«Если обсыпать Шипулина деньгами, яхтами, женщинами, то…». Дмитрий Губерниев - на Sovsport.ru

После мужского спринта в Рупольдинге Комментатор «России 2» Дмитрий Губерниев говорит о последних изменениях в сборной России, указывает, кто массируют Доротею Вирер и организует конкурс для читателей «Советского спорта»: «Придумай, что сделать с Йоханн
news

После мужского спринта в Рупольдинге Комментатор «России 2» Дмитрий Губерниев говорит о последних изменениях в сборной России, указывает, кто массируют Доротею Вирер, и организует конкурс для читателей «Советского спорта»: «Придумай, что сделать с Йоханнесом Бе – и получи приз».

С самым популярным биатлонным журналистом в мире мы общаемся сразу после мужского спринта в Рупольдинге. Во время трансляции Губерниев был привычно экспрессивен и заряжен, а вот биатлонисты нетрадиционно медленны на лыжне. Меньше минуты ходом проиграл только Антон Шипулин, который занял четвертое место.

«Пихлер? Боже сохрани…»

- Из комментаторской кабины было видно, почему мы проигрывали?

- Я счастливый человек, имею возможность наблюдать две Siwidata (программа биатлонной статистики, обновляющийся онлайн). Одна - новая, вторая - не очень, для олдскульных людей типа меня. Не считаю, что мужская гонка – показатель антисилы сборной России. Просто немецкие производители лыж приготовили отличный подарок для своих. Германия не так сильна в этом сезоне, чтобы 4 ее представителя заходили в 9 лучших. Вот и у норвежцев лыжи не катили. Свендсен вот расстроился – даже интервью никому не давал. Теперь о Шипулине. Главное, по итогам спринта, что Антон приблизился к Мартену Фуркаду в общем зачете Кубка мира и оторвался от Свендсена. Все по плану у Антона. Жаль других, конечно. Результаты  Гараничева или Лапшина в третьем десятки – это не их уровень. 

- Так что немцы скрыли от остальных: прогнозы погоды поменяли, может искусственный снег специально посыпали?

- Согласимся с тем, что немцы на родном этапе знают чуть больше других. Они, вообще, народ очень…умный, проницательный. Если немцы считают, что тренер работает лучше всех в мире, то они, безусловно, пригласят его в команду. А если этого не происходит, то тренер так себе, - Губерниев берет паузу, наслаждаясь своим сравнением. - Сейчас должен быть уточняющий вопрос. Или без него обойдемся?

- Дмитрий Губерниев хочет поговорить о Вольфганге Пихлере?

- Боже сохрани. Как было в известном фильме («Берегись автомобиля, прим. Ред.):

- Шекспир - ваше?

- Ну что вы, боже сохрани…

- Тем не менее, Пихлер не так давно дал интервью «Советскому спорту»: «Вините во всем меня». Впрочем, в этом материале он в очередной раз намекнул, что ни в чем не виноват, а некоторые сайты рунета Вольфганга в этом утверждении поддержали. Так, может, немец прав, а в России просто слабое поколение?

- Давайте будем философствовать на тему, кто виноват и что делать. Могу сказать, что мои позиции остаются теми же, какие они были три года, два и год назад. Озвучивать смысла нет – каждый их знает. Кто бы не проводил исследования – результат Пихлера налицо. Мы не выигрывали. И сейчас не выигрываем. Иные люди, иная команда, иные предпосылки. Но мы счастливые люди. Наши спортсмены скоро всех победят и наша женская сборная будет бороться за медали чемпионата мира.

«Спасибо тем, кто не смотрит мои репортажи…»

- Сейчас ваши слова запомнят, а потом будут смеяться, если ошибетесь.

- У нас еще четыре этапа, потом чемпионат мира. Цыплят по осени считают.

- И все-таки: что делать с женской сборной?

- Тренироваться и ждать своего часа.

- Или ждать нового поколения?

- Нынешнее поколение вчерашних резервисток себя еще не реализовало. Могу поспорить с тем, кто не верит, что российские девушки себя еще покажут.

- То есть, прогноз все-таки делаете?

- Да. И мне отдельно приятно и, что все эти люди, которые НЕ СМОТРЯТ мои репортажи – продолжают делать ссылки на фразы из моих репортажей. Спасибо вам. Так держать, мои дорогие. Я вас люблю и ценю. Сделайте телевизор громче.

- Вы ведь не всегда были большим журналистом, директором…

- Я и сейчас не директор. Александр Тащин, мой рукводитель, друг, партнер - он там, в Москве, а этой душной комнате делает серьезную и важную работу.

- Изменим вопрос. Если бы на старте карьеры Губерниеву предложили бы прокомментировать церемонию открытия Олимпиады или хотя бы матч хоккейного чемпионата мира – он бы отказался.

- Намекаете не отказ Анны Щербининой ехать на этапы Кубка мира? Во-первых, не слышал, что говорила Щербинина лично – здесь могут быть какие-то кривотолки. Я всегда вспоминаю, как ушедший от нас президент федерации гребли на байдарках и каноэ Александ Рогов разговаривал с Максимом Опалевым, который отказался идти дистанцию 1000 метров: «У миллионов есть мечта выступить на Играх, а ты отказываешься от одной дистанции» В итоге Макс сконцентрировался на 500-метровке, и ее не выиграл, третьим стал. Хочу сказать: «Если ты занимаешься биатлоном, то должен выступать как можно выше». Спортсмен должен быть в хорошем смысле эгоистом. К сожалению, мы, журналисты или комментаторы, не можем стать лучшими в мире, потому что не везде на планете говорят на русском. А так, думаю, наша пресса составила бы конкуренцию коллегам и даже обыгрывала бы их.

«Голова Шипулина остается свежей»

- Вы всегда рядом с биатлонной командой.

- Это преувеличено. Мы, скажем так, вхожи, но на почтительном отдалении.

- Антон Шипулин изменился после того, как стал выигрывать?

- Нет.

- Появилась ли спесь?

- Никогда в жизни. Шипулин в полном порядке. Я хочу сказать, что Шипулин и Легков – идеальные спортсмены. Антон умный, воспитанный, порядочный. Даже если обсыпать его деньгами, яхтами, женщинами – Шипулин останется таким, какой он есть. Отличным парнем, которого я уважаю. Все ведь идет от семьи. Его родители, сестры – они находятся вместе с Антоном и очень хорошо на него влияют. Очень важно, что рядом и Илья Трифанов – дружба парней на руку одному и второму.

- Говорят, Шипулин опасается звездной болезни и просит тормознуть его, если симптому проявятся.

- Это процесс контролируемый мозгом – я за Антона спокоен. Его голова останется свежей и вполне невосприниимчивой к медным трубам

- Остальные сборники такие же?

- Команда тянется за лидером. В этом смысле, конечно, опыт моего общения показывает, что они все в порядке. Были, конечно, разные времена. Но сейчас, в плане философии, атмосферы в команде и так далее - все достаточно благополучно? Спортсмены относятся с уважением и друг к другу, и к журналистам, и к болельщикам.

«Понятно, почему Вирер не массируют мужчины»

- В Рупольдинге давала пресс-конференцию Лена Нойнер…

 

- Я проспал…

- Рассказываем: Лена назвала Дарью Домрачеву новой королевой биатлона.

- И я поставлю Дарью на ступеньку повыше. Три олимпиады перевешивают все остальное. В Германии вот лепили звезду из Дальмайер, но прошло время и Петрарки замолчали. Так бывает. В данном случае, я согласен с Нойер. Кстати, у меня есть с ней отличное селфи.

- Нойнер все также импонирует вам?

- Конечно.

- Есть мнение, что самая сексуальная из действующих биатлонисток – Доротея Вирер из Италии.

- Это предательски, когда спрашивают о красоте. Россиийские биатлонистки – все красивы одинаково.

- И все-таки, хороша ли Вирер, например, для фотосессии в нижнем белье?

- Да причем тут фотосессии? Дора Вирер и так прекрасно смотрится  в форме - во время гонки и до гонки. Все же видели эти кадры до спринта, как ей массаж делаю. Я-то думал, что там массажист, а оказалось, что массажистка. Понимаю, почему работает девушка – мужчине было бы тяжело массировать Вирер. Доротея конечно, хороша. Скажу так: Нойнер в порядке, а Доротея – в полном порядке…

«Придумайте, что сделать с Бе»

- Самая жаркая тема в Рупольдинге – выступления Йоханнеса Бе. И спортивные – два золота уже взял. И медийные - требует дисквалифицировать Александра Логинова пожизненно, хочет серьезных штрафов для российского биатлона.

- Мы обсуждали тему с норвежскими парнями-коллегами. Они согласны, что Йоханес позволяет себе чуть больше, чем должен на самом деле. Впрочем, Россия слишком часто нарушали правила для того чтобы мир не делал такие заявления. Мы действительно имеем эту проблему, мы с ней боремся, об этом говорит Министр спорта Виталий Мутко, которому у меня нет оснований не доверять. Но, Йоханнес, сейчас закон такой. Требовать за кражу кошелька в магазине расстрел – это не очень верно. Есть правила, нужно их соблюдать, судить по тому, что есть. Если изменятся правила – изменим и наказания.

- Можно Бе чуть-чуть отомстить. Он, парень сумасшедший, согласился исполнить «что угодно» для российского телевидения.

- А мы что-нибудь придумаем для Йоханнеса. Пусть читатели «Советского спорта» дают советы. Будет что-то интересное – обязательно приподнесем подарок от себя и Йоханнеса.

Новости. Биатлон