Алексей Нуждов: Нервы Логинову потрепали, но к эстафете Саша продолжает готовиться

Первый вице-президент СБР Алексей Нуждов – о ситуации с обысками российских биатлонистов в Антхольце.
news
- Что вы обо всем этом думаете? - Что тут думать – все понятно. Хорошим словом эту операцию назвать сложно.
- Почему именно сегодня? - Не думаю, что здесь кто-то подгадывал под эстафету. Из IBU пришла бумага, местная полиция отреагировала. Не думаю, что итальянские полицейские вообще в курсе всяких биатлонных историй.
- Кто в - Это было официальное письмо, я его видел. Там стоит подпись Сары Фуссек-Хаккарайнен. Она отвечает за антидопинговую программу в IBU.
- Что там написано?
- Вкратце суть такова. Касперович приехал по чужой аккредитации. А это личный тренер Логинова, а у того уже был допинговый случай. И тогда Касперович был личным тренером. Видимо, все это не просто так. Возможно, опять что-то недоброе замышляют и нужно все это проверить.
- Почему у Касперовича украинская аккредитация? - Я не могу сказать, обращался ли он к нам за аккредитацией, как личный тренер Логинова. Мы с Александром Владимировичем созваниваемся раза три за неделю. Возможно, он не придал этому значение – посчитал, что с украинской аккредитацией ему комфортней.
Сейчас начинаются разговоры: лучшему тренеру не сделали аккредитацию, а сами все с аккредитациями. Это неправильная постановка вопроса: если бы возникла такая необходимость, вопрос с аккредитацией для Касперовича решили бы.
- А какая связь между тем что написано на аккредитации и допингом? С украинской, что легче провозить допинг? - Я читал четыре дня назад, как Тихонов сказал, что лучшему тренеру не нашлось аккредитации. Я не могу утверждать, что именно интервью Тихонова прочитали в IBU, но как-то информация дошла до них. И, видимо, они подумали: что-то здесь не чисто, давайте всех проверим.
- На данный момент только Касперовича забрали?
- Не забрали, а пригласили на опрос. Хотели Сашу пригласить, но Владимир Петрович (Драчев, глава СБР. – Прим. ред.) сказал, что Саша никуда не поедет. «Я вместо него поеду», - сказал Петрович. И они с Касперовичем поехали в полицейский участок для проведения опроса. Все уже заканчивается, скоро вернутся. Полиция оформит бумаги, что провели осмотр номеров, автомобиля Касперовча и все.
- Логинов будет участвовать в эстафете? - Нервы, конечно, Саше потрепали, но пока у меня нет информации, что его заменят.
- Компьютер и все гаджеты вернут Логинову и Касперовичу? - Конечно, вернут после осмотра. Что они там хотели найти? По-видимому, по мнению Сары Фуссек, в компьютере содержится информация, по которой можно уличить Логинова в нарушении антидопинговых правил.
Новости. Биатлон