Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшего

Кубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
news
Восемь лет назад эта короткая норвежская фамилия уже фигурировала в графе «обладатель Кубка мира по биатлону». Однако имя рядом с ней тогда стояло другое – старшего из братьев Тарьея. Ему весной 2011-го было 22, Йоханнесу Бе сейчас – 25. Их хрустальные глобусы как бы обрамляют семилетнюю эпоху царствования француза Мартена Фуркада и добыты они были совершенно по-разному.
Тарьей в общем зачете опередил соотечественника Эмиля-Хегле Свендсена всего-то на пять очков – 1110 против 1105. Йоханнес же победил с гигантским отрывом в четыре с лишним сотни и гарантировал себе кубок еще 10 марта. И если Бе-старшего после его триумфа замучили травмы, и он вынужден был надолго уйти на вторые-третьи роли, то младший, похоже, пришел на вершину надолго.
То, что Йоханнес отменно бегает на лыжах, было известно давно. Но сейчас его преимущество ходом стало совершенно подавляющим. А главное, ему удалось, наконец, наладить хотя бы половину стрельбы, ту, что из положения лежа. 93 процента попаданий – показатель экстра-класса, достойный лучших снайперов.
Это типичная для последних десятилетий схема появления нового суперлидера: отличный лыжник, которого постепенно научили стрелять. Так некогда было и с Фуркадом, и еще раньше с Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Теперь вот аналогичного прорыва добился Бе. Из каждых трех гонок он выигрывает две, и я не представляю, каким может стать это, уже сейчас тотальное доминирование, если норвежец через годик-другой подправит и стойку. Боюсь, тогда мировой биатлон можно будет закрывать.
Невольно напрашивается аналогия с лыжными гонками, где аналогичное лидерство захватил другой молодой норвежец с рыжими волосами и с именем Йоханнес – Клэбо. Причем в обоих случаях тезки обыгрывают наших: в биатлоне вторым в общем зачете КМ-2018/19 стал Александр Логинов, в лыжах – Александр же Большунов.
Как-то уже заколебали эти рыжие скандинавы, ей-богу. Бьемся о них, как о стену, а толку – чуть. Сама собой всплывает в памяти шутка телекомментатора Владимира Перетурина, который лет 30 тому назад, глядя на игру темнокожих голландцев Рууда Гуллита и Франка Райкарда, предложил разжиться помощью «отцов из Суринама». Так сказать, ради улучшения нашей футбольной генетики.
Может, есть смысл учудить что-нибудь в этом духе с Норвегией? Чай не Южная Америка, намного поближе будет. Заслать туда сотню-другую специально обученных шпионок модельной стати и, глядишь, лет через 25, дождемся своего, русского Ивана Йоханнесовича.
Хотя Бе-младший уже, увы, занят. Прошлым летом сдался и теперь – женатый человек.
jpg (1)

10 ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ЙОХАННЕСА БЕ В СЕЗОНЕ-2018/19

1. Бе выиграл 16 личных гонок (из 25. то есть, 64 процента) и на две победы превзошел результат Фуркада в сезоне-2016/17. С учетом эстафет в активе норвежца – 21 золотая медаль из 36 возможных, а точнее из 32 (65,6%) – в четырех эстафетах он не участвовал. У Фуркада два года назад было в общей сложности 17 золотых.
2. Кроме общего зачета Кубка мира, Бе взял малые хрустальные глобусы на всех четырех личных дистанциях – в спринте, гонке преследования, индивидуальной гонке и масс-старте. Фуркаду подобное удавалось четырежды. Однако сейчас норвежцы при непосредственном участии Бе вдобавок взяли и эстафетный кубок, и Кубок наций. Столь полного «Большого шлема» в истории еще не было.
3. Большинство побед Бе-младший одержал в спринте, где выиграл семь гонок из девяти и ни разу не опустился ниже пятого места. Он гарантировал себе малый спринтерский кубок еще 16 февраля, за месяц с лишним до окончания сезона.
4. 1262 очка Бе в общем зачете КМ и 408 очков отрыва от второго места – вторые результаты в истории. Причем они могли быть еще выше, если бы не дисквалификация после гонки преследования в Солт-Лейк-Сити, где норвежец финишировал четвертым, но затем признался, что совершил на последней стойке только четыре выстрела. Без этой дисквалификации Бе набрал бы 1273 очка и опередил бы нашего Логинова на 419. Однако рекорды все равно остались бы у Фуркада: 1322 балла в сезоне-2016/17 и отрыв «+421» четырьмя годами ранее.
5. В январе Бе выиграл пять личных гонок подряд, что является повторением рекордных серий Фуркада-2016/17 и Бьорндалена-2006/07. Кроме того, в активе норвежца есть еще одна серия, не имеющая аналогов: с 20 декабря по 10 февраля в 11 личных гонках кряду он ни разу не опустился ниже второго места, взяв девять золотых медалей и две серебряных!
6. За прошедший сезон Бе удалось сделать два золотых хет-трика: выиграть все три личных гонки на одном этапе КМ. Это произошло в декабре в Нове-Место и на последнем, мартовском этапе в Холменколлене. Ни Фуркаду, ни Бьорндалену не доводилось делать больше одного хет-трика в одном Кубке мира. А Бе был близок и к третьему! На этапе в Антхольце он выиграл и спринт, и преследование, но в масс-старте пришел к финишу вторым, уступив 14 секунд французу Кентену Фийону-Майе.
7. Четыре золотых медали Бе на чемпионате мира в Эстерсунде – тоже повторение старых рекордов Фуркада (2016 год), Свендсена (2013) и Бьорндалена (дважды – в 2005-м и 2009-м). По медалям всех достоинств на одном ЧМ Бе с Фуркадом тоже теперь лидируют вместе: по четыре золота и одному серебру. У Свендсена шесть лет назад еще была одна бронза, Бьорндален на обоих «покерных» чемпионатах ограничивался только золотом.
8. В 24 из 32 гонок сезона Бе показывал лучшее время лыжного хода в личной дисциплине или на своем эстафетном этапе. Он не был самым быстрым только в контактных гонках и только тогда, когда вел тактическую борьбу или, наоборот, лидировал с большим отрывом.
9. За сезон-2018/19 Бе-младший заработал рекордную для биатлона сумму призовых почти в полмиллиона евро – 460 900.
10. Прошлым летом, перед началом триумфального сезона, Йоханнес Бе женился на Хедде Дэли, изучающей юриспруденцию. До свадьбы они встречались в течение трех лет. Живут в Осло.
jpg (2)

32 ГОНКИ ЙОХАННЕСА БЕ В СЕЗОНЕ-2018/19

 

* После гонки преследования в Солт-Лейк-Сити Бе был дисквалифицирован, а его результат – аннулирован.
** По сумме обоих этапов.
Новости. Биатлон