«Команда, а не…». Чему радовалась Шумилова после четвертого места в эстафете?

Сборная России заняла четвертое место в эстафете на чемпионате мира в Контиолахти. С одной стороны - не лучшая позиция для команды, которая год назад выиграла серебро Олимпиады в Сочи.
news

Сборная России заняла четвертое место в эстафете на чемпионате мира в Контиолахти.  С одной стороны - не лучшая позиция для команды, которая год назад выиграла серебро Олимпиады в Сочи. С другой – отличный результат для нынешнего состава, который в начале сезона называли кошмарным.

Последнее раз женская сборная России выигрывала эстафету на этапе Кубка мира в Рупольдинге-2014.

С тех пор:

А) Ольга Зайцева закончила карьеру

Б) Ольга Вилухина – приостановила.

В) Ирину Старых дисквалифицировали, да и победу в итоге отняли.

В начале нынешнего сезона в командных гонках Россию тянули Подчуфарова и Романова.

Затем:

1. Ольга подвернула ногу в Оберхофе и до сих пор не набрала форму.

2. Яна падала, болела и бегала даже хуже, чем раньше.

Когда за год ты теряешь полторы команды и не находишь на их место молодежь – получаешь не просто дублирующий, а некогда списанный состав, который вдруг объявляют основой.

Тренеры

Если бы Фабио Капелло вызвал на чемпионат мира по футболу Артема Дзюбу, то мы бы увидели у мистера хотя бы банальное желание понимать, чего ждет народ страны, для которого мистер работает.

Пожилой консерватор играл наоборот.

В последние годы к тренерам сборной России по биатлону те же претензии. Это они, а не публика, так часто доверяли Яне Романовой(как показала Олимпиада – не зря), что закрепили ее в саркастических мемах.

Это они возили на этапы Кубка мира одну из самых возрастных команд.

Это они на вопрос о молодежи говорили: «Пока не дозрели». Зато спелые бодрились в районе полтинника.

В Контиолахти мы готовы были увидеть запланированных Романову и Подчуфарову, но тренеры взболтали такой неожиданный состав, что ощущение этого коктейля, его рисковый вкус, был даже важнее последствий.

В команде, где трое обещали никогда не бегать эстафеты, а одной жутко не везло - легче было вдрызг разбиться. Зато был шанс победить.

Первый этап. Екатерина Глазырина

В нынешнем сезоне сборная России могла два раза выигрывать гонки, но в обоих случаях все портила именно Глазырина. Сначала забежала на штрафные круги в Хохфильцене, затем еле доехала до финиша в Антхольце. После микста в Нове-Место, где Катя сразу намазала так, чтобы гонку можно было дальше не смотреть, Глазырина пообещала никогда не бегать эстафеты.

Тогда подумалось, мол, ну и хорошо. После того, как Глазырину не поставили на эстафету в Сочи, она написала: «У нас не команда, а…» и была отчислена из сборной. Зачем нужны такие проблемы биатлонистке, которая в личном зачете – лучшая в России.

В Контиолахти Глазырина средне пробежала спринт и преследование, а на индивидуалку выйти и вовсе не смогла. За день до гонки скончался ее личный тренер Валерий Шитиков - нервное напряжение отразилось на Катином здоровье.

- Мне звонила жена Валерия Алексеевича, - рассказала нам Глазырина. – Она ведь меня тоже тренирует. Сказала: «Катя, он так хотел видеть тебя на чемпионате мира»…получилось, что так и не увидел. Но я все равно буду бежать для него.
Глазырина не только бежала так, чтобы тренер был доволен, но и стреляла. Без промахов. На финише Катя пришла первой. И пока соперницы липли телами к снегу, она кланялась трибунам, откуда кричали: «Молодец».

Перед журналистами Глазырина решила закрыть тему с «Не команда, а…!

- Да не девочкам я это говорила! А другим Представляете, мне никто не сказал, что я не бегу эстафету. Узнала обо всем из прессы. Что, сложно было пять минут найти?!

- Сейчас все изменилось?

- Сейчас у нас команда! – в этот момент мимо Глазыриной пробегает Шумилова, улыбается, хлопает по плечу. – И, главное, что сейчас мы все наконец-то можем говорить по-русски! – сказала Катя и мы поняли, что прошлогоднее ее сообщение можно послать в Германию по адресу: «Рупольдинг. Херр Пихлер».

Второй этап. Дарья Виролайнен

- Даша – не наглая. Это плохо – сто раз в этом году повторяла мама Виролайнен, Анфиса Резцова, у которой наглости хватило на четыре олимпийских золота. – Эстафетного напряжения не выдерживает. Промахнется и звонит мне: льет слезы крокодиловы.

Волновалась Виролайнен и в Контиолахти. Если пару дней назад в индивидуальной гонке она была одной из самых быстрых и точных, то в эстафете будто береглась – лишь бы не смазать на штрафной круг, как это было дважды в сезоне.

Но на стойке начались проблемы. Даша промахнулась три раза в тот момент, когда оставались две незакрытые мишени. В подобных непонятных ситуациях раньше Виролайнен обязательно промахивалась.

В Контиолахти выдержала и пришла к финишу в пределах третьего места.

Третий этап. Екатерина Юрлова

Первая для России чемпионка мира за 6 лет последнюю эстафету на ЧМ пробежала в 2011 году. В Ханты-Мансийске Юрлова ушла на три штрафных круга…

В Контиолахти Катю заявили на третий этап.

- Была так уверена в себе, что все равно было, где и как бежать, - сказала Юрлова об очередном идеальном выступлении в Финляндии.

Катя передала Шумиловой эстафету второй, причем, с 50-секундым отрывом от четвертых, французок.

Четвертый этап. Екатерина Шумилова

Давайте прямо: финишировать вместе с Домрачевой, Макарайнен, Витковой, Дорен-Абер мы пока не готовы. И если Шумилова проигрывает белоруске и финке по 15 секунд и опережает чешку – это скорее хорошо,

Жаль только, что молодая мама Дорен-Абер вновь показала, что на данный момент – она лучшая биатлонистка мира.

Француженка догнала и опередила Шумилову так легко, что Катя задергалась. Проходя пуск, на котором она упала в преследовании, Катя безжалостно тормозила, в стрельбе – дергалась. 

В итоге, на последний круг россиянка ушла, отстав не только от немки Дальмайер, которая уже после стрельбы могла завернуться в национальный флаг(отрыв был больше минуты), но и от Дорен-Абер с итальянкой Доротеей Вирер. Шумилова вновь финишировала четвертой, но радовалась так, будто выиграла чемпионат мира. 

Странное дело, опять же. Мы так и не научились отыгрывать секунды у лидеров, но ведь в начале сезона думали лишь о том, как бы не проиграть минуты.

Самый тяжелый и, как казалось, бесперспективный сезон в российской истории женская сборная заканчивает чемпионатом мира, в котором берет золото и в каждой гонке борется за подиум.

И пусть состав не самый лучшей, зато это команда, а не…

Новости. Биатлон