Елисеев испортил премьеру спринтерской эстафеты

В Эстерсунде первую в истории чемпионатов мира одиночную смешанную эстафету выиграли норвежцы Марте Улсбю и Йоханнес Бе. Российская команда финишировала шестой.
news

КОМАНДНЫЙ СПРИНТ СО СТРЕЛЬБОЙ

Когда наши тренеры заявили на эту гонку не первых «номеров», а Евгению Павлову с Матвеем Елисеевым, это вызвало немало споров. Хотя спорить тут, на мой вкус, было просто не о чем. Ведь одиночная эстафета требует не столько дистанционных, сколько спринтерских качеств, а это совсем другая история. Не выносливость, а взрывная сила. Плюс тактические умения закрывать «калитку» на виражах, обгонять из-за спины и тому подобное. И о том, кто из российских биатлонистов хорош в спринте, а кто нет, мы с вами не имеем ни малейшего понятия. На тренировки нас не зовут, да и в Кубке мира контактной борьбы на последних метрах у наших практически не было. Помнится, в нулевые все сильно удивились, когда после нескольких поражений великого и ужасного Уле-Эйнара Бьорндаленана заключительной прямой вдруг осознали, что финиш – совершенно не его епархия.

По сути, сингл-микст – это аналог командного спринта у лыжников. Причем там каждому известно, что Устюгов классный спринтер, а Сундбю – наоборот.В биатлоне же подобная информация отсутствует в широком доступе. Получать ее приходится лишь по факту, то есть, в ходе гонки.

Ну, и конечно, здесь очень важна стрельба. Если перед длинными дистанциями премудрые разлагольствования экспертов, что главное, дескать, избежать промахов, часто вызывают недоумение (любой неэкспертв курсе, что Йоханнес Бе стал лучшим биатлонистом мира благодаря своей феноменальной скорости и ничему другому), то в спринтерской «смешанке» 20 секунд, потерянных из-за пары лишних доппатронов – это и правда пропасть. На полутора километрах без серьезных подъемов ее не отыграет ни Бе, ни даже его лыжный супертезка Клэбо.

АВАНТЮРА, ОБЕРНУВШАСЯ ТРЕМЯ ПРОМАХАМИ

Только тут есть одно «но» – в такой гонке особенно важны последние круги у обоих членов команды. А на первых главное не отстать, удержаться в куче. Павлова на стартовом этапе с этой задачей справилась вполне. Зато с Елисеевым,увы, случилась беда на стойке. Перед самым рубежом он зачем-то вышел вперед, обогнав самого Бе-младшего, и – допустил три промаха. Причем норвежец мазать начал сразу, а наш попадал почти все, но в итоге лишь с третьего доппатрона сумел закрыть единственную оставшуюся мишень. И – поймал те самые 20 секунд, о которых сказано выше.

А дальше – пойди, догони. Тем более, что ни снега, ни серьезного ветра в Эстерсунде в этот день не было и, соответственно, никто из лидеров «застреливаться» не собирался. К тому же Елисеев опять, как в недавне-здешнем спринте, провалил ногами последний круг. Уходил в 14 секундах впереди Дмитрия Пидручного, на финиш же пришел –в 8 секундах позади украинца. Были пятые – стали шестые. Впрочем, так ли уж эта разница велика?..

Завтра на ЧМ-2019 – выходной, а в субботу – две эстафеты. Наши предварительные составы (без расстановок по этапам) известны: мужчины – Елисеев, Гараничев, Малышко, Логинов, женщины – Павлова, Миронова, КуклинаЮрлова-Перхт.

Новости. Биатлон