Сергей Тарасов: Я бы на месте Логинова сильно расстроился

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов подвел краткие итоги первой части чемпионата мира по биатлону.
news

– Начнем с последних событий – гонок преследования. Давайте в начале про девушек.
Юрлова промазала семь раз, и все равно забежала в двадцатку. Очень неплохо при семи штрафных кругах. Павлова – девятая с одним промахом, но 2,14 отставания – многовато. Про остальных – там и комментировать нечего. 

– Мужчины. Необычное происшествие с Гараничевым. Что скажете?
Гараничев по ошибке зашел на второй круг (спортсмену показалось, что последняя мишень не закрылась. – Прим. ред.), а ведь мог побороться за медаль. Он на финиш должен был уходить в лидирующей группе вместе с Фийоном-Майе, Бе, Фуркадом, а пошел на лишний круг. Не знаю, как бы у Евгения получилось, но шанс был на хороший результат.

Лыжи у Гараничева хорошо шли. Но я не видел, как работали лыжи у Логинова. Поэтому не готов сказать, почему Логинов проиграл. Или он чувствовал себя неважно, или лыжи работали не очень хорошо. Он ведь ушел со второй стрельбы в семи секундах от Фуркада, да и Бе-младший был не так далеко. Но почему-то Александр Фуркада не догнал. По телевизионной картинке тяжело делать выводы, Логинова на трассе не показывали. Во время спринта у нас были проблемы с лыжами. Но факт остается фактом – пять промахов, это много. С пятью кругами тяжело рассчитывать на высокое место. Думаю, Александр и сам не доволен и стрельбой, и ходом. Я бы после такой гонки сильно расстроился из-за результата.

– Ветер флажки мотал из стороны в сторону. По вашему опыту – это сильный ветер?
– Я бы назвал его порывистым. Но ведь все лидеры намазали. Йоханнес Бе на последнем рубеже на три штрафных заехал. У него уже не первый раз на стойке проблемы.

– Промежуточный итог: пока у нас только одна медаль. Это наш реальный уровень на сегодня?
– Ну мы же видим, какая сейчас конкуренция. Все хотят бороться за медали. Вот сегодня украинский спортсмен Пидручный выиграл.

– И лидеры у нас те же весь сезон – Логинов и Юрлова.
– Будем откровенны, кроме Юрловой у нас никто больше у женщин и не просматривался. Павлова вроде бы начала неплохо, но затем случился сбой и до сих пор в себя прийти не может. Надеялись на Миронову, что она подтянет стрельбу. Был небольшой период, когда стреляла стабильно, но сейчас опять неуверенно стреляет. Возможно, еще дополнительное волнение сказывается на чемпионате мира. Надежды возлагали и на Васильеву, но из-за своей безалаберности она осталась без чемпионата.

– Еще половина турнира впереди. Можем на медали рассчитывать? 
– Думаю, да. Впереди масс-старт, индивидуальные гонки. Знаете, сколько лет у мужчин мы не выигрывали индивидуальную гонку?

– Сходу не скажу.
– На чемпионате мира 1996 года в последний раз я выиграл индвидуалку. А на Олимпиаде в последний раз – в 1994 тоже я победил. И все – после этого как отрезало.

– То есть, надеемся только на мужчин?
– Катя Юрлова является чемпионкой мира в индивидуальной гонке. У Кати шансы неплохие.

– У мужчин еще будет эстафета.
– В эстафете конкуренция серьезная. Нашим ребятам будет тяжело бороться с французами, норвежцами и немцами – очень сильные команды у них. 

Новости. Биатлон