Миронова – лучшая. Пятое место - самое высокое пока для сборной России

Индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону выиграла чешка Маркета Давыдова. Светлана Миронова - пятая.

Индивидуальная гонка исторически достаточно удачно складывается для наших биатлонисток. Первой отечественной чемпионкой мира в 1984 году стала Венера Чернышова, годом позже - Кайя Парве. Последнюю советскую золотую медаль чемпионки мирав 1990-м примерила на себя Светлана Давыдова (судя по сегодняшней гонке, спортсменкам с этой фамилией везет в индивидуалках).

После того успеха Давыдовой почти 15 лет российские биатлонистки не побеждали в этом виде программы чемпионатов мира. Лишь в 2004 году Ольга Пылева (Медведцева) сумела прервать безвыигрышную серию. Четыре года спустя удача улыбнулась Екатерине Юрьевой, а в 2015-м - Екатерине Юрловой. В 2006-м в первый и пока в последний раз россиянка выиграла индивидуалку на Олимпийских играх - в Турине золото взяла Светалана Ишмуратова.

Со статистикой не поспоришь, а она утверждает, что начиная с 1996 года победительницы чемпионатов мира или Олимпийских игр в индивидуальных гонках не позволяли себе делать больше одного промаха. Турнир в Поклюке исключением не стал: победила биатлонистка, не промахнувшаяся ни разу. Собственно таких по итогам гонки оказалось всего двое (до последнего огневого рубежа было в пять раз больше, но "стойка" подкосила почти всех): чешка Маркета Давыдова и Галина Вишневская из Казахстана. Первая стала чемпионкой, вторая финишировала 25-й.

Серебро выиграла Ханна Оберг. Шведка, кстати, замечательна тем, что является одной из трех биатлонисток, выигрывавшей индивидуальную гонку и на чемпионатах мира и на Олимпийских игр (вместе с Андреа Хенкель и Турой Бергер). Свой высочайший класс она подтвердила и в Поклюке. Бронзу так же с одним промахом выиграла норвежка Ингрид Тандервольд.

Для российского биатлона индивидуалка прошла под знаком "плюс". Даже безотносительно провальных предыдущих гонок. Наконец, восстала из "пепла" лидер сборной Светлана Миронова. Стартовав 93-й, до третьей стрельбы она соперничала с Давыдовой, до четвертой - с Тандервольд. К сожалению, промахи на каждом из этих рубежей лишили россиянку шансов на награду, но пятое итоговое место - лучшее для сборной России на этом турнире, и оставляет надежду на "продолжение банкета". Правда, времени на то, чтобы выстрелить, остается совсем не много.

- На сегодняшний день это лучший для меня результат, если сравнивать с тем как я начала турнир, - сказала Миронова после финиша в эфире "Матч ТВ". - Это была хорошая гонка, подарившая хорошие эмоции. Ямного анализировала свои выступления, нашла ошибки и постаралась их исправить. Рада, что получилось всё реализовать.

Хорошие эмоции подарила болельщикам и Галина Куклева, которая с одним промахом стала 14-й. Для опытной биатлонистки это была первая и, возможно, не последняя гонка на чемпионате мира. В интервью после гонки, чувствовалось ее недовольство своим положением  в команде, вполне вероятно, что мы увидим Куклеву в составе эстафеты. По крайней мере, еще две претендентки на место в четверке - Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова - выступили хуже.

В элитном масс-стартеникого из них точно не будет: в эту гонку смогли отобраться лишь Светлана Миронова и Ирина Казакевич.