Удар в самое сердце. От чего умирают молодые спортсмены?

Трагическая гибель 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной на этапе Кубка России в Тюмени повергла в шок и болельщиков, и простых людей. Пока врачи разбираются, от чего именно скончалась юная спортсменка, Sovsport.ru вспоминает похожие трагические случаи.
news

Трагическая гибель 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной на этапе Кубка России в Тюмени повергла в шок и болельщиков, и простых людей. Пока врачи разбираются, от чего именно скончалась юная спортсменка, Sovsport.ru вспоминает похожие трагические случаи.

Виолетта ДЕГТЯРЕВА (Теннис)

Месяц назад пришла страшная весть из Ростова-на-Дону. 15 января 23-летняя теннисистка Виолетта Дегтярева, занимавшая 1084-е место в мировом рейтинге, внезапно скончалась после занятий на корте. Прокуратура потребовала объяснений от директора местного спортивного центра «Олимпик», где тренировалась теннисистка. Однако Анатолий Колосков обвинения в свой адрес отмел. Он заявил, что Дегтярева провела новогодние праздники вместе с мамой в Сочи, а когда вернулась, то почувствовала себя плохо. На тренировках в «Олимпике» она не появлялась. И врачи пока не знают, от чего именно умерла Виолетта.

По предварительному заключению врачей, причиной смерти спортсменки стала сердечная недостаточность.

Руслан ГАГЛОЕВ (Баскетбол)

17-летний центровой ЦСКА-2 скончался на тренировке 15 декабря 2014 года.

- Это было совершенно неожиданно, - рассказывал Sovsport.ru главный тренер команды Андрей Мальцев. - Ребята недавно вернулись со сбора, в воскресенье у них был выходной, а на сегодня мы запланировали две тренировки. Утренняя началась в 10 часов. После разминки одна группа – тех, кому по разным причинам нельзя была участвовать в игровых упражнениях – отправилась в тренажерный зал, и осталось 13 мальчишек, в том числе Руслан. Все нормально себя чувствовали, ничто не предвещало беды. Но в один момент Гаглоев почувствовал себя плохо и потерял сознание. Мы с врачами команды начали оказывать ему первую помощь, но когда поняли, что все серьезно, сразу отправили остальных ребят в другой зал, вызвали скорую. Машина приехала быстро – буквально через 10 минут, но это был дежурный экипаж, без некоторого необходимого реанимационного оборудования. Вскоре подтянулись еще две бригады. Больше часа врачи пытались спасти Руслана, делали массаж сердца, применяли дефибриллятор… Но в итоге констатировали смерть. Его даже не успели отправить в больницу.

Точная причина смерти до сих пор не установлена. 

Алексей ЧЕРЕПАНОВ (Хоккей)

Нападающий омского «Авангарда» умер 13 октября 2008 во время матча регулярного чемпионата КХЛ против «Витязя» в подмосковном Чехове. Черепанову стало плохо на скамейке запасных – у 19-летнего хоккеиста за несколько минут до финальной сирены остановилось сердце. У сотрудников Скорой помощи, прибывших на место, не оказалось при себе дефибриллятора, а уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли. Черепанова отправили в больницу, но спасти спортсмена не удалось.

Позже выяснилось, что причиной смерти стал хронический миокардит – заболевание сердечной мышцы, несовместимое со спортом.

Артем КОРОТКОВ (Кудо)

В ноябре 2008 года в Кемеро на соревнованиях по кудо 16-летний Артем Коротков скончался во время поединка, получив удар в область сердца. Впоследствии оказалось, что юноша был допущен к турниру по поддельной медицинской справке и расписке от родителей, которая не должна была приниматься во внимание. При этом состояние здоровья не позволяло ему заниматься единоборствами.

Павел ТКАЧЕНКО (футбол)

17 января 2014 года 16-летний полузащитник «Севастополя» потерял сознание во время тренировки своей команды и умер прямо на поле, несмотря на все усилия медиков. Ткаченко считался одним из самых талантливых молодых футболистов Украины, вызывался в молодежную сборную страны и регулярно играл за команду 19-летних. При этом у Павла не наблюдалось никаких серьезных проблем со здоровьем. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Антонио ПУЭРТА (футбол)

Пуэрта почувствовал себя плохо во время матча Кубка Испании с «Хетафе». Он смог сам покинуть поле, однако в раздевалке с ним случился еще один сердечный приступ, после чего Антонио отправили в больницу. К сожалению, состояние полузащитника «Севильи» не улучшилось и спустя три дня, 29 августа 2007 года он скончался. Молодому человеку было всего 22 года.

Игорь МИСЬКО (хоккей)

6 июля 2010 года форвард питерского СКА Игорь Мисько, двигаясь в районе Колпино с друзьями на своем внедорожнике Audi Q7, внезапно съехал с дороги в кювет и погиб. Однако причиной смерти оказалось вовсе не ДТП. Все было с точностью до наоборот – сердечный приступ случился с 23-летним спортсменом, пока он сидел за рулем, и именно из-за этого произошла авария.

Кирилл СПАССКИЙ (Футбол)

Молодой футболист раменского «Сатурна» Кирилл Спасский был одним из лучших выпускников академии своего клуба. 19-летний игрок выступал в турнире дублеров российской премьер-лиги. Однако 4 мая 2008 года Спасский внезапно умер на базе в подмосковном Раменском. Как изначально предполагалось, у Спасского были проблемы с сердцем. Но потом выяснился смертельный диагноз - острый менингит гипертоксической формы. 

Новости. Биатлон