Cериал «Выстрел» связан с гибелью биатлониста в Ижевске?

Режиссер Сергей Каратаев отвечает на десять вопросов о своем сериале «Выстрел», который уже неделю транслирует Первый канал.
news

Режиссер Сергей Каратаев отвечает на десять вопросов о своем сериале «Выстрел», который уже неделю транслирует Первый канал.

Вопрос 1.
«Выстрел – заказ Минспорта и Олимпийского комитета»?

Обсуждается, что сериал был снят на бюджетные деньги, под заказ.

Ответ режиссера: Ни Олимпийский комитет, ни Минспорта заказчиками не были. Идея кино родилась задолго до Игр в Сочи. Мы со сценаристом Зоей Кудрей понимали, что в фильмов про спорт не хватает. Вот и решили снять кино о биатлоне. Почему именно о биатлоне? Во-первых, он популярен. Во-вторых, драматичен. Здесь же есть огневой рубеж. Один неточный выстрел, секундная невнимательность могут привести к разочарованию для всей страны или к личной трагедии.

Вопрос 2. «Случай с выстрелом фильме – аналогия трагедии в Ижевске»?

Съемки «Выстрела в Ижевске» начались вскоре после оглашения приговора тренеру Михаилу Попову. Удмуртский специалист получил три года условно и был признан виновным в гибели 15-летнего биатлониста Ильи Истомина. В июле 2010 года Попов выдал спортсменам оружие вопреки правилам, и один из мальчиков якобы случайно выстрелил в голову товарища. Юный биатлонист, нажавший на курок, наказания не понес.

Ответ режиссера: В «Выстреле» один биатлонист стреляет в другого. Но у нас речь идет о любовном треугольнике, и мы оставляем тайну, была ли трагедия подстроена. Зритель должен рассудить сам.

Да, «Выстрел» был снят в Ижевске, но об историях, подобной нашей, я ничего не слышал.

Вопрос 3. «Помогал ли со сценарием Александр Тихонов»?

Редкий случай, но Тихонов был очень дружен с тренером Виталием Фатьяновым, прототипом которого в «Выстреле» выступает видим героя Владимира Меньшова, «Батя» Василий Фатеев.


Ответ режиссера:  Мы не консультировались с Тихоновым: зато очень много времени провели на базе молодежной сборной Удмуртии. Советовались со спортсменами, они инструктировали актеров. Без такой помощи было бы очень тяжело.

Вопрос 4. Влиятельный чиновник Петр Кривцов – это прототип главы Центра спортивной подготовки Олимпийских сборных и президента СБР Александра Кравцова?


Фильм начинается с фразы: «В Ванкувере мы все просрали». Говорит ее якобы Министр спора, а по левую руку от него сидит чиновник Петр Кривцов, который, как и Александр Кравцов, оказывал теневое, а ныне явное влияние на российский биатлон.

Ответ режиссера: Не было у нас прототипов. Все совпадения абсолютно случайны.

Вопрос 5. «Почему в «Выстреле» не снимались настоящие биатлонисты»?

Шипулин, Малышко, Волков, да и другие сборники сами делают мини-фильмы на сборах. Они бы точно не отказались от участия в съемках сериала.

Ответ режиссера: У нас своя история, поэтому настоящих спортсменов было бы неправильно подключать. Впрочем, нам ведь помогал Иван Черезов, который тренировался на той же базе. Вот, например, актерам нужно было отстреляться за 20 или 40 секунд, иначе все мишени бы обновлялись. Сделать это было тяжело, поэтому в одном из эпизодов Иван Черезов нам и помог – сработал идеально. А от основной сборной у нас все равно кое-что есть. Носят актеры оригинальные олимпийские костюмы.

Вопрос 6. «Выстрел» заработал на рекламе»?

В каждой из серий биатлонисты соревнуются на фоне рекламных щитов. Хорошо ли платят за такую рекламу?

Ответ режиссера:  Этот момент мы старались обойти, все надписи и лого на щитах придуманы нашими художниками. Информация о том, что мы заработали на такой рекламе, - неправда.

Вопрос 7. «Авторы фильма ничего не понимают в биатлоне?»

Уже в самом начале фильма при выборе биатлониста для сборной главный тренер команды говорит: «А вот этот очень хорошо идет классикой».

Ответ режиссера: Да, я полюбил биатлон уже после съемок фильма. Смотрю, слежу, болею. Возможно, в сериале есть неточности, но ведь это не самое главное. Мы делаем акцент именно на истории, о трудностях пути спортсмена, о любви. Вот что важно. Главное – интерес и то, что после «Выстрела» у детей появится желание заниматься биатлоном. Это будет для меня наградой.

Вопрос 8. «Вы переписывали сценарий»?

Довольно странно, что главная гонка в фильме – эстафетная, а не индивидуальная.

Ответ режиссера: Изначально, главный герой должен был выигрывать Олимпиаду в личной гонке. Но вспомните Сочи – у нас не было индивидуальных побед. Мы сомневались, что делать, сценарий нужно было менять, ставить, например, какого-то из ребят на третье место – и делать из этого победу. Но спас Антон Шипулин, привез команде золото. Мы выдохнули, потому что сильно менять сценарий и финальную гонку не пришлось.

Вопрос 9. «Актеры не  умеют стоять на лыжах»?

Биатлонистов в «Выстреле» во время гонок в основном снимают со спины, потому что актеров замещают дублеры.


Ответ режиссера: За пять месяцев ребята должны были делать то, чему профи учатся 8 лет. Но со стрельбой мы разобрались – актеры закрывал и все мишени. А Юра Борисов(главный герой, Павел Крутов) отлично научился кататься на лыжах. Финальную гонку он на высочайшей скорости бежит сам. Кстати, Юра продолжил заниматься лыжами и после съемок фильма.

Вопрос 10. «Актеры Выстрела заработали больше Шипулина»?

Премиальные Антона Шипулина в нынешнем сезона – 50 тысяч евро. За золото Сочи он, по нынешнему курсу, получил еще 100 тысяч. Актеры выстрела за сериал получили больше?  

Ответ режиссера: Это конфиденциальная информация, я не могу ее разглашать. 

Новости. Биатлон