Васильеву дисквалифицируют. Вопрос только в сроке

Российской биатлонистке Маргарите Васильевой грозит дисквалификация из-за пропуска допинг-тестов.
news

Васильева в течение последнего года трижды не смогла сдать допинг-тесты. Причины разные – дважды спортсменку не застали дома допинг-офицеры РУСАДА, а затем она улетела со сборной России на два этапа Кубка мира в Канаду и США. Почему Маргарита не предупредила сотрудников антидопинговой службы, что во время их визитов ее дома не будет, остается загадкой? И почему нельзя было за более чем две недели пребывания в Америке сдать тест – тоже. По нашим данным, Союз биатлонистов России готовит разъяснение на этот счет. Удовлетворит ли это разъяснение Всемирное антидопинговое агентство, большие сомнения. Не только Москва слезам не верит, но и Монреаль тоже, где находится штаб-квартира WADA.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, подобное прегрешение приравнивается к нарушению антидопинговых правил. За подобное нарушение спортсмен может быть дисквалифицирован на срок от одного до двух лет. Однако, учитывая, что Васильева первый год находится в пуле тестирования, наказание может быть значительно более мягким – до трех месяцев отстранения от соревнований. 

27-летняя Маргарита Васильева дебютировала на Кубке мира только в этом сезоне. Она участвовала в двух эстафетах Оберхофе (1-е место) и Кэнморе (10-е место). В личных гонках биатлонистка не поднималась выше 13-го места, но претендовала на участие в чемпионате мира. Теперь, почти наверняка, спортсменка пропустит свой первый чемпионат мира. А если ей впаяют на полную катушку, то велика вероятность, что в ее жизни больше не будет чемпионатов мира. Про Олимпиады я уже не говорю.

Но ждать вердикта WADA осталось недолго – по нашим сведениям решение будет вынесено через неделю.

В российском спорте уже был подобный случай, причем совсем недавно. Серебряный призер чемпионата мира-2017, чемпион мира-2018 в помещениях, победитель «Бриллиантовой лиги»-2018 по прыжкам в высоту Данил Лысенко с 3 августа 2018 года был временно отстранен от международных соревнований из-за пропуска сдачи допинг-теста. Легкоатлет не смог вовремя предоставить антидопинговым службам информацию о своем местонахождении, в результате чего пропустил внесоревновательный допинг-тест.

Новости. Биатлон