Личный тренер Максима Чудова Виктор Никитин: Сказал Максу, чтобы не отказывался от медали

После скандала в мужской гонке преследования личный тренер Максима Чудова – Виктор Никитин не мог заснуть всю ночь. А вчера утром он сам позвонил в редакцию «Советского спорта», чтобы поделиться своим возмущением.
news

БИАТЛОН
ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ

После скандала в мужской гонке преследования личный тренер Максима Чудова – Виктор Никитин не мог заснуть всю ночь. А вчера утром он сам позвонил в редакцию «Советского спорта», чтобы поделиться своим возмущением.

– Сколько о наших спортсменов будут вытирать ноги?! – звенел в трубке голос Никитина. – Почему человек, нарушивший правила, не несет за это никакого наказания?! Представьте на минуту, что на месте Бьорндалена оказался бы Макс. Дисквалифицировали бы, не дав гонку добежать! Мы на российских соревнованиях так и поступаем. Это ведь закон, прописанный в международных правилах, – его должны выполнять все.

К чему все эти объяснения – мол, выбежавшие за пределы трассы спортсмены не получили никакого временного преимущества? Вы на своем личном автомобиле на совершенно пустой дороге пересечете две сплошные полосы, а вслед за вами так поступят еще 15 водителей – все на полгода лишатся прав! И доказывайте потом, что вы не создали аварийной ситуации.

Вот я прочитал где-то в ночи – «Если бы Чудову присудили победу – ее нельзя было бы считать полноценной…». Что за бред?! А победу Бьорндалена, получается, можно считать полноценной?! Спортсмен, которого называют королем биатлона, нарушает правила – и все довольны! Если ты король, ты сам должен сказать: «Я нарушил правила, и все это видели, а золото по праву принадлежит тому, кто все сделал честно».

Лично для меня и для всей Башкирии чемпион мира – Максим Чудов! Сегодня утром позвонил ему и сказал, чтобы он ни в коем случае не отказывался от медали и обязательно шел на церемонию награждения. Я Макса знаю с малых лет – он парень горячий, вполне может вспылить… Но по голосу слышу: чувствует себя нормально, меня успокаивать начал, хорошо так поговорили... Родителей его я сейчас, честно говоря, и сам трогать боюсь, и вас прошу им не звонить – переживают страшно.

У нас есть представители почти во всех комитетах Международного союза биатлонистов. А что толку?! Мы не в состоянии отстоять своих даже там, где на 100 процентов правы. Зачем они занимают там места?! Чтобы поддерживать тех, кто нас «топит»? Или теперь Максим может в индивидуальной гонке нарушить правила и сказать: «Все в порядке, Бьорндалена ведь простили»?

Новости. Биатлон