Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного

Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
news
Свежие новости – о намерении пригласить в сборную России Ларса Бергера тренером по лыжам, а Альбину Ахатову по стрельбе – единственное, пожалуй, что вносит конкретику в текущий момент нашего биатлона. Новости эти из разряда «догадался разведчик»: ну да, чтобы улучшить лыжный ход, надо прибегнуть к помощи лучшего лыжника среди биатлонистов, а дабы поднять меткость – лучшего стрелка среди оных…
А в остальном напрашивается вот какая формулировка. У российского биатлона туманное (понятно по каким причинам) прошлое, непредсказуемое будущее и непознаваемое настоящее.
Перед сезоном и по его ходу сборная России потеряла семь(!) спортсменов с медальным потенциалом, долго ли, коротко ли, раньше или позже, но продемонстрированным. Особенно колоритным был провал Антона Бабикова, Максима Цветкова и Ирины Старых. Ибо двое молодых людей зарекомендовали себя доселе надежнейшими элементами нашей эстафетной цепочки, выигрывали этапы Кубка мира плюс пребывают, заметим, в возрасте спортивного расцвета. А Старых шла по карьере почти параллельным курсом с Александром Логиновым, и по возвращении из дисквалификации ее потенциал рассматривался разве что чуть ниже, чем у свежеиспеченного второго номера мужской биатлонной иерархии.
Никакая другая биатлонная сборная подобных потерь не понесла. Никакая российская команда в других зимних видах – тоже. При этом развалившаяся – если называть вещи своими именами – женская наша команда обходит в итоговом зачете итальянок, которые выдвинули сразу двух претенденток на главный трофей в Кубке мира…
Ни один новый участник главной нашей сборной, вынужденно вышедший за замену, медального потенциала не обнаружил… При этом по совокупным выступлениям сборной за сезон отмечен некоторый прогресс…
Понимайте, словом, сей когнитивный диссонанс как вам угодно. У меня же, повторюсь, есть одно только слово – непознаваемо.
Но конкретики все же хочется. И потому попробую ее прицепить хотя бы к двум актуальным вопросам.
1. Логинов
Говорят, уровень спортсмена следует определять не по лучшим его выступлениям, а по худшим. То есть – по тому, сколь низко он разрешает себе опускаться. Так вот, Логинов в завершившемся международном цикле больше всего удивил не медальными достижениями, их и не так много было, а тем, что не разрешал себе развалиться даже в самых неудачных гонках. За примерами недалеко ходить, к нашим услугам и заключительный масс-старт на ЧМ, и тот же масс-старт в Холменколлене. Слушайте, ну откуда он, Логинов, достает эту безошибочную вторую «стойку», когда вроде и гонкой уже измочален, и настроение не из лучших?! Значит, – может, чертяка! Вообще я склонен думать, что ключ к сезону Логинова следует искать в его программном интервью, данном еще в начале зимы. Вы помните, какую задачу он тогда себе поставил на сезон? По возможности быть стабильным – ну и хорошо бы застолбить приличное место в общем зачете, где-то в первой десятке. На что себя запрограммировал – то по большей части и выполнял добросовестно. А отдельные вспышки – от умения собрать потенциал в кулак и его катапультировать. В остальном же он стал, на своей итоговой второй позиции, первым, что называется, среди равных. Отличившись как раз-таки стабильностью. Получается, секрет результата порой таится в собственной голове.
2. Им бы понедельники взять и отменить…
Вот давайте начистоту! Ну кто такой в биатлоне Дмитрий Пидручный? И так ли уж отличается в лыжно-стрелковом своем дисбалансе от многих коллег по этому несчастью Анастасия Кузьмина? Но малозаметный по биатлонным будням украинец выдает вдруг умопомрачительный дуплет результатов на старте чемпионата мира. А наша землячка с неким фирменным, особо изощренным вкусом добавляет к букету олимпийских викторий дебютную – в ее-то годы! – и на чемпионате мира, а потом выдает до кучи первую в карьере безошибочную стрельбу на четырех рубежах! Слушайте, ну у них та же порода, что и у наших из сборной, те же гены, в сущности! Вот только они умеют по-спортивному назначать себе красные дни календаря и вкусно их праздновать – а наши тонут в бесконечных понедельниках… Этому тоже надо учиться – почувствовать себя победителем здесь и сейчас. Помните первый январский этап? Когда цепная реакция побед вдруг по сборной России пробежала? Мужики-эстафетчики тогда прямо говорили: это девчонки, выиграв, нас завели! Но – было, да сплыло…
Новости. Биатлон