Гараничев струсил, Поршнев не смог. А Фуркад подарил нам бронзу!

На ЧМ-2019 в Швеции мужскую эстафета выиграла сборная Норвегии. Российская команда, после двух этапов шедшая 13-й, финишировала на третьем месте.
news

Утром продолжали кипеть интернет-страсти вокруг вчерашней замены Евгения Гараничева на дебютанта Никиту Поршнева. Вчера я рискнул выдвинуть версию, что это месть главе тренерского совета и личному наставнику Гараничева Максиму Кугаевскому, который в последнее время по поводу и без оного «наезжает» на руководство сборной. Однако позже телекомментатор Дмитрий Губерниев проговорился в своем инстаграме, что Евгений, дескать, отказался сам.

Почему? Потому что он – боится…

Во-первых, если так оно и есть, приношу свои категорические извинения тренерам нашей команды и СБР с ее президентом Владимиром Драчевым. А, во-вторых, это все равно черт знает что, просто с другого боку. Час от часу не легче, не понос, так золотуха.

Конечно, каждый из нас имеет право на определенное число тараканов в собственной голове. Но все-таки поголовье этих насекомых должно укладываться в некие разумные рамки, не так ли? Да, в прежние годы Гараничев наломал в эстафетах немало дров, но после его стопроцентной стрельбы в победно-январской гонке в Оберхофе мы, грешным делом, решили, что этот комплекс уже в прошлом. Да он и сам тогда говорил про это открытым текстом! А теперь оказывается, что все-таки нет? У здоровенного мужика за 30 – опять приступ «эстафетной паники»?

Напомню, что в этом сезоне Гараничев уже опаздывал на старт и бежал лишний штрафной круг. Так что, если Губерниев прав, то это не какой-то отдельный случай, а большущая картина маслом. Не для музеев-аукционов – для психоаналитиков. М-да, ну и дела…

ЕЛИСЕЕВ – ДА, ПОРШНЕВ – НЕТ

Впрочем, пусть его. Поршнев так Поршнев. Тем более, что начинать эстафету предстояло не ему, а Матвею Елисееву. Который провел стартовый этап просто блестяще! Все контролировал, свежо бежал и даже пара промахов на стойке не помешала ему обойти всех на последнем круг и первым передать эстафету Поршневу.

Тот начал тоже вроде бы хорошо, но… Неприятности начались со второго круга, где наш молодой гигант (193 см) заметно отстал от лидеров. А на третьем Поршнев уже не отстал, а «встал». И поймал разрыв в минуту с хвостиком. Первое место от Елисеева обернулось 13-м. Какие уж тут, казалось бы, медали…

А вот такие! Пусть бороться с норвежцами за золото в этот день было действительно бесполезно – при их-то скоростях и вдобавок при стрельбе в 87 процентов. Йоханнес Бе пришел на последний огневой рубеж с запасом в минуту, и даже три промаха ничуть не поколебали его уверенности в четвертом здешнем золоте. Но мест на пьедестале, как известно, не одно, а целых три.

ЛОГИНОВ ВЫИГРАЛ У ФУРКАДА МИНУТУ ДВЕНАДЦАТЬ!

Дмитрий Малышко на третьем этапе попал не все, но догонял, тем не менее, исправно. Уже восьмые – и то хлеб. А потом Александр Логинов на своих семи с половиной километрах выдал нечто такое стремительно-пулеметное, что всем остальным осталось только поднять лапки кверху. Лучший ход на четвертом, сильнейшем этапе при стопроцентной меткости это, знаете ли, впечатляет. Хотя нельзя и не сказать отдельное «мерси» его теперь уже явно бывшему высочеству Мартену Фуркаду. Семикратный обладатель Кубка мира пришел на последнюю стойку третьим и – схлопотал там два штрафных круга. Считайте, подарил свою медаль нам.

А Логинов ее моментально подобрал – и, не поморщившись, слопал. Молодец! Опять пулеметная скорость стрельбы – и нате-здрасьте, мы уже третьи. При том, что догонять Логинова на дистанции – задачка, извините, та еще. Легче ловить руками переменчивый шведский ветер. Знаете, сколько он выиграл на своем этапе у Фуркада? Минуту двенадцать! Адью, месье Мартен, адью…

Что ж, медаль есть медаль. Уж где-где, а на чемпионатах мира они на дороге не валяются точно. Вторая награда сборной России на этом чемпионате после логиновско-спринтерского серебра. Хорошая история. Хотя осадочек от Гараничева все равно остался. Получается, не сборная ему отомстила, а он сборной. И нам с вами скопом-заодно.

Кстати, если не лень, можете между делом прикинуть: на каком месте была бы Россия сегодня с Гараничевым (не психующим, а нормальным, конечно) вместо Поршнева?

Лично я думаю, что минимум на втором.

Новости. Биатлон