа. И если от наших мужчин – в первую очередь, от Александра Логинова – мы вправе ждать интересной борьбы за медали, то надежды на девушек традиционно скромнее. Тем более, проблемы с физической формой у некоторых «сборниц» были заметны невооруженным взглядом. В конце концов, со стартов в Антхольце сняли Евгению Павлову. Насколько здорово она смотрелась в Оберхофе (в том числе – в победной эстафете), настолько ужасно бежала в Рупольдинге.

– Я уже дней 15 то сплю, то не сплю, – рассказывала Женя в эфире «Матч ТВ». – И сон постоянно тревожный. После масс-старта на последнем этапе, который я не пробежала, а скорее прошла, совсем заснуть не получилось. Гуляю пешком – пульс под 150. И ведь с нервами все в порядке! С биохимией – тоже! Но ничего поделать не могу – так организм реагирует на нагрузки. Сейчас придется восстанавливаться. Недели две. Гулять, дышать, отдыхать. В Антхольце стартовать не буду. Иначе может стать только хуже – вплоть до того, что придется закончить сезон.

В отсутствие Павловой заявка сборной России на спринт включила имена Екатерины Юрловой, Ирины Старых, Светланы Мироновой, Ларисы Куклиной, Маргариты Васильевой и Анастасии Морозовой. Последняя, правда, не стартовала. Васильева пробежала, но так, что лучше бы осталась отдыхать – в пятой спринтерской гонке подряд не попала в очки, допустила три промаха и финишировала аж 73-й! Куклина неожиданно ошиблась на лежке, и пусть стойку прошла на ура (все пули – точно в яблочко, в маленький кругляш!), скорости бега ей все равно не хватило, чтобы подняться выше 43-й позиции. А Юрлова, Старых и Миронова… У них да – у них вышло лучше!

Особенно – у Светланы.

Первая гонка в Антхольце – редкий пример того, что в спринте на финальный результат вполне способна повлиять даже последняя стартующая девушка. Правда, в конкретном случае ей оказалась Лаура Дальмайер (а не условная Десислава Стоянова). И немка была хороша! Стреляла – чисто, бежала – быстро. Вплоть до последнего могла рассчитывать на золото! Правда, в концовке «сдулась». Осталась четвертой. Так случилась эта мини-сенсация – победа досталась скромной чешке Маркете Давидовой. Мякяряйнен – вторая. Марте Олсбю – третья. Необычная тройка призеров. Высокогорье…. Вы же помните, да?

– Перед гонкой я не могла прокашляться. Словно ком в горле встрял. Мне на дистанции элементарно не хватало воздуха! – признается Юрлова-Перхт. – Не могла нормально толкнуться, сразу попала в сильное закисление… И из-за этого не вышло держать скорость, которую я могу показать.

Лидер российской сборной осталась лишь 16-й. При чистой стрельбе. Справляться с разреженным воздухом сложно! Старых, похоже, постигла та же участь. Тоже два чистых рубежа. И при этом – место за пределами топ-10. Хотя получше, чем у Екатерины – 12-е.

– С такой работой на стрельбе хотелось бы бороться за шестерку, – расскажет Ирина. – Но я ведь сразу понимала – здесь будет тяжело. Может, начала слишком слабо. Правда, не думаю, что в другом случае меня бы хватило до финиша. И так запас сил кончился уже по ходу третьего круга…

И только Миронова, как показалось, спокойно отнеслась к высоте. Со скоростью у Светланы всегда был порядок. Вопрос – что со стрельбой? На уровне Кубка мира Миронова лишь однажды прошла два рубежа без промахов. В Тюмени, в прошлом году. Но вот – и на лежке все мишени закрыты. И даже на стойке. А это – шанс на медаль!

Увы, последний круг тоже не удается. Скорость снижается, дышать и бежать тяжело. На финише Светлана – пятая. Но позже две девушки ее обойдут. Включая Дальмайер.

С другой стороны – есть лучший результат в карьере! И отличный задел на пасьют.

– В Тюмени с нулем я была 18-й. Сейчас – седьмая. И этот результат приемлем, – отметила Светлана в эфире «Матч ТВ». – На трассе было тяжело, так что особенно рада, что отстрелялась чисто. На высоте всегда непросто. Но мы живем чуть ниже, чем находится стадион. И это – плюс. Организм не начинает проходить акклиматизацию. Теперь настроюсь на то, чтобы удачно провести гонку преследования. Секрет успеха? Да ничего необычного. Бежать быстро. Выкладываться – максимально…

Антхольц (Италия). Кубок мира. 6-й этап. Женщины. Спринт 7,5 км

 

 

Стрельба

Ход

Финиш

1

Маркета Давидова (Чехия)

0 (0+0)

7 (+19,5)

21.40,7

2

Кайса Мякяряйнен (Финляндия)

1 (0+1)

2 (+1,5)

+1,7

3

Марте Олсбю (Норвегия)

1 (1+0)

3 (+8,2)

+3,5

4

Лаура Дальмайер (Германия)

0 (0+0)

11 (+34,4)

+4,2

5

Лиза Виттоцци (Италия)

1 (0+1)

8 (+26,3)

+10,2

…7

Светлана Миронова (Россия)

0 (0+0)

20 (+46,2)

+13,8

8

Доротея Вирер (Италия)

1 (0+1)

10 (+28,3)

+15,2

…10

Анастасия Кузьмина (Словакия)

2 (1+1)

4 (+12,3)

+21,1

…12

Ирина Старых (Россия)

0 (0+0)

26 (+1.02,2)

+29,4

…16

Екатерина Юрлова-Перхт (Россия)

0 (0+0)

34 (+1.16,2)

+41,5

…43

Лариса Куклина (Россия)

1 (1+0)

63 (+1.55,0)

+1.42,9

…73

Маргарита Васильева (Россия)

3 (2+1)

51 (+1.36,4)

+2.40,3

Сборная России после огневых рубежей

 

С1 (л)

С2 (с)

Миронова

19 (+24,9)

9 (+18,6)

Старых

18 (+24,7)

14 (+27,0)

Юрлова-Перхт

12 (+18,1)

12 (+25,5)

Куклина

59 (+56,0)

36 (+1.08,0)

Васильева

81 (+1.20,0)

74 (+2.05,4)

Общий зачет Кубка мира

1. Доротея Вирер (Италия) – 532
2. Лиза Виттоцци (Италия) – 520
3. Паулина Фиалкова (Словакия) – 460
4. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 445
5. Марте Олсбю (Норвегия) – 434
…7. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 369
…15. Ирина Старых (Россия) – 261
16. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) – 257

Новости. Биатлон