Бе побеждает, Логинов пока разгоняется

Норвежец Йоханнес Бе выиграл спринт на первом этапе Кубка мира, Александр Логинов стал 12-м.

Победитель общего зачета Кубка мира двух последних сезонов Йоханнес Бе стал победителем спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия).

27-летний норвежец не допустил ни одного промаха и опередил ставшего вторым шведа Себастьяна Самуэльссона на 44,1 секунды. Третий результат показал еще один швед – Мартин Понсиулома.

Лучший из российских биатлонистов – Александр Логинов – с одним промахом занял 12-е место. После первой стрельбы, которую лидер сборной России прошел чисто, у него был пятый результат, но промах на «стойке» отбросил Логинова в конец десятки, а на оставшейся дистанции он пропустил вперед еще двух соперников.

«Я надеюсь, что дальше будет полегче, – сказал Логинов после финиша.  30 км пробежали за два дня  индивидуальную гонку и спринт. Это разгонит меня. Сейчас немного отдохну, восстановлюсь и дальше в бой. Я еще не успел набрать скорость. Не получилось до этого провести никакие контрольные старты».

В двадцатку сильнейших попали и Матвей Елисеев (14-й) с Эдуардом Латыповым (20-й), у которых также по промаху на второй стрельбе. Причем Латыпов после «лежки» шел вообще третьим.

Таким образом, мужская сборная Норвегии завершила первый этап с двумя победами: в субботу индивидуальную гонку выиграл Стурла Хольм Лагрейд. Но в лидеры общего зачета после первого этапа вышел Бе, у Самуэльссона на 26 очков меньше, третьим идет Лейгрейд.

Первый этап завершится в воскресенье женским спринтом. Начало – 15:40 (мск).

Второй этап Кубка мира состоится там же в Контиолахти и начнется 3 декабря с двух спринтерских гонок.