Грязные танцы. Почему биатлон отрывается без наших женщин

Танцы без нас. Почему девятое место Глазыриной — максимум для сборной России
news

В отсутствие Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной российские биатлонистки лишь дважды попали в десятку в трех гонках этапа Кубка мира в Остерсунде. Екатерина Глазырина стала восьмой в индивидуальной гонке и девятой в преследовании. Побеждают же пока лидеры – Макарайнен и Домрачева, а также недавняя юниорка из Норвегии, Тирилл Экхофф.

Танцы без нас

 

Преследование в Остерсунде было крутым. Домрачева к третьей стрельбе была так далеко ото всех, что могла бы падать как в спринте — и на этот раз ее бы никто не догнал. Но Даша промахнулась три раза. Впрочем, результат Героя Белоруссии тут же повторила пока еще не герой Норвегии, но уже победившая в спринте Тирилл Экхофф, а на первое место вылетела Кайса Макарайнен.

На последней «стойке» Домрачева с Экхофф продолжили палить мимо, пустив в тройку к Макарайнен совсем уж нежданных Валю Семеренку и Доротею Вирер, которая в Остерсунде заболела и вообще хотела сбежать в Италию.

С учетом всех кувырков, болезней, промахов и падений — поляна лидеров в преследовании была расчищена настолько гладко, что список тех, кто мог доехать до первой пятерки, исчислялся десятками фамилий. Главное: наших среди них все равно не было. Глазырина, которая бежала и стреляла дико хорошо для себя, заняла девятое место. И это объективный максимум. Женский биатлон давно «танцует» без нас. 

Грязные танцы

В марте прошлого года биатлон уходил на каникулы и в Холменколлене устроили отходную вечеринку. Бьорн Ферри нацепил парик и колготки, братья Бе и Свендсен обливались вином и с распахнутыми рубашками орали со сцены песни The Offspring и Blink 182. Макарайнен, Соукалова, скинув туфли, танцевали босиком и рубились в слэме, то есть расталкивали мужиков прямо в вечерних платьях. Дарья Домрачева не ушла с Бьорндаленом (у которого, вообще-то режим) и тоже осталась на танцполе. Но круче всех жгли норвежки: Тура Бергер танцевала на столе, а молодая, горячая Тирилл Экхофф (в субботу она выиграла спринт в Остерсунде - взяла первое золото на КМ) расталкивала охрану, чтобы покрутить задницей на сцене и потрогать кубики пресса младшего Бе. А где-то там, за грустными столами, кто-то из пресс-службы СБР пытался вытащить к танцполу Ольгу Вилухину…

Старт нынешнего сезона — это ведь та же вечеринка. Девочки в биатлоне пляшут и смеются, но среди них нет наших. И не то чтобы отсутствие россиянок кого-то волнует.

(Экхофф выходит на сцену на 1.42)

Можно, конечно, надеяться, что в какой-то момент мы вытащим Вилухину. Но сейчас для Ольги вернуться в биатлон намного сложнее, чем выйти танцевать в Холменколлене.

Танцы - для молодых

Самое отвратительное во всей этой истории — чувство безнадежности. Мы ведь в них верим: в талант Ольги Подчуфаровой, которая лыжами-то начала заниматься в 16 лет, в лидерские прорыв несомненно прибавившей Яны Романовой. Но, с другой стороны, мы понимаем, что наши слабее. Явно слабее не только Домрачевой или Макарайнен, но и десятка других. Может быть, как-нибудь, благодаря стечению каких-нибудь обстоятельств, мы зацепимся за «тройку» — и это будет чудесным достижением. Но от безнадежности не избавит.

Кстати, когда у немцев были похожие проблемы в футболе — они стали наигрывать молодежь, которая через несколько лет выиграла чемпионат мира в Бразилии. Молодежь есть и у нас в биалоне. Победительницы разных юниорских турниров: Кайшева, Ильченко — симпатичные, к слову, девчонки. На танцполе уж точно не затеряются.

Новости. Биатлон