Антон Шипулин: Почему Фуркад так бежит после болезни? Наверное, мы чего-то не знаем
Антон Шипулин выиграл для России первую медаль нового биатлонного сезона и сразу после гонки рассказал sovsport.ru о сломанной палке, европейском приеме и невероятной форме Фуркада и Бьорндалена.
Антон
Шипулин выиграл для России первую медаль
нового биатлонного сезона и сразу после
гонки рассказал sovsport.ru
о
сломанной палке, европейском приеме и
невероятной форме Фуркада и Бьорндалена.
Преследование Шипулин начал с пятого места, проигрывая Мартену Фуркаду 50 секунд. Промахнувшись на четырех огневых рубежах лишь однажды, Антон занял второе место, на десять секунд отстав от француза.
-
Неплохая, интересная такая гонка
получилась, - говорит Шипулин. - Ветер
тоже интересный, много сюрпризов со
стрельбой. Но я со всем этим справился,
поэтому мне понравилось, конечно. Очень
доволен.
-
После четвертой стрельбы вы проигрывали
Фуркаду 10 секунд. Был ли шанс догнать?
-
Конечно, попробовал дернуться, но Мартен
все контролировал. Очень сильный он.
Так что, когда я понял, что уже не догоню
его, стал наслаждаться своим вторым
местом и спокойно сделал так, чтобы уже Эмиль
Хегле Свендсен
меня не достал.
-
Был очень интересный эпизод на первом
круге, когда у вас палка сломалась.
-
Ну да, засуетился, потерял время. Когда
я сломал палку, Виктор Майгуров(первый выице-президент Международного союза биатлонистов, прим. ред.) быстро
сориентировался, прибежал с рубежа,
хотел мне быстро передать другую, но я
не успел ее схватить. Тогда Майгуров накинул
мне ее на ход. Получилось.
-
Этих секунд не хватило до первого места?
-
Не думаю. Эта заминка, наоборот, расслабила,
раззадорила и разозлила. Все нормально.
Фуркада в любом случае достать было
почти невозможно.
-
Не удивляет, что Фуркад, проболевший
два месяца, настолько круче всех
остальных.
-
Ну как сказать. Удивляет. Наверное, мы
чего-то не знаем, не понимаем, догадываемся
Ну, получается, Мартен — такой вот
сильный спортсмен.
-
В спринте у вас был третий ход. Как раз
после Фуркада и Бьордалена. Так быстро
бежать на пятом десятке — это нормально?
-
Вот Бьорндален меня похлеще Фуркада
удивляет. Ну как, это невозможно понять,
как держать скорость в таком возрасте?
-
У вас есть догадки?
-
Да я и так все вижу. Оле-Эйнар — уникальный
челвоек. Он фанатик своего вида спорта:
старается, ищет любую возможность, чтобы
прибавить. С палками экспериментирует,
соблюдает режим, в общем цепляется за
все. И у него получается.
-
Вы восхищенно говорите.
-
Да, восхищаюсь. Бьорндален — был, есть
и всегда будет моим кумиром.
-
Кстати, как ваше общение с иностранными
спортсменами?
-
Всмысле,
-
Напряженная политическая обстановка,
допинговые скандалы, отстранение
Логинова — на вас не смотрят косо?
-
С трибун не свистят, ничего не изменилось.
Отношение как и раньше — доброе,
уважительное.
-
В большом интервью «Совспорт/Weekly»
перед сезоном вы говорили,
что после этапа в Остесунде поймете, на
что рассчитывать в тяжелом, постолимпийском
сезоне.
-
Ну начал-то я так себе. Был в
шестом десятке индивидуалки — не люблю
эту гонку именно в Остерсунде почему-то,
но мне очень нравится бегать здесь
спринт, преследования и смешанную
эстафету. Сейчас чувствую -все отлично. Буду стараться
в этом году всегда бороться за медали.
-
То есть, не «умираете» в начале зимы как раньше?
-
Нет, с лета работал над лыжным ходом с
начальником аналитического отдела
Центра спортивной подготовки олимпийцев
(ЦСП) Андреем Крючковым, очень умным
человеком. Тем, как чувствую себя сейчас, повторю, очень доволен.
-
Зато, как говорят специалисты, вы работали
летом без тренера по стрельбе, а потом
восемь раз промахнулись в индивидуальной
гонке.
-
Это частный случай. Просто на первой
лежке не справился с ветром. Был порыв.
Как результат — три промаха. После этого
решил: раз уже все провалено — продышусь
по полной на лыжне. Шел быстро и несколько
выстрелов мимо мишени промахов уже не
так беспокоили.
- Но все, что с тренером
по стрельбе?
-
Во-первых, работал в тесном контакте с
Алексадром Касперовичем, по его программе, хоть и дистанционно. Во-вторых, мы ведь с Лехой
Волковым тренировались, а он ведь один
из лучших стрелков в биатлоне. Мы с ним
советовались много, друг с другом
секретами делились. В третьих, нахожусь
в постоянном контакте с Альбиной Ахатовой
— лучше нее в биатлоне мало кто стрелял.
В общем, проблемы здесь не вижу. Разве один промах в преследовании - плохой результат?..
Читать также:





